№ 1-456/2011 о краже, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и о грабеже, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



№1-456/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Исангулова И.А.,

защитника - адвоката Мельникова Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исангулова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Исангулов И.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 ч., Исангулов И.А., умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путём отжима замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: ноутбук «Айсер AS5552G» - 25 тысяч рублей, USB – модем «Мегафон» - 01 тысяча 200 рублей, флэш-карту - 450 рублей, компьютерную мышь - 450 рублей, сумку для ноутбука - 01 тысяча 200 рублей, причинив гр.ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 28 тысяч 300 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

2). Исангулов И.А. совершил грабёж, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 ч., Исангулов И.А., находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья гр.ФИО3, нанёс последнему удар головой в область лица, причинив физическую боль. После чего, открыто похитил у него мобильный телефон «Нокия С 5000», причинив гр.ФИО3 материальный ущерб на сумму 3 тысячи 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

с которым согласился подсудимый Исангулов И.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Гражданский иск в сумме 28 тысяч 300 рублей, предъявленный потерпевшей ФИО2 в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Гражданский иск в сумме 3 тысячи 500 рублей, предъявленный потерпевшим ФИО3 в счёт возмещения имущественного вреда, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Данные иски Исангулов И.А. полностью признал и согласен на их возмещение. Суд принимает признание исков ответчиком, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований ФИО2, ФИО3

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исангулова И.А. являются: явки с повинной; полное признание своей вины в ходе предварительного и судебного следствия; активное способствование раскрытию преступлений; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данных преступлений, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исангулова И.А. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая, повышенную общественную опасность содеянного Исангуловым И.А., суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, с применением ст.73 УК РФ, или другого более мягкого вида наказания предусмотренного ст.44 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он совершил 2-а эпизода преступлений, относящихся к категории тяжких, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Принимая во внимание, что подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, его материальное положение, состав семьи и отсутствие имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исангулова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

– по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

– по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Исангулову И.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 02.07.2011 г.

Взыскать с Исангулова И.А. в счёт возмещения имущественного вреда, в пользу:

- гр.ФИО2 (проживающей по адресу: <адрес>) – 28 тысяч 300 рублей,

- гр.ФИО3 (проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>) – 3 тысячи 500 рублей.

Меру пресечения Исангулову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественные доказательства:

- врезной замок с ключом, находящийся на ответственном хранении у гр.ФИО2 - считать возвращёнными ей же.

- чек №0288, товарный чек №288, кассовый чек на USB-модем, договор об оказании услуг связи, товарный чек на мобильный телефон, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.