№1-384/2011 об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-384/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 3 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.
подсудимой Давлетшиной Т.Ш. адвоката Павленко Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Давлетшина Т.Ш., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетшина Т.Ш. причинила тяжкий вред здоровью Ш.Б.Н. при следующих обстоятельствах.

Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, Давлетшина Т.Ш., у дома <адрес> г. Оренбурга, умышленно, в ссоре, из неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Ш.Б.Н. удар кухонным ножом в живот, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота с повреждением стенки слепой кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия Давлетшиной Т.Ш. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш.Б.Н. согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Давлетшиной Т.Ш. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласилась Давлетшина Т.Ш., обоснованно и подтверждается имеющимся в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, молодой возраст, первую судимость, признание вины и раскаяние и то, что <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и месту учебы Давлетшина T.Ш., характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Перечисленные данные позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление осуждённой возможно без реального лишения свободы, при условном осуждении.

Вещественные доказательства с согласия потерпевшего, подлежат уничтожению.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Давлетшиной Т.Ш. <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях.

В судебное заседание представлено заявление представителя <данные изъяты> Х.Л.Н. об отказе от исковых требований о возмещении затрат на лечение потерпевшего в связи с возмещением из фонда ОМС.

Отказ от иска не противоречит закону и не нарушает чьих – либо прав и охраняемых законом интересов, в связи с чем суд прекращает производство по иску.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Давлетшину Т.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на неё обязанности продолжить учебу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения осуждённой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - куртку, джинсы потерпевшего Ш.Б.Н., нож, изъятый в кв. <адрес>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Производство по иску прокурора Промышленного района г. Оренбурга в интересах <данные изъяты> к Давлетшиной Т.Ш. о возмещении затрат на лечение потерпевшего в стационарных условиях в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, прекратить в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Силин Н.В.

Приговор вступил в законную силу 08.09.2011г.