№1-396/2011 о грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



№1-396/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Оренбург

4 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Силина Н.В.,

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимых Копейкина А.В.,

Хабибрахманова М.В.,

Казбулатова Р.Х.,

адвокатов Гапеева С.А.,

Потапова А.А.,

Тарасовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются:

Копейкин А.В., <данные изъяты>, судим:

1) ДД.ММ.ГГГГ.2006г. <данные изъяты> по ч.1 ст.150 УК РФ и п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к трём годам лишения свободы.

2) ДД.ММ.ГГГГ.2006г. <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.2006г. к пяти годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2010г. по отбытию срока.

Хабибрахманов М.В., <данные изъяты>, судим ДД.ММ.ГГГГ 2010г. <данные изъяты> по ч.1 ст.167 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Оплачен ДД.ММ.ГГГГ 2010г.

Казбулатов Р.Х., <данные изъяты>, -

всех троих в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые в группе и по предварительному сговору между собой ограбили потерпевшего К.А.С. Преступление совершено ими при следующих

обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. 40 мин. Копейкин А.В., Хабибрахманов М.В. и Казбулатов Р.Х., у магазина <адрес>, действуя умышленно, в группе по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, подошли к К.А.С., нанесли ему по несколько ударов руками по голове, причинив телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, после чего Копейкин А.В. достал из кармана К.А.С. сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой стоимостью 2300 рублей, а Хабибрахманов М.В. из куртки последнего забрал 1000 руб. денег, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3300 рублей.

Действия подсудимых органами расследования квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании Копейкин А.В., Хабибрахманов М.В. и Казбулатов Р.Х. с предъявленным обвинением согласились, вину признали, полностью и подтвердили своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого ходатайства. При этом они и их защитники не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Копейкину А.В., суд относит признание вины и раскаяние, наличие у него малолетнего ребёнка и его заболевание <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, для него является рецидив преступлений. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, ввиду того, что у него отсутствует постоянный законный источник дохода.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибрахманову М.В., суд признаёт молодой возраст, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, то, что он является ветераном боевых действий, награжден <данные изъяты>, а также то, что он, в возмещение причиненного потерпевшему ущерба, выплатил К.А.С. десять тысяч руб. Характеризуется подсудимый только положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Предыдущее осуждение Хабибрахманова М.В. по ч.1 ст. 167 УК РФ, в качестве рецидива не учитывается.

Перечисленные данные позволяют суду сделать вывод о том, что исправление Хабибрахманова М.В. возможно без реального лишения свободы при условном осуждении и без применения дополнительных наказаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казбулатову Р.Х., являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего сына, молодой возраст, заболевание <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Ранее к какой-либо ответственности он не привлекался.

Учитывая сказанное, суд приходит к выводу, что его исправление также возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» и 1000 рублей, следует возвратить законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Копейкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима., без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Копейкину А.В. оставить содержание под стражей. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Признать виновным Хабибрахманова М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Хабибрахманову М.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи немедленно в зале суда.

Признать виновным Казбулатова Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в один год.

Возложить на Казбулатова Р.Х. обязанности примерным поведением доказать своё исправление, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту своего жительства не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Казбулатову Р.Х. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из под стражи его освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» и 1000 рублей - считать возвращёнными потерпевшему К.А.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Копейкиным А.В. в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.