№ 1-470/2011 о незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотичесике средства, в крупном размере.



№ 1-470/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Рязанцева А.В.,

защитника - адвоката Павленко Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рязанцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>, владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1). Рязанцев А.В. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Рязанцев А.В., находясь во дворе <адрес>, умышленно, незаконно, посеял семена растения конопли, достоверно зная, что конопля является запрещённым к посеву, выращиванию и культивированию растением, содержащим наркотическое средство. После чего, умышленно, незаконно, путём прополки, полива и удаления апикальной части стеблей растений, выращивал запрещённое к возделыванию наркотикосодержащее растение конопли, в количестве 62-х кустов. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра двора вышеуказанного дома, данное наркотикосодержащее растение было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области.

Согласно заключения эксперта №1478 от ДД.ММ.ГГГГ, 62 куста растения конопли, общей массой 1135 гр., содержат тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями конопли, имеющими следы механического воздействия и могут быть использованы для получения наркотических средств (марихуаны, гашиша, гашишного масла).

2). Рязанцев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Рязанцев А.В., находясь во дворе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления, путём сбора частей выращиваемого им наркотикосодержащего растения конопли, наркотическое средство – марихуану, массой 21,87 гр., и одного растения конопли, содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 14,96гр., т.е. в крупном размере, которые незаконно хранил при себе, во дворе своего дома.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра двора вышеуказанного дома, данные наркотические средства, признанные экспертизой марихуаной, массой 21,87гр., и растения конопли, массой 14,96гр., т.е. в крупном размере, были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение:

- по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства,

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере,

с которым согласился подсудимый Рязанцев А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанцева А.В., являются: совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести; полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; положительная характеристика с места жительства; <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рязанцева А.В. – нет.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку Рязанцев А.В. совершил преступления впервые, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Рязанцеву А.В. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, ограничения свободы, исправительных или обязательных работ, либо штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рязанцева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

– по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Рязанцеву А.В. определить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Рязанцев А.В. в течении испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Рязанцева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Рязанцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану, растение конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

- 62 куста растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.