1-481/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-481/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

государственного обвинителя: заместителя Оренбургского транспортного прокурора Задирако И.А.,

подсудимой: Кемайкиной Н.В.;

защитника: адвоката Соболева А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кемайкиной Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кемайкина Н.В., достоверно зная, что под лестницей пешеходного моста, ведущего через железнодорожные пути ст. Оренбург, расположенного со стороны Привокзальной площади г. Оренбурга, находятся вещества общей массой 8, 34 гр., расфасованные в 20 бумажных свертков, являющиеся наркотическими средствами – смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/, ранее принадлежащее ее знакомому ФИО12, 17.06.2011 г. в дневное время суток, пришла на вышеуказанное место и с целью личного употребления присвоила вышеуказанные наркотические средства. Тем самым Кемайкина Н.В. незаконно приобрела без цели сбыта наркотические средства – смеси, содержащие ацетилкодеин, 6-моноацетилмофин, диацетилморфин /героин/ массой 8, 34 гр. После чего Кемайкина Н.В. присвоенные наркотические средства – смеси, содержащие ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/ массой 8, 34 гр., спрятала себе в плавки, где стала их незаконно хранить, без цели сбыта.

17.06.2011 г. в 12-00 ч. на лестничной площадке центрального входа в основное здание железнодорожного вокзала ст. Оренбург, расположенного по адресу: г. Оренбург, Привокзальная площадь, 1, Кемайкина Н.В. была задержана сотрудниками ЛОВД на ст. Оренбург. В ходе личного досмотра у Кемайкиной Н.В. в плавках были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся наркотические средства – смеси, содержащие ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/ массой 8, 34 грамма, то есть в особо крупном размере.

Подсудимая Кемайкина Н.В. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимая Кемайкина Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Кемайкина Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кемайкиной Н.В., являются: признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кемайкиной Н.В. нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Кемайкиной Н.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у нее иждивенцев, суд считает возможным применить к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кемайкину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Кемайкиной Н.В, считать условным, если она в течение испытательного срока в 3 /три/ года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Кемайкиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Кемайкину Н.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смеси, содержащие ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин /героин/ массой 7, 54 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.