1-467/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-467/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 06 сентября 2011 года

Судья Промышленного районного суда г. Оренбурга Пеняскин И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимой: Третьяковой Е.М.;

защитника: адвоката Комбарова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Третьяковой Е.М., <данные изъяты>, ранее судимой: 10.03.2010 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, 23.09.2010 г. Дзержинским районным судом г. Оренбурга наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 11 дней, наказание отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

30.05.2011 г. примерно в 14-00 ч. Третьякова Е.М., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись тем, что Ш.К.С. находилась в состоянии алкогольного опьянения и спала, тайно похитила с обеих рук последней обручальное кольцо весом 3 грамма стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с тремя камнями «феонит», весом 1, 5 грамма, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо в виде лепестка с тремя камнями «феонит», весом 1 грамм, стоимостью 700 рублей, золотое кольцо с одним камнем «феонит» весом 2, 2 грамма, стоимостью 1500 рублей, тем самым причинила Ш.К.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Подсудимая Третьякова Е.М. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимая Третьякова Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Третьякова Е.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш.К.С. в сумме 6700 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с согласием подсудимой.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьяковой Е.М., являются: признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Третьяковой Е.М., является рецидив преступлений.

Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, его остоятельствами, поведением подсудимой после совершения преступления, суд признаёт исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого преступления и дают основание для назначения ей наказания с применением ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств предусмотренных ст. 64 УК РФ, наказание Третьяковой Е.М. при рецидиве преступлений, суд назначает без учёта правил предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, суд считает, что исправление Третьяковой Е.М. возможно без изоляции от общества, и ей возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Третьякову Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 2 /два/ года, с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Третьяковой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дубликат залогового билета № 015466 от 31.05.2011 г. - хранить при настоящем уголовном деле.

Взыскать в Третьяковой Е.М. в пользу Ш.К.С., <данные изъяты>, 6700 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 17.09.2011 г.