№1-448/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-448/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 6 сентября 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Жданова С.Н.

адвоката Минкина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Жданов С.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Жданов С.Н., в неустановленное время в квартире № <адрес> г. Оренбурга, умышленно, без цели сбыта, используя соответствующие компоненты, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,95 гр., то есть в крупном размере, часть которой употребил, а часть хранил при себе в шприце.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> г. Оренбурга указанное количество дезоморфина у него было изъято.

Содеянное Ждановым С.Н. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Жданов С.Н. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Жданов С.Н., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту работы Жданов С.Н. характеризуется положительно.

С учетом перечисленных данных суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жданова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – дезоморфин, массой 0,75 гр., ватные тампоны со смывами с поверхностей кистей рук Жданова С.Н., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Жданова С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 17.09.2011г.