№1-453/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-453/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 6 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимого Свеховского Г.Г.

адвоката Рогачева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Свеховский Г.Г., <данные изъяты>, судим

ДД.ММ.ГГГГ 2005г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев;

Постановлением президиума <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2007г. приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2005г. изменен, действия Свеховского Г.Г. переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2009г. по отбытию срока наказания -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Свеховский Г.Г., у забора <адрес> г. Оренбурга, умышленно, без цели сбыта, путем смешивания соответствующих компонентов, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 4,49 гр., то есть в особо крупном размере, который хранил при себе.

Около 21 час. 30 мин. тех же суток у дома № <адрес> г. Оренбурга дезоморфин у него был обнаружен и изъят.

Содеянное Свеховским Г.Г. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Свеховским Г.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Свеховский Г.Г., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 и ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Свеховский Г.Г. характеризуется отрицательно. <данные изъяты>.

С учетом изложенных данных суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

С учетом материального положения Свеховского Г.Г. и наличия у него двоих несовершеннолетних детей, дополнительное наказание в виде штрафа, не назначается.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Свеховского Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – дезоморфин, массой 4,09 гр., оставшийся после проведения исследования и экспертизы, предметы упаковки, смывы и срезы ногтевых пластин пальцев рук Свеховского Г.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.