№1-385/2011 о заведомо ложном доносе о совершении преступления



№1-385/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 3 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Зиновьева А.С.

защитника - адвоката Павленко Н.Ю.

потерпевшей З.М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Зиновьев А.С., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый заведомо ложно донес о совершении преступления при таких обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Зиновьев А.С. поссорился с женой и решил оговорить её в краже. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. подсудимый, в здании УВД по г. Оренбургу по <адрес> после того как был официально предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления, умышленно, подал заявление о краже З.М.В. принадлежащих ему 120 тысяч руб. денег и сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 руб.

По указанному факту была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, которой заявление подсудимого не подтвердилось.

Содеянное Зиновьевым А.С. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Зиновьев А.С. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился Зиновьев А.С., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и работы Зиновьев А.С. характеризуется положительно.

С учетом перечисленных данных, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства следует хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зиновьева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копии 2-х страниц книги учета сообщений о происшествиях , хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011г.