1-480/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-480/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Мухортова В.Н.;

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухортова В.Н., <данные изъяты> ранее судимого: 25.06.2004 г. Промышленным районным судом г. Оренбурга ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, 28.11.2005 г. постановлением президиума Оренбургского областного суда приговор Промышленного районного суда г. Оренбурга от 25.06.2004 г. изменен, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, 06.07.2007 г. постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 26.06.2007 г. освобожден условно – досрочно, неотбытый срок наказания 2 года 2 месяца 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

11.07.2011 г. в дневное время Мухортов В.Н., находясь в гараже, расположенном во дворе дома № 25 по ул. Белинского г. Оренбурга умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, из приобретенных им в тот же день таблеток и иных веществ, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2. 49 гр., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, хранил при себе.

12.07.2011 г. около 00-40 ч. сотрудниками милиции возле дома № 6 по ул. Бебеля г. Оренбурга был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением К.Р.Р., в салоне которого находился Мухортов В.Н., который при виде сотрудников милиции и испугавшись уголовной ответственности, сбросил в салон автомобиля между передними сиденьями два пузырька с надписью «тропикамид», содержащим дезоморфин массой 2. 49 гр., то есть в крупном размере.

Подсудимый Мухортов В.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Мухортов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Мухортов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухортова В.Н., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мухортова В.Н. является рецидив преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Мухортова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Мухортову В.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мухортова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 08.09.2011 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Меру пресечения Мухортову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 2, 09 гр.,, смывы и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 20.08.2011 г.