№ 1-464/2011 о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№1-464/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 сентября 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора

Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.

подсудимой Черноусовой А.Г.

адвоката Рогачева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Черноусова А.Г., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая незаконно изготовила и хранила без цели сбыта дезоморфин в особо крупном размере. Преступление совершено ею при таких обстоятельствах.

Утром ДД.ММ.ГГГГ, Черноусова А.Г., в своей квартире № <адрес> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, используя соответствующие компоненты, изготовила смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 4,55гр., то есть в особо крупном размере, которую хранила по тому же адресу, и которая была у неё в тот же день изъята в ходе осмотра квартиры.

Содеянное Черноусовой А.Г. органами расследования квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Черноусова А.Г. заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласилась Черноусова А.Г., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Характеризуется Черноусова А.Г. удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление осуждённой возможно без реального лишения свободы, при условном осуждении. С учётом материального положения Черноусовой А.Г. и наличия у неё малолетней дочери, дополнительное наказание в виде штрафа ей не назначается.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Черноусову А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на осуждённую обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в этот орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, не посещать после 20 час. кафе, рестораны и места проведения массовых мероприятий, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – дезоморфин, массой 4,15гр., оставшийся после проведения исследования и экспертизы, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.