№1-383/2011 об умышленном причинениии тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-383/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 3 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В. при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.
подсудимого Сафарова В.В.

адвоката Павленко Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Сафаров В.В., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый причинил тяжкий вред здоровью своего брата С.А.В. при следующих обстоятельствах.

Сафаров В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., в кухне квартиры № <адрес> г. Оренбурга умышленно, из неприязни, в ссоре из-за водки, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил С.А.В. ножом в грудь, причинив телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Сафарова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С.А.В. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Сафаровым В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился Сафаров В.В., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, первую судимость, признание вины, наличие у него хронического заболевания <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства участковым инспектором Сафаров В.В., характеризуется отрицательно, соседями положительно.

С учётом перечисленных данных суд назначает осуждённому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Сафарова В.В. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

В судебное заседание представлено заявление представителя <данные изъяты> Х.Л.Н. об отказе от исковых требований о возмещении затрат на лечение потерпевшего в связи с возмещением из фонда ОМС.

Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и охраняемых законом интересов, в связи с чем суд прекращает производство по иску.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сафарова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства – ватно-марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, кофту-толстовку со следами вещества бурого цвета и повреждением в виде пореза, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Производство по иску прокурора Промышленного района г. Оренбурга в интересах <данные изъяты> к Сафарову В.В. о возмещении затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Силин Н.В.

Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011г.