№1-465/2011 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-465/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимой Дудниченковой И.А.

адвоката Рогачева А.В.

потерпевшей К.М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Дудниченкова И.А. , <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая тайно похитила 19000 рублей денег, чем причинила значительный ущерб К.М.А. Преступление совершено ею при таких обстоятельствах.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Дудниченкова И.А., в доме <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила с полки шифоньера 19000 рублей денег, принадлежащих К.М.А., причинив ей ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным.

Действия Дудниченковой И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К.М.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Дудниченковой И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась Дудниченкова И.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства участковым уполномоченным Дудниченкова И.А. характеризуется посредственно, соседями - положительно.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ назначает подсудимой наказание в виде исправительных работ.

Потерпевшей К.М.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Дудниченковой И.А. суммы ущерба, причиненного преступлением в размере 19000 руб.

Подсудимая иск признала в полном размере.

Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По изложенным основаниям иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Дудниченкову И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осуждённой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск К.М.А. к Дудниченковой И.А. удовлетворить.

Взыскать с Дудниченковой И.А. в пользу К.М.А., проживающей по адресу: <адрес> сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 19000 (девятнадцать тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.