1-441/2011 г. о тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-441/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 августа 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П..

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.,

подсудимого: Ситникова А.В.,

защитника: адвоката Мельникова Ю.А.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ситникова А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 20.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 11 Промышленного района г. Оренбурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 месяца, 26.04.2010 г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

16.06.2011 г. примерно в 01-00 ч. Ситников А.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращении его в свою собственность, путем выставления окна, незаконно проник в <адрес>, являющемся жилищем, откуда тайно похитил имущество К.Е.В.: электрическую плиту марки «Мечта» стоимостью 1200, электрический чайник марки «Tefal», стоимостью 1000 рублей, электрическую печь марки «Oven», стоимостью 2500 рублей, электронасос бытовой центробежный марки «HELZ», стоимостью 4300 рублей, пять тарелок, не представляющих материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей К.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Ситников А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что :

- подсудимый Ситников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Ситников А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситникова А.В, являются: явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.Е.В. в сумме 5500 рублей в счет возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситникова А.В., нет.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление Ситникова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как наименее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, не усматривается, так как подсудимый ранее судим, данное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, то есть его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение Ситникова А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ситникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18.06.2011 г., то есть со дня его задержания.

Меру пресечения Ситникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- электрический чайник марки «Tefal», электрическую печь марки «Oven», 15 фрагментов осколков от 5 тарелок, считать возвращенным К.Е.В. по принадлежности;

- кухонный нож – возвратить К.Е.В. по принадлежности.

Взыскать с Ситникова А.В. в пользу К.Е.В. <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба 5 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 10.09.2011 г.