№1-378/2011 о незаконном приобретении, хранениии и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-378/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимого Музыки С.Р.

адвоката Тимошенко М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Музыка С.Р., <данные изъяты>, судим -

ДД.ММ.ГГГГ 2004г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет со штрафом в доход государства в размере 2500 руб.,

освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ 2010г., сведений об исполнении дополнительного наказания в размере 2500 руб. не имеется, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Музыка С.Р., выполняя поручение неустановленного следствием лица, в квартире № <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, приобрёл у В.А.С. (осужденного приговором от ДД.ММ.ГГГГ), дезоморфин, массой 8,86 гр., то есть в особо крупном размере, который и перевозил в автомобиле, намереваясь перебросить в ФБУ ИК-4 УФСИН РФ по Оренбургской области, однако около 23 час. тех же суток, на пересечении улиц <адрес> г. Оренбурга дезоморфин был у него изъят.

Содеянное Музыкой С.Р. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части хранения наркотического средства.

Подсудимый с обвинением в незаконном приобретении и перевозке дезоморфина согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Музыкой С.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Музыка С.Р., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 и ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Музыка С.Р. характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

С учетом изложенных данных суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

С учетом материального положения Музыки С.Р. и наличия у него малолетнего ребёнка, дополнительное наказание в виде штрафа, не применяется.

Дополнительное наказание по приговору <данные изъяты> в виде штрафа в доход государства в размере 2500 руб. следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Музыку С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительное наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2004г. в виде штрафа в 2500 руб. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – дезоморфин, массой 8,35гр., оставшийся после проведения исследования и экспертизы, и апельсин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 25.08.2011г.