№ 1-426/2011 о грабеже, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



№1-426/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 августа 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Джагапирова Р.Р.,

защитника: адвоката Симонова Д.А.,

а также потерпевшей – ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джагапирова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; <данные изъяты>; зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 1). 27.01.2005 г. – <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима. 2). 03.06.2005 г. – <данные изъяты> по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК особого режима. 04.03.2010 г. – освобождён по отбытию срока наказания; обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Джагапиров Р.Р. совершил грабёж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17-30 ч., Джагапиров Р.Р., находясь около <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья гр.ФИО3, нанёс последней удары в область виска, причинив телесные повреждения в виде гематом мягких тканей области лица, головы, кровоподтёков в области лица, которые не повлекли вреда здоровью. После чего, открыто похитил золотую цепочку – 6 тысяч 800 рублей, сумочку из кожзаменителя – 1 тысяча 200 рублей, мобильный телефон «Самсунг» - 1 тысяча рублей, денежные средства в размере 300 рублей, сим-карту, кошелёк, банковскую карту «Русь», материальной ценности не представляющие, причинив гр.ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 09 тысяч 300 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

2). Джагапиров Р.Р. совершил грабёж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00-10 ч., Джагапиров Р.Р., находясь в подъезде <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья гр.ФИО2, повалил её на пол и стал наносить множественные удары ногой по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёков на лице, локального субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, ссадин в области правого предплечья, которые не повлекли вреда здоровью. После чего, открыто похитил золотую цепочку – 11 тысяч рублей, золотую подвеску – 6 тысяч рублей, сумочку из кожзаменителя – 700 рублей, мобильный телефон «Самсунг» - 2 тысячи рублей, мобильный телефон «LG KF 301» - 3 тысячи 200 рублей, денежные средства в размере 2 тысяч рублей, сим-карты, кошелёк и ключи материальной ценности не представляющие, причинив гр.ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 24 тысячи 900 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым согласился подсудимый Джагапиров Р.Р. обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 9 тысяч 300 рублей, предъявленный потерпевшей ФИО3 в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Гражданский иск в сумме 21 тысяча 700 рублей, предъявленный потерпевшей ФИО2 в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Данные иски Джагапиров Р.Р. полностью признал и согласен на их возмещение. Суд принимает признание исков ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований ФИО3, ФИО2

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джагапирова Р.Р. являются: явки с повинной; полное признание своей вины в ходе предварительного и судебного следствия; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Джагапирова Р.Р., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Джагапировым Р.Р., суд считает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.

Принимая во внимание, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, материальное положение подсудимого, состав его семьи и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джагапирова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

– по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

– по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Джагапирову Р.Р. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 21.06.2011 г.

Взыскать с Джагапирова Р.Р. в счёт возмещения имущественного вреда, в пользу:

- гр.ФИО3 (проживающей по адресу: <адрес>) – 9 тысяч 300 рублей,

- гр.ФИО2 (проживающей по адресу: <адрес>) – 21 тысячу 700 рублей.

Меру пресечения Джагапирову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон «LG KF 301», сертификат и кассовый чек на телефон «LG KF 301», находящиеся на ответственном хранении у гр.ФИО2 – считать возвращёнными ей же.

- мобильный телефон «Нокиа 3500», сим-карту «GSM», находящиеся на ответственном хранении у гр.ФИО17 – считать возвращёнными ей же.

- сим-карту сотовой связи «МТС», детализацию звонков, гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг», копию сертификата и кассового чека на мобильный телефон «LG KF 301», хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011г.