1-442/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-442/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 сентября 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Абубакирова Р.З.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абубакирова Р.З., <данные изъяты>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21.06.2011 г. примерно в 12-30 ч. Абубакиров Р.З., находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно, из бокового кармана женской сумки, находящейся на тумбочке в спальне, похитил обручальное кольцо, весом 4, 5 гр., стоимостью 7000 рублей, обручальное кольцо весом 1, 6 гр., стоимостью 3000 рублей, принадлежащие А.Г.Г., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Абубакиров Р.З. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

---- подсудимый Абубакиров Р.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

---- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Абубакиров Р.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абубакирова Р.З. являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абубакирова Р.З., нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Абубакирову Р.З. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абубакирова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абубакирову Р.З., считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /года/ года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Абубакирова Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- копии залоговых билетов - хранить при настоящем уголовном деле.

- два обручальных кольца – считать возвращенными А.Г.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 17.09.2011 г.