№1-414/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-414/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

Оренбургского транспортного прокурора Горнике Н.В.

подсудимого Тишина Е.В.

адвоката Фурлет С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Тишин Е.В. , <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта марихуану в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Тишин Е.В., у дома № <адрес> г. Оренбурга умышленно, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 22,71 гр., которую упаковал в десять свертков из газеты, сложил в полиэтиленовый пакет и поместил за пояс брюк, где хранил до момента задержания.

Около 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Тишин Е.В. был задержан на перроне железнодорожного вокзала ст. Оренбург и доставлен в ЛОВД <данные изъяты>, где марихуана была у него изъята.

Содеянное Тишиным Е.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Тишин Е.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Тишин Е.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту работы Тишин Е.В. характеризуется положительно.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, как об этом поставил вопрос защитник подсудимого, не имеется.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тишина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – марихуану в 10 бумажных свертках, массой 22,71 грамма, оставшуюся после проведения исследования и экспертизы, ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей рук, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Оренбург, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011г.