№1-349/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



№1-349/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 6 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Александровой Ю.М.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.

подсудимого Меримерина А.Ю.

адвоката Сайтбурханова Р.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Меримерин А.Ю., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ 2011 г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 5000 руб. штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

В 21 час ДД.ММ.ГГГГ, Меримерин А.Ю., на улице <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица дезоморфин, массой 5,68гр., который хранил при себе до 21 час. 15 мин. тех же суток, когда он было у него изъят у дома № <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Меримериным А.Ю. органами предварительного расследования квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Меримериным А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение в незаконном приобретении и хранении дезоморфина, квалифицируемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Меримерин А.Ю., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей - положительно.

Меримерин А.Ю. имеет не отбытое наказание в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2011г. Каждый из них исполняется самостоятельно.

Принимая во внимание изложенные данные, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. С учётом материального положения Меримерина А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Меримерина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2011г.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. в размере шести месяцев лишения свободы и частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2011г. в размере одного года лишения свободы.

Окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – пузырек со смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 5,07 грамма, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011г.