1-477/2011 об открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-477/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Промышленного района г. Оренбурга Есютина В.П.;

подсудимого: Якимова А.А.,

защитника: адвоката Купавцевой Н.М.,

а также потерпевших С.Р.А., М.М.Х.,

педагога С.И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якимова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

04.07.2011 г. около 19-00 ч. Якимов А.А., находясь у д. 70 по ул. Степной г. Оренбург, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья к несовершеннолетнему С.Р.А., выразившееся в том, что он нанес ему удар рукой в область лица, причинив физическую боль и сломив его сопротивление, открыто похитил велосипед, марки «Форвард», стоимостью 5500 рублей, принадлежащий М.М.Х., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым М.М.Х. материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимый Якимов А.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Якимов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый Якимов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якимова А.А., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якимова А.А. нет.

С учётом всех обстоятельств по делу суд назначает Якимову А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенца, суд считает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь

ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Якимову А.А., считать условным, если он в течение испытательного срока в 3 /три/ года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Якимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Якимова А.А. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 20.08.2011 г.