№1-462/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-462/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимого Местяшева М.Н.

адвоката Павленко Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Местяшев М.Н., <данные изъяты> судим:

ДД.ММ.ГГГГ 2009г. <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на два года,

ДД.ММ.ГГГГ 2010г. освобождён условно-досрочно постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г. на 9 месяцев 22 дня, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ., Местяшев М.Н., в лесопосадке в районе <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления путем смешивания соответствующих компонентов, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 3,07 гр., то есть в особо крупном размере, которую хранил при себе.

Около 3 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин был обнаружен и изъят сотрудниками правоохранительных органов возле дома № <адрес> г. Оренбурга.

Содеянное Местяшевым М.Н. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Местяшевым М.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Местяшев М.Н., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и тяжкого заболевания, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Характеризуется Местяшев М.Н. посредственно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства и то, что Местяшев М.Н. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ и только в виде лишения свободы реально.

С учетом материального и семейного положения Местяшева М.Н., дополнительное наказание в виде штрафа, не применяется.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Местяшева М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить лишение свободы на срок четыре года в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения осуждённому изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять его под стражу немедленно в зале суда и поместить в следственный изолятор г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – дезоморфин, массой 2,67 гр., <данные изъяты>, два конверта со смывами и срезами ногтевых пластин с рук Местяшева М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.