№1-322/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-322/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 июня 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимого Высочанского А.С.

адвоката Алекринцева Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Высочанский А.С., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., Высочанский А.С., в квартире № <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя соответствующие компоненты, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой 17,9 гр., то есть в особо крупном размере, из которой 8,86гр. передал М.С.Р., а оставшиеся 9,04гр. хранил при себе.

Спустя час дезоморфин, был изъят у М.С.Р., а в полдень ДД.ММ.ГГГГ у дома № <адрес> г. Оренбурга. дезоморфин, массой 9,04гр. изъят у Высочанского А.С.

Содеянное подсудимым органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Высочанский А.С. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Высочанский А.С., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Высочанский А.С. характеризуется посредственно, по месту работы - положительно. <данные изъяты>

С учетом изложенных данных и размера изготовленного подсудимым наркотического средства, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально со штрафом. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Высочанского А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, стеклянный <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 9 августа 2011г.