№1-455/2011 0 незаконном приобретении хранении наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-455/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 8 сентября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого ШАВРИНА И.В.,

защитника – адвоката ПАВЛЕНКО Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шаврина И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Шаврин И.В. 10.06.2011 г. в 21.00 часов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления у р. Сакмара, на расстоянии 800-900 м от своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> обладая определенными знаниями и <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, которое является гашишным маслом, массой 8,59 г, то есть в особо крупном размере, которое поместил в пакет белого цвета и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом переднем кармане своих джинсов.

11.06.2011 г. в 8.00 часов выехал с автовокзала с. Сакмара Сакмарского района Оренбургской области на маршрутной газели «с.Сакмара-г.Оренбург», при этом в правом переднем кармане своих джинсов незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил белый полиэтиленовый пакет, наполненный веществом в виде смеси, содержащей наркотическое средство гашишное масло массой 8,59 г, то есть в особо крупном размере.

11.06.2011 г. в 09 часов 20 минут на Привокзальной площади г. Оренбурга Шаврин И.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра на СПМ № 421 г. Оренбурга, расположенном в 10 метрах от д.1 «б» по Привокзальной площади, в правом переднем кармане его джинсов обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет, наполненный веществом в виде смеси, содержащей наркотическое средство гашишное масло массой 8,59 г, что является особо крупном размером.

Действия Шаврина И.В. органы предварительного следствия квалифицируют по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель Епифанова Н.В. исключила из обвинения квалифицирующий признак «перевозка» как излишне вмененный.

Подсудимый Шаврин И.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Шаврин И.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Шаврин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Шаврина И.В., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, предыдущему месту

работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что исправление Шаврина И.В. возможно без изоляции от общества, что возможно назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает правильным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – смесь измельченных фрагментов растений конопли, пропитанных наркотическим средством гашишным маслом массой 8,44 г, гашишное масло массой 0,15 г., общей массой 8,59 г., срезы ногтевых пластин Шаврина И.В., два ватных диска со смывами с ладоней рук Шаврина И.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Шаврина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Шаврина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, определенному инспекцией.

Штраф перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – смесь измельченных фрагментов растений конопли, пропитанных наркотическим средством гашишным маслом массой 8,44 г, гашишное масло массой 0,15 г., общей массой 8,59 г., срезы ногтевых пластин Шаврина И.В., два ватных диска со смывами с ладоней рук Шаврина И.В., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.