№1-146/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-146/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 июня 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

Оренбургского транспортного прокурора Масленникова А.Г.

подсудимого Илюшникова А.А.

адвоката Соболева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Илюшников А.А., <данные изъяты>, судим ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ч. 1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 7000 руб., - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ, Илюшников А.А., в подсобном помещении подъезда № <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем смешивания соответствующих компонентов, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 2,68 гр., то есть в особо крупном размере, которую поместил в шприц и хранил при себе.

Около 18 час. тех же суток, на <адрес>, дезоморфин у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Содеянное Илюшниковым А.А. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Илюшниковым А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Илюшников А.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что до совершения преступления по настоящему делу он не был судим, признал вину, способствовал раскрытию преступления и добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства, Илюшников А.А. характеризуется посредственно. Состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу героиновой зависимости. Преступление по настоящему делу совершил в период, когда в производстве <данные изъяты> суда <данные изъяты> находилось уголовное дело по обвинению его в аналогичном преступлении.

Учитывая изложенные данные, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

С учетом материального положения Илюшникова А.А., дополнительное наказание в виде штрафа, не применяется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Илюшникова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – шприц со смесью, содержащей дезоморфин, массой 2,28гр, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Оренбург, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 2 августа 2011г.