№1-369/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-369/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 3 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Рутчина А.А.

адвоката Рогачева В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Рутчин А.А., <данные изъяты> -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, Рутчин А.А., в своей квартире № <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем смешивания соответствующих компонентов, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 5,51 гр., то есть в особо крупном размере, которую хранил по указанному адресу до вечера тех же суток, когда дезоморфин был обнаружен и изъят.

Содеянное Рутчиным А.А. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Рутчиным А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Рутчин А.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Рутчин А.А. характеризуется отрицательно.

Учитывая изложенные данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения не имеется,

С учетом того, что Рутчин А.А. не работает и имеет малолетнего ребёнка, дополнительное наказание в виде штрафа, не применяется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Рутчина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Срок наказания по настоящему делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – два шприца с иглами и колпачками для игл, емкостью по 2 мл, один из которых с дезоморфином, <данные изъяты>; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 г.