1-468/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-468/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 сентября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого: Коловертнова Е.И.;

защитника: адвоката Павленко Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коловертнова Е.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27.05.2011 г. в дневное время Коловертнов Е.И., находясь в лесополосе, расположенной в районе с. Новокаменка Ташлинского района Оренбургской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем вываривания сорванных им растений дикорастущей конопли в молоке, приспособив для этого металлическую посуду для приготовления пищевых продуктов, изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее 41 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления хранил до 29.05.2011 г.

29.05.2011 г. в 19-10 ч. у д. 63 по ул. Деповской г. Оренбурга сотрудниками милиции был задержан Коловертнов Е.И., в ходе личного осмотра которого, проводимого на участке местности у д. 63 по ул. Деповской г. Оренбурга, в период времени с 19-20 ч. до 20-00 ч., в находившемся при нем полиэтиленовом пакете, была обнаружена и изъята стеклянная банка, внутри которой находилось наркотическое вещество - гашишное масло массой 41 грамм, то есть в особо крупном размере, которое он незаконно, умышленно, хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, с целью личного употребления.

Подсудимый Коловертнов Е.И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении в порядке особого судопроизводства уголовного дела о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Коловертнов Е.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. ст. 228 УК РФ --- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Коловертнов Е.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коловертнова Е.И., являются: признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, совершение преступного деяния впервые, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коловертнова Е.И., нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Коловертнову Е.И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, так как никаких данных, указывающих на наличие социальных недостатков или степени социальной запущенности Коловертнова Е.И., свидетельствующих о невозможности его исправления без изоляции от общества, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коловертнова Е.И. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коловертнову Е.И. считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Коловертнова Е.И. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Меру пресечения осужденному Коловертнову Е.И. оставить прежней --- в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло массой 41 грамм, предметы его упаковки, ногтевые срезы и смывы с рук Коловертнова Е.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 17.09.2011 г.