№1-342/2011 о покушении на кражу, совершенном с незаконным проникновением в хранилище



№1-342/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Оренбургского

транспортного прокурора Павликовой Ю.В.

подсудимого Тишина В.А.

адвоката Соболева А.В.

представителя потерпевшего В.Л.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Тишин В.А., <данные изъяты>, ранее судим -

1) ДД.ММ.ГГГГ 2008г. <данные изъяты> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ 2008г. <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ 2009г. освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2009г. на 10 месяцев 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый пытался тайно похитить лом меди, с проникновением в хранилище. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Тишин В.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, по ул. <адрес> г. Оренбурга, а затем в цех, где складировался лом меди, закрепил фрагменты медного кабеля в количестве 25кг., стоимостью 3453 руб. 13 коп. у себя на туловище под одеждой и намеревался выйти с территории. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку на проходной завода был задержан сотрудниками милиции, похищенные фрагменты медного кабеля были у него изъяты.

Содеянное Тишиным В.А. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Тишиным В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Тишин В.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

По месту жительства Тишин В.А. характеризуется положительно.

Учитывая изложенные данные, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вещественные доказательства - 12 фрагментов медного кабеля, следует вернуть <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тишина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - двенадцать фрагментов медного кабеля массой 25 кг, находящиеся на ответственном хранении <данные изъяты> – вернуть <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 4 августа 2011г.