1-183/2011 об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здороью, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы



Дело № 1-183/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

секретаря Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимых: Рязанцева А.В., Литвишко Е.В., Шарыпова Р.К., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Кузьмина Д.С.,

защитников: адвокатов Волостновой Т.Г., Рогач М.Н., Хижко З.А., Баевой Л.П., Дули Ю.В., Ампилогова Н.Н., Кебайер О.А.,

представивших удостоверения № и ордера № ,

а также потерпевших М.В.В., М.В.И., М.О.В.,

представителя потерпевшего адвоката Степанова В.В.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Александровой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рязанцева А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Литвишко Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

Бурова Б.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

Белова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 02.10.2007 г. Центральным районным судом г. Оренбурга по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

Шарыпова Р.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

Кузьмина Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1.     20.07.2009 г. около 23-00 ч. Рязанцев А.В., Литвишко Е.В., Шарыпов Р.К., Буров Б.Ю., Белов А.В., Кузьмин Д.С., находясь у дома 12 по ул. Вокзальной г. Оренбурга, куда они приехали на автомобилях <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, из за личных неприязненных отношений, сложившихся у Рязанцева А.В. с М.Д.Г., связанных с конфликтом, произошедшим 17.07.2009 г. между ним с одной стороны и М.Д.Г. и двумя парнями с другой, будучи уверенным, что М.В.В. принимал участие в данном конфликте, совместно с целью причинения телесных повреждений, нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Продолжая свои преступные действия, направленные на избиение М.В.В. и установление местонахождения М.Д.Г., с целью перемещения его в безлюдное место, поместили М.В.В. в багажное отделение одного из принадлежащих им автомобилей и проехали в район дома № 2 по проезду Мясокомбината г. Оренбурга, где Рязанцев А.В. вытащил его из багажного отделения, после чего нанес ему не менее двух ударов рукой в голову, заставляя его позвонить М.Д.Г. и выяснить местонахождение последнего, после чего против воли М.В.В. усадили его в автомобиль <данные изъяты>, под управлением Литвишко Е.В. В ходе следования в районе пересечения ул. Деповской с ул. Братьев Коростылевых, все автомобили, в том числе <данные изъяты>, под управлением Литвишко Е.В., в котором находился М.В.В. были задержаны сотрудниками полка ДПС при УВД по Оренбургской области. В результате действий Литвишко Е.В., Рязанцева А.В., Шарыпова Р.К., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Кузьмина Д.С. М.В.В. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадин, кровоподтеков и гематом мягких тканей головы, субконъюнктивальных кровоизлияний обоих глаз, травматического скола эмали коронок 11, 21, 46 зубов, ушиба поясничной области справа, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), кровоподтеков и ссадин на туловище, в области шеи, нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью.

2.     21.07.2009 г. около 20-00 ч. Рязанцев А.В., находясь вместе с Шарыповым Р.К. около <адрес>, в ходе ссоры с М.О.В. и М.В.И., из-за личных неприязненных отношений, умышленно, незаконно, с целью создания реальной угрозы жизни и здоровью, Рязанцев А.В. нанес М.В.И. удар ногой в живот, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины брюшной стенки, не повлекшие вреда здоровью, а Шарыпов Р.К. нанес М.О.В. удар рукой в голову, причинив ей телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области головы, ссадин в области верхних конечностей, не повлекшие вреда здоровью, при этом высказывая угрозы убийством в адрес М.О.В., М.В.И., которые последние воспринимали для себя реально, так как опасались осуществления этой угрозы и не могли противостоять действиям Рязанцева А.В., Шарыпова Р.К.

3.     Также органами предварительного следствия Рязанцев А.В. обвинялся в том, что он 20.07.2009 г. в период времени с 23 до 24 часов, находясь на участке местности в районе дома № 2 по проезду Мясокомбината г. Оренбурга, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении М.В.В. не менее двух ударов рукой в лицо, открыто похитил у него мобильные телефоны марки «Нокия N 70» стоимостью 9700 рублей и марки «Самсунг С 6» стоимостью 6000 рублей, причинив М.В.В. ущерб на сумму 15700 рублей. То есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Постановлением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 10.06.2011 г. уголовное дело в отношении Рязанцева А.В. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

4.     Подсудимый Рязанцев А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – угон.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено им при следующих обстоятельствах. 20.07.2009 г. в период времени с 23 до 24 часов, находясь в районе дома № 12 по ул. Вокзальной г. Оренбурга, после избиения М.В.В., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, без регистрационных знаков, принадлежащим М.В.И., по мотивам необходимости его перемещения в определенное им место в связи с похищением водителя данного автомобиля - М.В.В., без цели хищения автомобиля, переместил автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков, в салоне которого находились Д.А.В., Р.В.В., А.Д.Л. с <адрес> до дома № 2 по проезду Мясокомбината г. Оренбурга, где его бросил.

Эпизод 1

/в отношении М.В.В./

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рязанцев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что летом 2009 г. он поддерживал близкие отношения с М.Т.. 17.07.2009 г. он приехал к ней домой и остался ночевать. Дома они находились вдвоем. Ночью в дверь стали стучать. Они дверь не открывали. Но дверь выбили, и в квартиру вошел муж М.Т. М.Д.Г. и еще два человека, которых он ранее не знал. Они его скрутили за руки, стали избивать, затем вывели на улицу, высказывали угрозы в его адрес, требовали прекратить отношения с М.Т., иначе будет хуже, говорили, что они от «И». Он остался возле подъезда. Через некоторое время вышла М.Т., у нее были синяки и кровоподтеки. От М.Т. он узнал, что М.Д.Г. был со своими братьями. Лиц их он не запомнил. Затем он уехал. Знает, что М.Т. вызывала милицию, но сам обращаться в милицию не стал, несмотря на то, что у него от действий М. были синяки и кровоподтеки. Он решил разобраться сам, и рассказал о случившемся Шарыпову Р.К. и Бурову Б.Ю., попросил их помочь ему. Узнал у М.Т. адреса, по которым мог находиться М.Д.Г.. Также он позвонил своему знакомому Р.В.В., и попросил помочь ему. Вечером 20.07.2009 г. на своем автомобиле <данные изъяты> он забрал Р.В.В., с которым был А.Д.Л., которого он видел впервые. Буров Б.Ю. на своем автомобиле марки <данные изъяты>, в которым находились Кузьмин Д.С., Белов А.В. по его просьбе поехали к дому, расположенному на <адрес>, в котором проживал М.Д.Г.. Там к ним, как он сейчас знает, пошел М.В.В., который представился братом М.Д.Г.. Буров Б.Ю. позвонил ему и сообщил об этом. Так как М.В.В. представился братом М.Д.Г., он предположил, что именно М.В.В. принимал участие при его избиении в квартире М.Т. и попросил задержать машину, на которой был М.В.В.. Он позвонил Шарыпову Р.К. и Литвишко Е.В. и попросил подъехать их в район <адрес>. Они с Р.В.В. и А.Д.Л. на его автомобиле <данные изъяты> подъехали на ул. Вокзальная г. Оренбурга к находившемуся там автомобилю Бурова Б.Ю. Там также находился автомобиль <данные изъяты>. Следом за ними подъехали на автомобиле <данные изъяты> Литвишко Е.В. и Шарыпов Р.К. Кто выходил из машины, он не видел. Подходя к толпе, он услышал ругань, как он сейчас знает М.В.В. уже кто-то ударил. Среди стоящих были Р.В.В., А.Д.Л., Шарыпов Р.К., Литвишко Е.В., Белов А.В., Кузьмин Д.С., Буров Б.Ю., а также еще 3-4 незнакомых человека. В избиении М.В.В. принимали участие все. Он считал, что М.В.В. участвовал в его избиении в квартире М.Т.. После того, как завязалась потасовка, посторонние люди стали кричать, что вызовут милицию. Тогда они решили переехать на другое место. Он подошел к автомобилю <данные изъяты> и сказал находившемуся там Д.А.В. сесть за руль, но тот отказался, так как был избит. Тогда он сам сел за руль, а Д.А.В. пересел на заднее сиденье. Впереди с ним сел А.Д.Л., сзади рядом с Д.А.В. сел Р.В.В., куда сел М.В.В., он не видел. Проехав несколько минут, они остановились на пр. Мясокомбината. Автомобиль М.В.В. перемещал для того, чтобы он оставался под присмотром, и не использовал его в личных целях. После того, как они уезжали с пр. Мясокомбината, он оставил ключи от автомобиля и автомобиль Д.А.В., который являлся знакомым М.В.В. Автомобиль <данные изъяты> остановился чуть правее возле дороги, сзади его автомобиля остановился автомобиль <данные изъяты>, следом автомобиль <данные изъяты>. Выйдя из машины он увидел, что М.В.В. стоит около автомобиля <данные изъяты>. Он подошел к нему, нанес несколько ударов. М.В.В. стал говорить ему, что 17.07.2009 г. в квартире М.Т. его не было, а были другие братья М.Д.Г.. Тогда он стал требовать назвать местонахождение его брата М.Д.Г., требовал М.В.В. позвонить М.Д.Г. чтобы тот встретился с ними, забрал у него 2 телефона, чтобы посмотреть телефонную книгу, однако телефоны были заблокированы. Позже он положил телефоны на капот какого то автомобиля. С собой телефоны не забирал. Затем они расселись в машины, кто куда сел М.В.В., он не знает. Когда он уезжал, М.В.В. оставался между автомобилями <данные изъяты> и <данные изъяты>. Через несколько минут их задержали сотрудники ДПС. Утверждает, что не знает, каким образом М.В.В. оказался на пр. Мясокомбината г. Оренбурга. Умысла на похищение М.В.В. у него не было.

Подсудимый Белов А.В. в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний Белова А.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, следует, что он вместе с Буровым Б.Ю. и Кузьминым Д.С. приехали на автомобиле Бурова Б.Ю. <данные изъяты> в район Славянского базара, а затем проехали в район Маяка, где Буров Б.Ю. вышел из автомобиля и разговаривал с тремя парнями, приехавшими на автомобиле <данные изъяты>. Затем они поехали в район Маяка, где в окно автомобиля он видел те же автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты>. Сам он из автомобиля не выходил, видел, как вышли ребята из автомобилей <данные изъяты>, <данные изъяты>, к ним подошли Буров Б.Ю. и Кузьмин Д.С. Никакого конфликта межу ними не было. Затем Буров Б.Ю. с Кузьминым Д.С. вернулись в машину, все машины, стоявшие там, проехали 1, 5 – 2 км. и остановились. Там из машины он не выходил, но видел массовую драку, а также видел, что Рязанцев А.В. и М.В.В. дрались между собой. В это время подъехал автомобиль <данные изъяты>. Буров Б.Ю. вернулся в машину и сказал, что Рязанцев А.В. избил одного пацана, тем самым отомстив за себя. Все машины опять поехали в одном направлении, по дороге их задержали сотрудники ДПС. После задержания он увидел, что с задней двери <данные изъяты> вышел потерпевший М.В.В.. Как М.В.В. оказался в <данные изъяты>, он не знает, лишь слышал, что все они собирались к брату М.В.В., выяснить отношения. В этот день он был одет темную майку, темные штаны, темные ботинки. /т. 3 л.д.179-182, т.3 л.д.186-188/

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 17.06.2010 г. Белов А.В. подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и дополнил тем, что приезжал вместе с Буровым Б.Ю. и Кузьминым Д.С. на автомобиле <данные изъяты> во двор дома <адрес>, где Буров Б.Ю. разговаривал с М.В.В.., после чего кому то позвонил. Когда автомобиль <данные изъяты>, которым управлял М.В.В., выехал со двора, они его догнали и остановили. После этого подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли Р.В.В., А.Д.Л., Рязанцев А.В. Видел, как Р.В.В. наносил удары Д.А.В. Сам он вышел из автомобиля, проходя мимо водителя <данные изъяты> Литвишко Е.В., видел, как тот наносил удары М.В.В. Так как М.В.В. выражался нецензурной бранью, ему показалось, что то выражается в его адрес, поэтому ударил его в грудь. Затем сел в автомобиль <данные изъяты>. Видел, как Литвишко Е.В. вместе с Рязанцевым А.В. погрузили М.В.В. в багажник автомобиля <данные изъяты>. Затем все автомобили поехали в сторону пр. Мясокомбината г. Оренбурга. Когда они туда приехали, он видел, как Рязанцев А.В. доставал из багажника <данные изъяты> М.В.В. Затем Рязанцев А.В. стоял в стороне с М.В.В. и разговаривал, при этом Рязанцев А.В. несколько раз ударил М.В.В. В районе пр. Мясокомбината г. Оренбурга никто кроме Рязанцева А.В. М.В.В. не бил. Он видел, что М.В.В. вытирался, затем звонил по телефону, кому он звонил, он не знает. Он видел, как М.В.В. сам садился в автомобиль <данные изъяты>, какого-либо принуждения с чьей-либо стороны не было. Затем все стали садиться в автомобили, он с Кузьминым Д.С. и Буровым Б.Ю. сели в автомобиль последнего и поехали домой. По дороге их задержали сотрудники ДПС. /т.7 л.д. 59-62, т. 7 л.д. 238-241, т. 12 л.д. 54-57, т. 17 л.д. 85-87/

Подсудимый Литвишко Е.В. в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из показаний Литвишко Е.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, видно, что 20.07.2009 г. в вечернее время ему позвонил его знакомый Рязанцев А. и попросил повозить по городу, так как он работал в такси и имел автомобиль <данные изъяты>. Он согласился. По дороге Рязанцев А.В. рассказал ему, что он был побит группой лиц, теперь хочет найти их и разобраться. Рязанцев А.В. попросил его поехать на ул. Вокзальная г. Оренбурга. Зачем они ехали туда, он не знал. Приехав на ул. Вокзальная г. Оренбурга они увидели стоящие там автомобили «<данные изъяты> и <данные изъяты>. Затем подъехал автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Рязанцеву А.В., за рулем которого был его знакомый Шарыпов Р.. Между автомобилями <данные изъяты> и <данные изъяты> стояло примерно 7 человек, ранее ему не знакомых, это были, как он теперь знает, М.В.В., Р.В.В., А.Д.Л. Р.В.В. и А.Д.Л. начали бить М.В.В. Видел, как Р.В.В. и А.Д.Л. подняли М.В.В. с земли и волоком потащили к его машине по указанию Рязанцева А.В. Рязанцев А.В. приказал ему открыть багажник, он ему подчинился, так как испугался, что в противном случае с ним поступят аналогично. После того, как М.В.В. закрыли в багажнике, Р.В.В. и А.Д.Л. сели к нему в салон, Рязанцев А.В. дал команду всем следовать за ним. Они проехали в район пр. Мясокомбината г. Оренбурга, и остановились. Там Рязанцев А.В. бил М.В.В. Затем Рязанцев А.В. приказал ему отъехать в сторону, что он выполнил. Через несколько минут Рязанцев ему сказал подъехать назад. К нему в машину опять сели А.Д.Л., Р.В.В., М.В.В., пассажир автомобиля <данные изъяты> А.Д.Л. остался в автомобиле. По дроге их всех задержали. / т.8 л.д. 97-101, т. 12 л.д. 24-28, т. 3 л.д. 209-213/

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого 01.03.2011 г. Литвишко Е.В. дал аналогичные показания, но пояснив, что ранее он указывал на присутствие Р.В.В. и А.Д.Л., но сейчас это отрицает /том № 17 л.л.76-79/

Подсудимый Кузьмин Д.С. в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Кузьмин Д.С. показал, что 20.07.2009 г. он действительно вместе с Буровым Б.Ю. и Беловым А.В. на автомобиле Бурова Б.Ю., приехали во двор дома <адрес>, где к ним подошел неизвестный в тот момент парень, теперь он знает, его фамилия М.В.В.., и спросил, не по поводу ли Л. здесь они находятся, вопрос был задан в грубом тоне. Буров Б.Ю. ему ответил, что они стоят здесь по своим делам. М.В.В. отошел. В этот момент Бурову Б.Ю. позвонил Рязанцев А.В. и исходя из их разговора он понял, что Рязанцев А.В. ищет подходившего к ним М.В.В., который в это время пошел в сторону автомобиля <данные изъяты>. Рязанцев А.В. по телефону попросил Бурова Б.Ю. поехать за М.В.В. Они втроем на автомобиле Бурова Б.Ю. поехали за автомобилем. Выезжая из дворов на ул. Вокзальную г. оренбурга, Б. «моргнул фарами» водителю <данные изъяты> и тот остановился. Они втроем вышли из автомобиля, в этот момент по ул. Вокзальной г. Оренбурга навстречу подъехал автомобиль <данные изъяты>, который остановился перед автомобилем <данные изъяты>. Из автомобиля <данные изъяты> вышли ранее ему неизвестные трое молодых людей, в настоящее время он знает их фамилии: Рязанцев А.В., Р.В.В., А.Д.Л. Рязанцев А.В. с М.В.В. стали разговаривать в грубой форме, после чего обменялись ударами. Находясь на ул. Вокзальной г. Оренбурга, он видел, как из подъехавшего последним автомобиля <данные изъяты> выскочил водитель, сейчас он знает его фамилия Литвишко Е.В., и сразу стал наносить удары руками потерпевшему, впоследствии когда потерпевший упал, Литвишко Е.В. наносил удары ногами потерпевшему по различным частям тела и головы. Он сам нанес М.В.В. 2-3 удара руками в туловище и затем 2-3 удара ногами в туловище и ноги потерпевшего. Затем, когда он пошел в сторону автомобиля <данные изъяты>, в этот момент услышал крик «Грузите его в машину», это был голос Рязанцева А.В. Садясь в автомобиль, увидел, что два человека, а именно Рязанцев А.В. и Литвишко Е.В. грузили М.В.В. в багажник <данные изъяты>. Затем, находясь в районе пр. Мясокомбината г. Оренбурга, куда они подъехали последними, все остальные находились уже на улице, то есть не в автомобилях, он видел, как Рязанцев А.В. наносил удары М.В.В., затем Рязанцев А.В. сказал потерпевшему: «Поехали к брату». М.В.В. звонил 2-3 раза, в том числе как он понял, звонил и своему брату, когда он звонил, то отходил и он разговор не слышал. Затем М.В.В. сказал, что брат не приедет, но он может показать, где тот живет. Затем М.В.В. дали возможность привести себя в порядок, умыться, отряхнуться. Когда он садился в автомобиль, то увидел, что потерпевший М.В.В. и двое неизвестных ему ранее лиц, сейчас он знает их фамилии А.Д.Л. и Р.В.В., вместе с ним сели в салон <данные изъяты>. Он не видел, чтобы потерпевшего туда заталкивали. М.В.В. садился в автомобиль самостоятельно, было видно, и в том числе по разговору, что он действительно покажет, как проехать к его брату. После отъезда оттуда их задержали сотрудники ДПС. В содеянном раскаивается. /т.7 л.д.215-218, т. 12 л.д. 14-17, т. 17 л.д. 58-60/

Подсудимый Буров Б.Ю. в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Буров Б.Ю. показал, что на момент событий июля 2009 года он знал Рязанцева А.В. около полугода, отношения с ним были нормальные, деловые, он как предприниматель держал в магазинах Рязанцева А.В. терминалы самообслуживания. Днем 20.07.2009 г. Рязанцев А.В. ему позвонил в районе 15 часов, попросил встретиться с ним вечером, проследить за его обидчиком, при этом Рязанцев А.В. не рассказывал, что у него произошло. Около 20.30 ч. Рязанцев А.В. перезвонил и попросил проехать по адресу <адрес>, посмотреть, горит ли свет в квартире<адрес> Примерно в 21.20 ч. он уже был там, при этом с ним были Кузьмин Д.С. и Белов А.В., но он им не говорил истинную причину их приезда туда. Свет в квартире не горел, они простояли около получаса, затем он позвонил Рязанцеву А.В. и сказал, что в квартире никого нет, тот попросил еще постоять подождать. Через некоторое время во дворе появился незнакомый ему парень, теперь он знает его фамилия М.В.В., подошел к автомобилю и в грубой форме начал выяснять, кто они такие, зачем смотрят по окнам, также спросил, не по Л. ли вопросу они приехали. Он ему ответил, что тот ошибся, М.В.В. пошел к своему автомобилю <данные изъяты>, а он позвонил Рязанцеву А.В., сообщил ему о случившемся, спросил, не тот ли этот Л.. Рязанцев А.В. сказал, что сейчас подъедет, попросил проехать за М.В.В. Они поехали за автомобилем <данные изъяты>, выехали на ул. Вокзальную в сторону <адрес>, он стал моргать ему фарами, после чего тот остановился. М.В.В. вышел из машины, секунд через 30 из машины М.В.В. вышел еще один парень, сейчас он знает, его фамилия Д.А.В. Они все тоже вышли из машины, стали к ним подходить, в это время подъехал Рязанцев А.В. на автомобиле <данные изъяты>, при этом он быстрым шагом подошел к М.В.В., произнеся фразу: «Это мой обидчик», разговор между ними был короткий, и Рязанцев А.В. ударил М.В.В. в лицо. В это время подъехал автомобиль <данные изъяты>, остановившись прямо на проезжей части параллельно автомобилю <данные изъяты> к ним подошел Д.А.В., стал кричать, кто они такие, от кого, сам представился родственником какого-то авторитета. Далее подбежал Литвишко Е.В. и сразу ударил М.В.В., в это время у Р.В.В. с Д.А.В. начинается драка, и они перемещаются за автомобиль <данные изъяты>, там же рядом с ними был Белов А.В. Он сам нанес два удара М.В.В., один рукой в голову, другой ногой в живот, более ударов не наносил, пошел в сторону своего автомобиля, видел, что там оставались Литвишко Е.В., Кузьмин Д.С., Рязанцев А.В. Находясь возле своей машины, он окликнул Кузьмина Д.С. и Белова А.В., и они направились к его автомобилю. Он видел как Литвишко Е.В. открыл багажник своей <данные изъяты> и вместе с Рязанцевым А.В. за руки и за ноги закинули М.В.В. в багажник автомобиля <данные изъяты>. Он не помнит, кто куда садился, но в его машине на переднем сидении находился Кузьмин Д.С. и Белов А.В. на заднем сидении. Литвишко Е.В. закрыл багажник, и все поехали: первым поехал <данные изъяты>, затем <данные изъяты>, затем <данные изъяты>, затем <данные изъяты>. Путь занял 1,5-2 минуты, ехали быстро, приехали в район пр. Мясокомбината г. Оренбурга. В тот момент, когда они подъезжали, Рязанцев А.В. уже доставал из багажника <данные изъяты> М.В.В. Они вышли из машины, Рязанцев А.В. с М.В.В. отошли немного в сторону, где Рязанцев А.В. нанес еще несколько ударов М.В.В., при этом он слышал фразы Рязанцева: «Где твой брат?», после чего Рязанцев А.В. потребовал М.В.В. позвонить брату, тот позвонил, разговор длился минуты 3-4, может было несколько звонков, после этого М.В.В. назвал Рязанцеву А.В. адрес, где находится его брат. Далее М.В.В. умылся, привел себя в порядок, салфетками вытер лицо и далее сам без какого-либо принуждения сел в <данные изъяты>, туда же сели Р.В.В. и А.Д.Л.. <данные изъяты> остался там же на месте, вместе с Д.А.В. Далее он с Кузьминым Д.С. и Беловым А.В. поехали в сторону своего дома, то есть сначала в сторону ул. Братьев Коростылевых г. Оренбурга, куда вела одна дорога. По дороге их остановили сотрудники ДПС, при этом <данные изъяты> ехала последней. /т. 7 л.д.53-56, т. 7 л.д. 228-231, т. 12 л.д. 45-48, т. 17 л.д. 67-70/

Подсудимый Шарыпов Р.К. в судебном заседании от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Шарыпов Р.К. показал, что 20.07.2009 г. после 21 часа ему позвонил Рязанцев А.В. и сказал, что подъезжает к его дому, попросив его выйти на улицу. Он вышел на улицу, Рязанцев А.В. был на своем автомобиле <данные изъяты>, он сел в автомобиль, там находился Р.В.В. и еще один неизвестный ему парень, теперь он знает его фамилия А.Д.Л. Он увидел на лице Рязанцева А.В. следы побоев, и тот ему пояснил, что несколько дней назад подрался. Рязанцев А.В. попросил проехать с ним в одно место в их районе, более конкретно тот ничего не говорил. Приехав на место в район <адрес>, он увидел там автомобиль Литвишко Е.В., с которым учился в одной школе. Рязанцев А.В. объяснил Литвишко Е.В. какой-то адрес и попросил его съездить с Литвишко Е.В. туда кого-то посмотреть. Они поехали. Меньше чем через две минуты Литвишке Е.В. раздался телефонный звонок, он развернулся и ему пояснил, что кого искал Рязанцев А.В., уже там. Он с Литвишко Е.В. подъехали на ул. Вокзальную г. Оренбурга, к мусорным бакам, где уже находились автомобили <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Около 8 человек стояли возле <данные изъяты>, громко ругались нецензурной бранью. Он подошел, поинтересоваться, в чем суть и дело. У него завязался разговор с ранее ему незнакомыми М.В.В. и Д.А.В., из разговора с ними понял, что они приехали вымогать с Рязанцева А.В. деньги, он поинтересовался за что, при этом ему было сказано, кто он такой, чтобы интересоваться чужой жизнью. Сзади стоявший Д.А.В. стал спрашивать его на повышенных тонах, «кто он по жизни», в разговор также вмешивался М.В.В., крича, что они приехали от «блатных». Они ему задавали какие-то вопросы, на неудачный ответ М.В.В. замахнулся на него кулаком, и нанес удар в область уха, в ответ он нанес ему рукой 1-2 удара в грудь и живот. В этот момент инициативу взял на себя Литвишко Е.В., выбежавший из <данные изъяты>, стал наносить М.В.В. хаотичные удары по голове и телу, после того как М.В.В. упал, стал избивать его ногами. Он слышал мат со стороны Д.А.В., переросший в рукоприкладство с его стороны, что было подавлено Р.В.В., А.Д.Л. и Беловым А.В. Они услышали крики женщин с ближайших домов, чтобы не создавать общественную опасность, был чей-то крик, переехать в другое место. Вроде бы М.В.В. был без сознания, Литвишко Е.В. открыл багажник, и вместе с Рязанцевым А.В. кинули М.В.В. в багажник <данные изъяты>. По просьбе Рязанцева А.В. он сел за управление его автомобилем, тот попросил ехать за ним. Все автомобили с людьми переехали на пр. Мясокомбината г. Оренбурга, где также все вышли из автомобилей, дали воду М.В.В., он умылся. Рязанцев А.В. попросил М.В.В. позвонить остальным его обидчикам, чтобы они приехали туда. Он слышал, что М.В.В. звонил отцу, звонил брату, и еще куда-то несколько раз. В этот момент он подошел к Рязанцеву А.В., отдал ключ от его автомобиля и пошел к себе домой. Все происходящее длилось 5-7 минут. На следующий день он узнал, что ребята были задержаны милицией. /т. 7 л.д. 157-160, т. 7 л.д. 248-251, т. 12 л.д. 36-39, т. 17 л.д. 95-97/

Виновность Рязанцева А.В., Литвишко Е.В., Шарыпова Р.К., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Кузьмина Д.С. в совершении преступного деяния при указанных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего М.В.В. показал, что 20.07.2009 г. в вечернее время со своим товарищем Д.А.В. находился в кафе «Созвездие». Примерно в 23-00 ч. ему позвонил его брат М.Д.Г. и попросил подъехать к его дому, так как соседи сказали, что кто-то заглядывает в окна его квартиры. Он был на автомобиле <данные изъяты>, и сразу подъехал на <адрес> к дому М.Д.Г. Он видел, как ранее незнакомый парень, теперь он знает, что это Буров Б.Ю., заглядывал в окна квартиры. Он подошел к Бурову Б.Ю. и спросил, не связано ли это с конфликтом, произошедшим между М.Д.Г. и другими парнями. Буров Б.Ю. сказал, что он ошибся адресом. Они с Д.А.В. стали выезжать со двора, за ним следом ехал автомобиль <данные изъяты>. На углу ул. Литейной и ул. Вокзальной г. Оренбурга их автомобиль зажали автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты>. Из автомобилей вышли Рязанцев А.В., Шарыпов Р.К., Буров Б.Ю., Кузьмин Д.С., Белов А.В. и еще несколько неизвестных ему парней. Он также вышел из автомобиля. Рязанцев А.В. спросил, кем ему приходится М.Д.Г., и где его найти. Он сказал, что М.Д.Г. является его братом, но где он сам, он не знает. Рязанцев А.В. позвонил кому-то и спросил, есть ли у М.Д.Г. брат М.В.В.. В это время подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли Литвишко Е.В, Р.В.В., А.Д.Л., и еще неизвестный человек. Рязанцев А.В. убрал телефон и ударил его по лицу и в живот ногой. После этого удары стали наносить ему все приехавшие парни. До того, как он потерял сознание, он видел, что Буров Б.Ю. ударил его в висок, от удара Белова А.В. у него стали крошиться зубы, Шарыпов Р.К. бил кулаком по лицу, Литвишко Е.В. ударил его кулаком в висок и ногой в левый бок, от удара Р.В.В. он потерял сознание, пришел в сознание от боли, так как ему ногами наносили удары Рязанцев А.В., Кузьмин Д.С. и Белов А.В. Сопротивление оказать он им не мог. Когда он попытался убежать, А.Д.Л. свалил его на землю и стал наносить удары ногами, после чего А.Д.Л. волоком за руки потащил его к автомобилю. Буров Б.Ю. приподнял его за голову и ударил кулаком в лицо. Он оказался на асфальте. Шарыпов Р.К. бил его ногой в лицо, требовал ключи от его автомобиля. Он слышал, что кто-то сказал, что ключи в автомобиле, затем Шарыпов Р.К. ударил его пяткой обуви, от чего он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел, что Шарыпов Р.К., Буров Б.Ю. и Рязанцев А.В. волоком тащат его. Слышал, как Рязанцев А.В. говорил им, чтобы они тащили его в багажник. Рязанцев А.В. держал его за руку, Шарыпов Р.К. за голову в обхват, Буров Б.Ю. за ремень и левую штанину. Пока тащили, ему наносили удары, от которых он вновь потерял сознание. Очнулся в багажнике автомобиля. Из багажника по своему сотовому телефону он позвонил отцу и сказал, что произошло. Разговор длился примерно 1 минуту. Ехали 2-3 минуты, как он сейчас знает, остановились в районе пр. Мясокомбината г. Оренбурга в безлюдном месте. После этого автомобиль остановился, открылся багажник, он увидел Рязанцева А.В., Шарыпова Р.К., его вытащили из багажника. Рязанцев А.В. потребовал его сотовый телефон, он отказался отдать. Тогда Рязанцев А.В., Шарыпов Р.К. и Белов А.В. начали бить его, и Рязанцев А.В. достал из карманов его одежды 2 сотовых телефона, марки «Нокиа», стоимостью 9700 рублей, и «Самсунг», стоимостью 6000 рублей. Рязанцев А.В. сразу же попытался посмотреть информацию, имеющуюся в телефонах, однако телефоны были заблокированы. Дать код он отказался. Тогда его продолжили бить. Он сказал код телефонов, после чего Рязанцев А.В. сказал: «Хватит с ними возиться, вывозим их за город и кончаем». А.Д.Л., Р.В.В., Белов А.В., Кузьмин Д.С. на весу потащили его к автомобилю <данные изъяты>, посадили его на заднее сиденье, Литвишко Е.В. был за рулем. Белов А.В. обхватил его левую руку, Литвишко Е.В. локтем нанес ему 2 удара в лицо, Р.В.В. обхватил шею и прижал его голову к коленям. Во время движения их автомобиль был задержан сотрудниками ДПС, и он был освобожден. Уверен, что его везли убивать, и если бы не сотрудники милиции, его бы убили. За все время никто не высказывал требования материального характера. Во время избиения вся его одежда была порвана, обувь потеряна. В этот же вечер он был госпитализирован. Со слов отца знает, что 21.07.2009 г. сотрудники ДПС нашли его автомобиль в районе пр. Мясокомбината г. Оренбурга. Также со слов отца знает, что 21.07.2009 г. к ним домой приезжали Рязанцев А.В. и Шарыпов Р.К., нанесли удары отцу и матери, и сказали, что их ждет такая же участь, что их вывезут в лес и покончат всю семью. Просит взыскать исковые требования согласно исковых заявлений с учетом выплаты 200000 рублей Рязанцевым.

Из показаний свидетеля М.В.И. следует, что 20.07.2009 г. в вечернее время около 23 часов 30 мин., он находился дома вместе со своей женой и её родной сестрой П.И.А. В это время ему на сотовый телефон позвонил сын М.В.В. и сказал, что его избили, затолкали в багажник и куда то везут, сказав, что избившие его были на трех машинах: <данные изъяты>, и все это произошло в районе <адрес>. Он сразу сообщил о случившемся в ГИБДД, и с П.И.А. поехали на пост ДПС в конце ул. Братьев Коростелевых г. Оренбурга. На пост через некоторое время поступило сообщение о задержании на ул. Деповской г. Оренбурга 3-х автомобилей, указанных его сыном. Прибыв на место, он увидел машины: <данные изъяты>, около которых были задержанные парни. В одной из машин ДПС сидел его сын М.В.В.. Он был сильно избит. М.В.В. забрала скорая медицинская помощь, а он проехал вместе с задержанными в ОВД Промышленного района, где заявил о пропаже автомобиля <данные изъяты>, на котором был его сын. Сотрудники ГИБДД нашли его машину около Мясокомбината по ул. Деповской. Непосредственным очевидцем событий не был, о случившемся знает только со слов сына.

Свидетель П.И.А. показала, что 20.07.2009 г. поздним вечером она была в доме своей сестры М.О.В. и ее мужа М.В.И. Около 24-00 ч. М.В.И. позвонил их сын М.В.В. и сказал, что его избили, погрузили в багажник автомобиля <данные изъяты> и везут в неизвестном направлении. Они сразу сообщили в милицию, и она с М.В.И. поехала на пост ДПС. В районе ул. Деповской г. Оренбурга произошло задержание. Они подъехали туда. М.В.В. был избит, весь грязный, в крови, ссадинах, зубы выбиты, болел бок. Среди задержанных машин были <данные изъяты>. Около машин находилось около 7 молодых человек. М.В.В. госпитализировали. По дороге М.В.В. рассказал, что его избили, забрали сотовые телефоны, похитили автомобиль.

Свидетель М.О.В. показала, что очевидцем произошедших событий не была, о случившемся знает только со слов сына М.В.В.

Свидетель Р.В.В. показал, что Рязанцев А.В. является его знакомым на протяжении нескольких лет. Вечером 20.07.2009 г. ему на мобильный телефон позвонил Рязанцев А.В. и сказал, что ему нужна помощь, но для чего, не пояснил. Он в это время был со своим другом А.Д.Л., которого Рязанцев А.В. не знал. Рязанцев А.В. заехал за ними на автомобиле <данные изъяты>, у него под глазами были синяки. Втроем они поехали в район, где находится рынок «Славянский базар», где подъехали к стоящим автомобилям <данные изъяты>, <данные изъяты>, около которых стояли молодые парни. Чуть позже подъехал автомобиль <данные изъяты>. Из парней он знал только Шарыпова Руслана. Рязанцев А.В. на своем автомобиле подъехал к указанным автомобилям и остановился в 4-5 метра от них. Он, Рязанцев А.В. и А.Д.Л. вышли из машины и пошли к ним. Он и А.Д.Л. отошли в сторону автомобиля Рязанцева А., а сам Рязанцев А.В. остался около ребят. В это время началась драка. Кто кому наносил удары, не видел, видел только потасовку. Когда он подошел ближе, один из парней, как он сейчас знает Д.А.В., стал на него кидаться. В ответ он нанес несколько ударов Д.А.В. Так как он был занят конфликтом с Д.А.В., он не обращал внимание на других. Затем он услышал крик Рязанцева А.В.: «Давай, поехали». Рязанцев А.В. сел за руль автомобиля <данные изъяты>, в эту же машину сели он, А.Д.Л. и Д.А.В. Помещали ли кого либо в багажник одного из автомобилей, он не знает. Они ехали несколько минут, после чего остановились в незнакомом ему месте, и он увидел, как водитель автомобиля <данные изъяты> Литвишко Е.В. открыл багажник, и оттуда вылез М.В.В., у которого были видны следы побоев. Его напоили водой, он видел, что М.В.В. кому-то звонил. Он не видел, чтобы кто-либо забирал у М.В.В. телефоны. Затем они с А.Д.Л. решили ехать домой, и Рязанцев А.В. сказал им сесть в автомобиль <данные изъяты> под управлением Литвишко Е.В., где также находились Белов А.В. и М.В.В. По дороге их задержали сотрудники ГИБДД.

17.06.2010 г. допрошенный дополнительно в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Р.В.В. показал, что свои ранее данные показания подтверждает. В дополнении к ним хочет сообщить следующее: днем 20.07.2010 ему позвонил Рязанцев А.В., поинтересовался о делах и сказал, что вечером ему позвонит, для чего не говорил. Вечером 20.07.2009 г. Рязанцев А.В. вновь ему позвонил, когда они с А.Д.Л. возвращались с карьера, куда ездили купаться. Он сказал, что заедет к нему домой. Рязанцев А.В. приехал к нему домой, это может подтвердить отец. Когда они с А.Д.Л. сели к Рязанцеву А.В. в автомобиль, он увидел, что у Рязанцева А.В. побито лицо, на его вопрос, тот ушел от ответа, и он понял, что тот заехал за ним для поддержки, видимо у Рязанцева А.В. произошли какие-то проблемы. Затем Рязанцев А.В. попросил поприсутствовать на какой-то встрече, для массовки. В чем будет заключаться роль, тот не пояснял. Затем Рязанцев А.В. заехал домой за Шарыповым Р.К., с которым он ранее был знаком по юности. Рязанцев А.В. говорил, что подрался, с кем и где не говорил. По дороге Рязанцев А.В. с кем-то созванивался по телефону. Они остановились возле <адрес>. Там стоял автомобиль <данные изъяты>. Все вышли на улицу, из автомобиля <данные изъяты> вышел водитель, теперь он знает его фамилия Литвишко Е.В. Рязанцев А.В. попросил Шарыпова Р.К. съездить вместе с Литвишко Е.В. на какой-то адрес, и они уехали. В этот момент Рязанцеву А.В. кто-то позвонил, Рязанцев А.В. ответил: «Сейчас подъедем». Они вновь сели в автомобиль Рязанцева А.В., при этом Рязанцев А.В. задержался на улице, разговаривая с кем-то по телефону, и поехали в сторону ул. Вокзальной г. Оренбурга, остановились возле мусорных баков, где уже стояли автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты>. Рязанцев А.В. выбежал из автомобиля, следом за ним из автомобиля вышли он и А.Д.Л. Там уже находилось примерно 5 человек, у Рязанцева А.В. сразу началась словесная перепалка с парнем, теперь он знает его фамилия М.В.В. Рязанцев А.В. ударил М.В.В. в лицо. В это время со стороны <адрес> подошел Шарыпов Р.К., тоже стал разговаривать с М.В.В., последний стал говорить об оренбургских криминальных авторитетах, говорил, что он приближен к одному из них, второй находившийся с М.В.В. парень, сейчас он знает, его фамилия Д.А.В., стал говорить, что он родственник одного из авторитетов. Д.А.В. стал вмешиваться, и у него с ним завязалась драка. Неожиданно Рязанцев А.В. ему с А.Д.Л. сказал, чтобы они садились в автомобиль <данные изъяты>, А.Д.Л. сел на переднее пассажирское сидение, он и Д.А.В. на заднее сидение. Находясь в автомобиле он видел, как Рязанцев А.В. и Литвишко Е.В. за руки и ноги грузят М.В.В. в багажник <данные изъяты> Когда они приехали на пр. Мясокомбината г. Оренбурга, он видел, как Литвишко Е.В. открыл багажник, и Рязанцев А.В. за руку вытащил М.В.В. из багажника, при этом Рязанцев А.В. говорил тому «Вылазь». Когда М.В.В. вылез из багажника, Рязанцев А.В. нанес ему пару ударов в область лица. Затем они стали разговаривать, при этом потерпевший отходил и кому-то звонил. В дальнейшем он стал догадываться, что сейчас поедем к брату М.В.В., так как перед этим Рязанцев А.В. требовал от М.В.В. указать, где находится его брат. Он понял, что М.В.В. хочет поехать и показать, где находится его брат, так как М.В.В. умылся и привел себя в порядок. В салон <данные изъяты> М.В.В.. садился сам, его никто не принуждал и не заставлял. После этого они на автомобиле <данные изъяты> вслед за автомобилями <данные изъяты> и <данные изъяты> поехали по ул. Деповской, где в районе «Славянского базара» были остановлены сотрудниками милиции. /т. 7 л.д. 39-42/.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель А.Д.Л. показал, что 20.07.2009 г. он был вместе с Р.В.В., которому кто-то позвонил на сотовый телефон и предложил поехать на Маяк, на что Р.В.В. согласился. К дому Р.В.В. подъехал автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого был ранее ему незнакомый Рязанцев А.В. На лице Рязанцева А.В. были синяки. По пути они забрали еще одного парня, как сейчас он знает Шарыпова Р.К. Все вместе они подъехали на <адрес>, и подъехали к стоявшим у обочине автомобилям <данные изъяты> и <данные изъяты>. Возле этих машин находились ранее незнакомые ему люди, между которыми произошел конфликт. Они вчетвером вышли из автомобиля. Один из парней, как он сейчас знает Д.А.В., стал их оскорблять, за что Р.В.В. нанес ему удар. После этого они с Р.В.В. сели в автомобиль <данные изъяты>, в котором также были Рязанцев А.В. и Д.А.В. Они проехали 1-2 минуты, заехали в незнакомую ему местность, после чего автомобиль остановился, другие машины также были рядом, но точно сказать не может, был ли там автомобиль <данные изъяты>. Все они вышли из автомобилей, конфликт продолжался. Рязанцев А.В. кричал на М.В.В., нанес ему пару ударов. Удары были сильные, но М.В.В. при этом сознания не терял. Он видел, как М.В.В. с кем-то разговаривал по сотовому телефону. После этого Р.В.В. сказал ему, что их отвезут домой, он сел на переднее сидение в автомобиль <данные изъяты>, за рулем был Литвишко Е.В., на заднее сиденье сел Р.В.В. и М.А.В. У М.А.В. были синяки, гематомы, крови он не видел. Они уехали, а автомобиль <данные изъяты> и Д.А.В. остались. По дороге их остановили сотрудники ГИБДД. Не помнит, сажали ли кого – либо в багажник автомобиля. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждает в полном объеме. Противоречия в показаниях объясняет плохим состоянием здоровья.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля А.Д.Л. показал, что 20.07.2009 он поехал с Р.В.В. купаться на карьер. По дороге оттуда Р.В.В. кто-то звонил по телефону. Когда приехали домой к Р.В.В., то к его дому подъехал автомобиль <данные изъяты>, под управлением ранее ему незнакомого парня, теперь он знает, его фамилия Рязанцев А.В. Р.В.В. попросил его поехать с ним, куда не сказал, как он понял, тот и сам не знал, куда они поедут с этим Рязанцевым А.В. Он видел синяки на лице Рязанцева А.В., по пути заехали еще за одним ранее ему незнакомым парнем, в настоящее время знает его фамилия Шарыпов Р.К. Рязанцев А.В. попросил их поприсутствовать с ним на какой-то встрече, по дороге он с кем-то созванивался по телефону. Приехали на <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> под управлением неизвестного ему парня, сейчас он знает его фамилия Литвишко Е.В. Рязанцев А.В. попросил Шарыпова Р.К. съездить с Литвишко Е.В. по какому-то адресу и те уехали. Буквально сразу после их отъезда, Рязанцеву А.В. кто-то позвонил, и тот сказал, что сейчас подъедет. Они поехали на ул. Вокзальную г. Оренбурга, где остановились возле мусорных баков, там уже находилось два автомобиля <данные изъяты> и <данные изъяты>, также на улице находились около 5-6 человек, ранее ему незнакомых. Рязанцев А.В. сразу же после остановки автомобиля, который он поставил перед <данные изъяты>, побежал к этой толпе, прямо на ходу начав разговор, разговор был недолгий, Рязанцев А.В. тут же начал наносить удары неизвестному, теперь он знает его фамилия М.В.В., тут вмешался еще один парень, теперь он знает его фамилия Д.А.В., который в грубой форме стал их спрашивать, кто они такие и откуда взялись. Он свое внимание переключил на него. Понимал, что между Рязанцевым А.В. и М.В.В. также происходит драка, и все в ней участвуют. В какой-то момент Р.В.В. ему сказал, чтобы они сели в автомобиль <данные изъяты>, куда он и сел на переднее пассажирское сидение, Р.В.В. и Д.А.В. сели на заднее сидение. Находясь уже в автомобиле, он видел как Литвишко Е.В. и Рязанцев А.В. запихивают М.В.В. в багажник <данные изъяты>, после чего Рязанцев А.В. сел за управление автомобилем <данные изъяты>. По дороге, которая длилась 1-2 минуты, Рязанцев А.В. ни о чем не говорил. Приехав на пр. Мясокомбината г. Оренбурга он увидел, что Литвишко Е.В. открыл багажник, а подошедший Рязанцев А.В. стал за руку вытаскивать М.В.В. из багажника автомобиля. После этого Рязанцев А.В. стал продолжать бить М.В.В. После этого М.В.В. дали привести себя в порядок, и тот стал кому-то звонить. После этого по команде Рязанцева А.В. они сели в <данные изъяты>, так как водитель должен был отвезти их по домам и было по пути, а М.В.В. высадить на близлежащей остановке. Мясников В.В. в салон автомобиля садился без принуждения, самостоятельно, он понял, что конфликт между Рязанцевым А.В. и М.В.В. исчерпан. /т.7 л.д.46-48/

Из показаний свидетеля Н.Л.П следует, что 20 июля 2009 года около 22 ч. 30 мин. она вышла выгуливать собаку. Когда переходила ул. Литейную в районе перекрестка с ул. Вокзальной г. Оренбурга, увидела автомобиль <данные изъяты>, за которым ехала иномарка темного цвета. Машины остановились около мусорных баков рядом с домом 14 по ул. Вокзальной г. Оренбурга. Недалеко от них уже стоял автомобиль ее знакомого Ф.Д.А.. Подойдя к ним ближе, она увидела, что к этим бакам подъехал автомобиль <данные изъяты>, поперек в районе пересечения ул. Вокзальной с пер. Сырейным г. Оренбурга, стоял ещё один автомобиль - иномарка темного цвета. Около автомобилей стояло примерно 10 молодых людей. Все остальные ребята окружили парня, которой стоял около водительской двери <данные изъяты>. Она не слышала, чтобы они о чем-то разговаривали, просто сразу стали бить этого парня, сбили с ног, и продолжили бить лежащего ногами. Сколько по времени его били, не вспомнит, но не меньше 5 минут. Видела, как его били все, кроме водителя задней иномарки. Били поочередно по двое-трое. Из той толпы, примерно в 7 человек, не было ни одного, кто бы не ударил этого парня. После этого, примерно 2-3 человека взяли избитого парня и за ноги потащили в иномарку, которая стояла поперек, открыли багажник и бросили его туда, закрыв крышку. Избитый был без сознания и напоминал «мешок». Когда избитого, погрузили в машину, то двое из этой толпы обежали <данные изъяты> и подошли к правой передней двери. Открыли эту дверь и за одежду вытащили из машины ещё одного парня. Этого парня, когда он стоял около двери, один из той толпы с разбегу ударил кулаком в голову. Затем его также продолжили бить несколько человек. Внешность ребят, которые били и которых избивали, она не запомнила. Один из избивавших парней сел за руль <данные изъяты>, а пассажира <данные изъяты> затолкали на заднее сиденье, и двое парней сели от него по бокам, один сел за руль и ещё один на переднее сиденье <данные изъяты>. После того, как все расселись, автомобили поехали в сторону <адрес>, пересекли её и поехали в сторону ул. Деповской г. Оренбурга, на которой ушли направо в сторону «Нефтебазы» и «Мясокомбината». Первая поехала иномарка, стоявшая поперек, за ней <данные изъяты>, иномарка, стоявшая за ней и последней поехала <данные изъяты>. Она запомнила цифры номера иномарки, ехавшей за <данные изъяты> это номер и номер <данные изъяты> - . <данные изъяты> разворачивалась перед ней, и она обратила внимание, что за рулем сидит парень то ли в белой майке, то ли белой рубашке, а правый бок машины был весь помят. Цвет этой <данные изъяты> был какой-то серо-золотистый. Все избиение продолжалось по времени около 15 минут до их отъезда. Потом, она увидела, как из автомобиля <данные изъяты> вышел Ф.Д.А. и подошел к месту, где били парней с автомобиля <данные изъяты> и начал осматривать место. Она у него спросила, что случилось, он сказал, что не знает. Далее, она пошла к себе во двор. Примерно через 5-7 минут подъехала милиция, сотрудники ППС и Ф.Д.А. показал, куда уехали машины, то есть в сторону ул. Деповской г. Оренбурга.

Свидетель Г.О.А. показала, что 20.07.2009 г. примерно в 22 -23 ч., она находилась около дома № 10 по ул. Вокзальной г. Оренбурга. Она видела, как мимо ее дома проехало три машины на большой скорости, одна из них <данные изъяты>. Через несколько секунд она услышала визг тормозов. Из автомобилей вышли молодые люди, завязалась потасовка между водителем автомобиля <данные изъяты> и остальными, которая длилась не более 1 минуты. Затем все сели в автомобили и поехали в одном направлении. Не помнит, чтобы кого-то грузили в багажник. Свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, не подтверждает, так как подписала протоколы допросов не читая, кроме того на нее было оказано давление со стороны потерпевших.

Однако допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Г.О.А. показала, что 20.07.2009 г. около 22 -23 часов, она сидела на лавочке с торца дома № 10 по ул. Вокзальной г. Оренбурга. На улице было ещё светло. Со стороны ул. Деповской в сторону ул. Литейной г. Оренбурга мимо ее дома проехало три машины на большой скорости, одна из них <данные изъяты> и две легковые иномарки темного цвета, модели их не запомнила. Также она не запомнила, в какой последовательности они ехали. Сидя сбоку от дома, ей открывался обзор на дорогу, там она постоянно сидит. На эти машины она обратила внимание, поскольку они пересекли <адрес> без остановки, хотя на перекрестке стоит знак «Уступите дорогу», и все машины обычно притормаживают. Через несколько секунд она услышала визг тормозов. Примерно через 15-20 секунд после этого она выглянула на дорогу, чтобы посмотреть, что там произошло. Около дома № 14 по ул. Вокзальной г. Оренбурга рядом с мусорными баками увидела машины, которые проехали мимо нее. Эти машины зажали автомобиль <данные изъяты>, который стоял передом к ней. Одна из иномарок встала спереди, другая сзади автомобиля <данные изъяты>, а <данные изъяты> напротив них поперек дорожной полосы. Откуда ехал этот автомобиль <данные изъяты>, она не видела, но автомобиль ехал на встречу этим машинам. К тому времени, когда она вышла на дорогу, ребята из двух иномарок и <данные изъяты> уже выходили из своих машин и подходили к автомобилю <данные изъяты> с водительской стороны. Расстояние до этого места от нее было около 80-100 метров. Ребята вытащили из <данные изъяты> водителя и сразу начали его бить. Нападавших было около 10 человек. Они обступили водителя автомобиля <данные изъяты> и практически сразу сбили с ног, кто это сделал, не видела, так как обзор ей загораживали спины нападавших ребят. Она видела, как водитель автомобиля <данные изъяты>, лежащего на земле, продолжали бить ногами поочередно. Слышала, что водитель автомобиля <данные изъяты> кричал от боли и произносил фразу : «Вы меня с кем-то перепутали». В это же время двое или трое из числа избивавших водителя подошли к правой передней двери автомобиля <данные изъяты> и достали оттуда молодого парня. Они сразу начали бить пассажира, но кулаками и не так сильно, как водителя. В концовке они также сбили пассажира с ног. Водителя по времени били около 2-4 минут, а пассажира около минуты. Сколько им нанесли ударов, она не запомнила, но обоих били кулаками и ногами по всему телу и голове. Во время избиения нападавшие также что-то кричали, но что, она не могла разобрать. К этому времени уже начал собираться народ, останавливаться машины и видно они испугались. Она увидела, как двое или трое за руки и за ноги, этого водителя автомобиля <данные изъяты>, который был без сознания, потащили в сторону своих машин. Куда они его засунули, не видела, так как обзор ей загородила <данные изъяты>. Затем увидела, что за руль автомобиля <данные изъяты> сел кто-то из нападавших. Пассажира автомобиля <данные изъяты> засунули на заднее сиденье двое нападавших и сели вместе с ним. Садился ли кто-то на переднее пассажирское сиденье автомобиля <данные изъяты>, не может сказать. Все остальные ребята сели в иномарки и в <данные изъяты>, после чего они поехали в сторону ул. Деповской г. Оренбурга, но в какой последовательности, сказать не может. Они повернули в сторону «Мясокомбината», то есть направо по ходу движения. Она запомнила только номер <данные изъяты> он был , а также обратила внимание, что вся правая сторона у этой машины помята. После отъезда этих машин она подошла к тому месту, где били ребят с автомобиля <данные изъяты>. Там увидела соседку по своему двору Н.Л.П, она была со своей собачкой, и Ф.Д.А.. Ф.Д.А. был на своем автомобиле <данные изъяты>. Она с Н.Л.П поговорила по поводу этого избиения буквально несколько минут и пошла к себе домой. С домашнего телефона , она набрала «02» и сказала об избиении парней на ул. Вокзальной г. Оренбурга. Милиция ей ответила, что подобная информация к ним уже поступила. С переносной телефонной трубкой она вышла на улицу и увидела, как подъехал автомобиль ДПС, и с сотрудниками разговаривал Ф.Д.А.. Про нападавших и избитых может сказать, что все были молодые парни, обычного телосложения, то есть как худощавые, так и коренастые, без особых примет, кажется все были русские. Никого из них она толком не заметила, поскольку стояла далеко от них. Около часа ночи следующего дня ее супруг пошел выносить мусор, и на том месте, где били ребят, нашел телефон сотовой связи «Нокия». В данном телефоне было много пропущенных вызовов, и они поняли, что он принадлежит одному из пострадавших. Они набрали по одному из пропущенных вызовов, трубку взяла женщина по имени А.. Последней она сказала, что нашла телефон, та ей ответила, что он принадлежит парню по имени С.. Она ей назвала свой адрес, чтобы подъехали и забрали телефон. Примерно в 3 часа ночи к ним приехал парень, которого избили около автомобиля <данные изъяты>. В нём она узнала пассажира этой машины. Он приехал на том же автомобиле <данные изъяты>. У этого парня был потрепанный вид, а были ли у него синяки, не увидела, поскольку на улице было темно. Телефон ему передавали на улице. Вместе с этим парнем приехал мужчина, которого этот пассажир представил как отца избитого вместе с ним водителя. Про водителя сказал, что он сейчас в больнице. От этого парня, кому отдавали телефон, она не чувствовала запах алкоголя и состояние его не напоминало состояние выпившего человека. После этих событий ее до сегодняшнего дня никто не тревожил, пока вчера не приехали сотрудники милиции. Они поговорили с ней и попросили прийти к следователю для дачи показаний по этим фактам, на что она согласилась. /т. 1 л.д. 147-150/

Свидетель Ф.Д.А. показал, что 20.07.2009 г. примерно в 24-00 ч. он ехал по ул. Вокзальная г. Оренбурга на своем автомобиле <данные изъяты>, когда его обогнал автомобиль марки <данные изъяты>, навстречу двигался автомобиль <данные изъяты>, следом за ним автомобиль <данные изъяты>. Машины остановились, из них вышло примерно 7 человек. Все подошли к водителю автомобиля <данные изъяты>, между ними состоялся разговор, после которого стали избивать водителя <данные изъяты>, били руками, ногами. Потасовка длилась около 1 минуты. Когда водитель упал и потерял сознание, двое из избивавших потащили его к автомобилю <данные изъяты>, положили в багажник. Затем подошли к пассажиру, приехавшему на автомобиле <данные изъяты>, ударили его, сели в автомобили и ехали в одном направлении. Автомобиль марки <данные изъяты> подъехал после окончания потасовки. В автомобиле находился 1 человек, который в драке участия не принимал. Кто находился за рулем автомобиля <данные изъяты>, не видел. Опознать никого не может. Потом подъехали сотрудники милиции. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Противоречия в показаниях пояснить не может.

Однако допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ф.Д.А. показал, что у него в собственности есть автомобиль <данные изъяты>. 20.07.2009 г. около 23 часов он на своем автомобиле возвращался домой. Свернул с <адрес> на ул. Вокзальную г. Оренбурга. На этом повороте его обогнал слева автомобиль <данные изъяты> в кузове седан черного цвета и продолжил движение по встречной полосе. На встречу <данные изъяты> по встречной полосе ехал автомобиль <данные изъяты> без номеров. <данные изъяты> не дал возможности свернуть автомобилю <данные изъяты>, и последний остановился. Одновременно автомобиль <данные изъяты> сзади подпер автомобиль <данные изъяты>. Как он понял, они это сделали, чтобы автомобиль <данные изъяты> не смог никуда выехать. Он проехал дальше и остановился справа, около обочины, примерно расстояние до этих машин было 2-3 легковых автомобиля. Практически сразу после остановки из автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> выбежало несколько человек, примерно около 10. Все были молодые ребята, они бросились к автомобилю <данные изъяты> и открыли водительскую дверь. Из этой машины вышел молодой парень крепкого телосложения, среднего роста, русский по национальности. Подбежавшие ребята 10-15 секунд поговорили с водителем <данные изъяты>, сам разговор не слышал, и начали его бить. Водителя автомобиля <данные изъяты> сначала 2-3 раза кулаками ударил один из подбежавших, после чего он упал. Уже лежащего на земле водителя <данные изъяты> продолжала ногами бить вся толпа подбежавших ребят. Они его обступили по кругу и по очереди пинали ногами. В это время к данному месту подъехал автомобиль <данные изъяты>, которая встала около правой обочины напротив этих машин стоявших на встречной от него полосе движения и соответственно позади него. Из <данные изъяты> вышло 4 молодых парня, которые подбежали к водителю <данные изъяты>, и также вместе с остальными стали его бить ногами. Когда ребята избивали водителя <данные изъяты>, они что-то говорили, кричали, но их речь была для него не разборчивой, так как находился далеко от них. Водителя автомобиля <данные изъяты> по времени без перерывов били около 8-10 минут, и тот уже лежал без признаков сознания. Он вообще не видел того, что водитель автомобиля <данные изъяты> кому-то из избивавших его ребят наносил какие-то удары или каким-то образом сопротивлялся. Закончив бить, водителя автомобиля <данные изъяты> двое из числа избивавших взяли за руки и потащили волоком к автомобилю <данные изъяты>. Один из тех, кто тащил, открыл багажник в автомобиль <данные изъяты>, и они уже вдвоем бросили этого водителя автомобиля <данные изъяты> в багажный отсек, закрыв крышку. Для открытия багажника, как было видно, не использовались ключи. Эти же двое, кто положил водителя <данные изъяты> в багажник, после этого подошли к автомобилю <данные изъяты> с правой стороны, и к ним ещё присоединился один парень. Они открыли переднюю дверь и за плечи вытащили оттуда ещё одного парня. Как выглядел этот парень, он не запомнил. Они этого парня сразу же стали бить кулаками, тот закрывался от ударов руками и не падал. При этом этот пассажир автомобиля <данные изъяты> сильно кричал, и из криков он услышал только фразы: «не бейте меня», «я только из Москвы приехал». Этому пассажиру удары трое парней наносили в течение одной минуты. В его машине вместе с ним находилась двоюродная сестра Ш.И.. Она, глядя на эти события, сразу начала биться в истерике, он начал её успокаивать и отвлекся на неё. Когда вновь посмотрел на происходящие события, то увидел, что за руль автомобиля <данные изъяты> садится молодой парень из числа избивавших, но он его не запомнил. Также в это время толпа ребят уже рассаживалась во все машины, кто в какую сказать, не может. Куда делся пассажир автомобиля <данные изъяты>, не видел. Первый с места уехал автомобиль <данные изъяты>, перед этим развернулся, за ним поехал автомобиль <данные изъяты>, следующий автомобиль <данные изъяты>, а самой последней поехала <данные изъяты>. Все машины пересекли <адрес> и поехали в сторону ул. Деповской г. Оренбурга, повернув направо в сторону «Мясокомбината» и пропали из поля его видимости. Никого из нападавших он не запомнил, может только сказать, что все были молодые, все были русские. Также ему не показалось, что среди нападавших или избитых парней есть кто-то из его знакомых. Когда машины стали отъезжать, он вышел из своего автомобиля, чтобы запомнить их госномера. Когда они уехали, он сразу же со своего сотового телефона, номер , набрал милицию. Не помнит номер, но он был короткий и являлся аналогом номера «02». Для сотовых телефонов существует заменитель номера «02» и он его сейчас не помнит. Он сообщил милиции, что на его глазах избили двух парней и увезли на машинах. Примерно через пять минут на это место приехал автомобиль ВАЗ 2114 с надписью ДПС. Двоим сотрудникам он рассказал, что произошло вкратце, сказал, какие машины были и их госномера. Сейчас, он не помнит эти номерные знаки. Также одному из сотрудников, он оставил свой сотовый телефон.

Свидетель Д.А.В. показал, что М.В.В. является его знакомым с детства. 20.07.2009 г. в вечернее время с М.В.В. он находился в кафе «Гермес» по ул. Братьев Коростелевых г. Оренбурга, куда они приехали на автомобиле М.В.В. <данные изъяты>. В кафе он пил спиртное. Около 23 ч. М.В.В. позвонил его брат М.Д.Г. и попросил посмотреть его квартиру по <адрес>. Они вдвоем поехали к дому М.Д.Г.. Рядом с домом стоял автомобиль <данные изъяты>. М.В.В. подошел к водителю автомобиля <данные изъяты>, и между ними состоялся разговор, который он не слышал. После этого М.В.В. сел в свою машину, и они выехали на ул. Вокзальная г. Оренбурга, где спереди им путь преградил автомобиль <данные изъяты>, а сзади их зажал автомобиль <данные изъяты>, который до этого видели во дворе. Из машин вышло около 10 человек. М.В.В. также вышел из своей машины и остался около своей водительской двери. Приехавшие на автомобилях сразу же подошли к М.В.В., и один из них, как он сейчас знает Рязанцев А. спросил, является ли он братом М.Д.Г., на что М.В.В. ответил утвердительно. После этого Рязанцев А. нанес М.В.В. удары кулаками в область головы. После этого удары М.В.В. стали наносить все приехавшие. Через некоторое время к нему подошли двое парней, вытащили из машины и нанесли около двух ударов в голову. Он видел, что М.В.В. на улице уже нет, и понял, что его затащили или в автомобиль <данные изъяты>, или в автомобиль <данные изъяты>. По указанию Рязанцева А. он сел на заднее сиденье <данные изъяты>, рядом с ним на заднее сиденье сели еще 2 человека. Рязанцев сел за руль. Проехав несколько минут, остановились в частном секторе около «Мясокомбината», где все вышли из автомобилей. Он отошел в сторону и не смотрел на происходящее. М.В.В. он не видел, но по звукам понял, что его опять избивают. Туда же подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышло двое ребят. Минут через 5-7 один из парней отдал ему ключи от автомобиля <данные изъяты>, после чего все сели в автомобили и на трех машинах уехали в сторону <адрес>. Через некоторое время подъехал сотрудники ГИБДД и доставили его в Промышленный РОВД г. Оренбурга, туда же отогнали и <данные изъяты>. В здании райотдела увидел всех тех, кто напал на него с М.В.В. Он не видел, чтобы автомобиль <данные изъяты> подъезжал на ул. Вокзальную г. Оренбурга, мог просто, не обратить на него своего внимания.

Из показаний свидетеля М.Т., оглашенных в судебном заседании, следует, что 17.07.2009 г. между ее бывшим мужем М.Д.Г., его двоюродным братом М.М.В. и знакомым М.С. произошел конфликт, в ходе которого Рязанцев был избит. /т. 1 л.д. 138-142/

Свидетель М.Д.Г. показал, что 17.07.2009 г. между ним, его братом М.М.В. и другом М.С. с одной стороны и его бывшей женой М.Т. и Рязанцевым А.В. с другой стороны произошел конфликт, он дрался с Рязанцевым А.В., а М.С. и М.М.В. их разняли. Так как он знал, что Рязанцев А.В. может ему отомстить, он попросил соседку присматривать за своей квартирой, расположенной на <адрес>. 20.07.2009 г. соседка позвонила ему и сказала, что неизвестные люди заглядывают в окна его квартиры. Он позвонил своему брату М.В.В. и попросил съездить к его квартире, посмотреть, что там происходит, на что М.В.В. согласился. На следующий день он узнал, что М.В.В. был избит и похищен Рязанцевым А.В. и его друзьями.

Свидетель М.М.В. показал, что 17.07.2009 г. между его двоюродным братом М.Д.Г. произошел конфликт с Рязанцевым А.В. из-за его бывшей жены М.Т., в ходе которого М.Д.Г. дрался с Рязанцевым А.В.

Из показаний свидетеля А.А.В. следует, что он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД по Оренбургской области. 20 июля 2009 года в составе авто-патруля вместе с Д.А.С. осуществлял патрулирование по Промышленному району Оренбурга. Поздним вечером поступило сообщение дежурного о том, что избили парня в районе улиц <адрес>, положили в багажник автомобиля <данные изъяты> и увезли в неизвестном направлении. На ул. Вокзальной г. Оренбурга их остановил парень, который сообщил, что он видел, как несколько парней, приехавших на автомобилях, вытащили из автомобиля <данные изъяты> водителя, избили его, затем положили его в багажник автомобиля <данные изъяты> и уехали в сторону «Мясокомбината». Они поехали в указанном направлении. На ул. Деповской г. Оренбурга он заметил двигавшиеся автомобили <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Они предприняли меры к задержанию, автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты> остановились, а водитель автомобиля <данные изъяты> уехал вперед в сторону ул. Братьев Коростылевых г. Оренбурга. По его требованию из остановившихся автомобилей вышли молодые люди. Водители автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> открыли багажники, но там никого не было. Среди задержанных он обратил внимание на молодого человека, как позже узнал М.В.В., у которого вся одежда была в крови и грязи, на лице имелись кровоподтеки, он был без обуви и практически не мог стоять. Он посадил его на заднее сидение своего автомобиля, сообщил в дежурную часть и вызвал скорую помощь. В это время подъехал автомобиль <данные изъяты> Осматривая автомобиль <данные изъяты> увидел, что в багажнике автомобиля лежит тряпка, на которой имеются пятна, похожие на кровь. Всех доставили в Промышленный РОВД г. Оренбурга.

Из показаний свидетеля Д.А.С. следует, что он состоит в должности инспектора ДПС ГИБДД по Оренбургской области. 20 июля 2009 года в составе авто-патруля вместе с А.А.В. осуществлял патрулирование по Промышленному району Оренбурга. Поздним вечером поступило сообщение дежурного о том, что избили парня в районе улиц <адрес>, положили в багажник автомобиля <данные изъяты> и увезли в неизвестном направлении. На ул. Вокзальной г. Оренбурга их остановил парень, который сообщил, что видел, как несколько парней, приехавших на автомобилях, вытащили из автомобиля <данные изъяты> водителя, избили его, затем положили его в багажник автомобиля <данные изъяты> и уехали в сторону «Мясокомбината». Они поехали в указанном направлении. На ул. Деповской г. Оренбурга он заметил двигавшиеся автомобили <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Они предприняли меры к задержанию, автомобили «<данные изъяты> и <данные изъяты> остановились, а водитель автомобиля <данные изъяты> уехал вперед в сторону ул. Братьев Коростылевых. По его требованию из остановившихся автомобилей вышли молодые люди. Водители автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> открыли багажники, но там никого не было. Среди задержанных он обратил внимание на молодого человека, как позже узнал М.В.В., у которого вся одежда была в крови и грязи, на лице имелись кровоподтеки, он был без обуви и практически не мог стоять. Он посадил его на заднее сидение своего автомобиля, сообщил в дежурную часть и вызвал скорую помощь. В это время подъехал автомобиль <данные изъяты>. Осматривая автомобиль <данные изъяты> увидел, что в багажнике автомобиля лежит тряпка, на которой имеются пятна, похожие на кровь. Всех доставили в Промышленный РОВД г. Оренбурга.

Из показаний свидетеля Б.О.Ю. следует, что в 20-х числах июля 2009 г. около 24 часов, он, находясь на дежурстве, получил сообщение от дежурного ПЦО о необходимости оказания помощи сотрудникам полка ДПС на ул. Деповской г. Оренбурга. Он вместе с милиционером-водителем Н.С. на служебном автомобиле УАЗ прибыл на указанное место, где уже находились сотрудники ДПС на служебных автомобилях, а также задержанные молодые люди, два иностранных автомобиля и автомобиль <данные изъяты>. По прибытию на место от отца потерпевшего М.В.И. он узнал, что потерпевшего госпитализировали в больницу. В ходе разговора с отцом потерпевшего тот заявил, что его сын управлял автомобилем <данные изъяты>, который отсутствовал на ул. Деповской г. Оренбурга. Получив необходимую информацию об автомобиле, он на автопатруле стал отрабатывать район с целью поиска автомобиля. Через некоторое время автомобиль был ими обнаружен в районе проходной «Мясокомбината», около передней двери автомобиля сидел молодой человек с телесными повреждениями на лице. Тот показал, что его фамилия Д.А.В. и его вместе с М.В.В. избили неизвестные парни, после чего переместили с ул. Вокзальной на пр. Мясокомбината г. Оренбурга. После этого Д.А.В. и автомобиль <данные изъяты> были доставлены в ОВД по Промышленному району г. Оренбурга. /т. 5 л.д. 37-39/

Свидетель Г.А.А. показал, что 20 июля 2009 года в 19.30 ч. он в форменном обмундировании и с соответствующими знаками различия заступил на смену в составе авто-патруля № на автомобиле ВАЗ-21099, с отличительными знаками ДПС. С ним вместе в тот вечер заступил на смену командир взвода капитан А.Е.В. Маршрут патрулирования осуществлялся по центру города Оренбурга, с контролем работающих экипажей. Во время несения службы, точное время назвать затрудняется, по рации от дежурного по полку поступила информация о том, что необходимо оказать помощь автопатрулю № , в состав которого входили А.А.В. и Д.А.С. было сообщено, что двигаются три автомобиля и одному экипажу сложно их все остановить. Дежурный сообщил, что автомобили двигаются по пр. Бр. Коростылевых по направлению в центр города. Примерно через 3-5 минут от экипажа № поступило сообщение, что автомобили задержаны в районе рынка «Славянский базар». Подъехав туда они увидели экипаж № автомобиль ППС и три автомобиля: <данные изъяты>. Кроме сотрудников милиции там находилось около 10 человек. Каждый стоял возле своих автомобилей под контролем сотрудников милиции. Задержанные вели себя спокойно, он никого из них не знает. Их экипаж помог доставить задержанных лиц и их автомобили в Промышленный РОВД, конкретно он выдвинулся в РОВД на автомобиле <данные изъяты>, с ним рядом в РОВД ехал водитель <данные изъяты> его имя и фамилию в настоящее время не помнит. О том, что избили парня в районе улиц <адрес>, положили в багажник автомобиля и увезли в неизвестном направлении, похитив автомобиль <данные изъяты> потерпевшего, ему стало известно уже после доставления задержанных в Промышленный РОВД. Приехав в Промышленный РОВД они сдали задержанных и поехали продолжать несение службы. /т. 5 л.д. 122/

Из показаний свидетелей Ч.В.М., Я.Д.А., З.А.А., К.Е.А., А.Е.В., следует, что все они являются сотрудниками полка ДПС ГИБДД при УВД по Оренбургской области. В ночь с 20 по 21 июля 2009 г. несли службу в составе автопатруля. В ходе патрулирования от дежурного поступила информация о том, что похищены автомобиль <данные изъяты>, и его хозяин находится в багажнике автомобиля. Позже была получена информация о том, что автомобили, указанные в ориентировке, задержаны и находятся в районе ул. Деповской г. Оренбурга, напротив «Славянского базара». По прибытию на место они видели молодого человека, который был сильно избит, испачкан кровью. Там находились автомобили <данные изъяты>. Было много молодых людей, которых позже они доставили в Промышленный РОВД г. Оренбурга.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Г.О.А. опознала Бурова Б.Ю. как человека, которого она видела 20 июля 2009 г. на ул. Вокзальной г. Оренбурга в группе людей, избивающих водителя автомобиля <данные изъяты>. /т.3 л.д. 13-18/

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Г.О.А. опознала Белова А.В. как человека, которого она видела 20 июля 2009 г. на ул. Вокзальной г. Оренбурга в группе людей, избивающих водителя автомобиля <данные изъяты>, и положивших его в багажник. /т.3 л.д. 19-25/

- протокол предъявления лица для опознания от 27.11.2009 г., согласно которому свидетель Г.О.А. опознала Шарыпова Р.К., который 20 - 21 июля 2009 г. в 23 часа находился на пересечении ул. Вокзальной с пер. Сырейным г. Оренбурга и вместе с 3-4 молодыми людьми избивал водителя автомобиля <данные изъяты>, вытащив последнего из машины. После чего с другими молодыми людьми волоком дотащили до багажника <данные изъяты> и положили в багажник. /т.3 л.д. 26-32/

- протокол предъявления лица для опознания от 04.12.2009 г., согласно которому свидетель Г.О.А. опознала Кузьмина Д.С., который 20 или 21 июля 2009 г. в 23 часа находился на ул. Вокзальной г. Оренбурга и вместе с 3-4 молодыми людьми избивал водителя автомобиля <данные изъяты> Описать действия Кузьмина Д.С. не может, но точно видела, что он бил водителя. Спустя 10 минут группа лиц, избивавших водителя, потащила водителя за автомобиль марки <данные изъяты>, либо <данные изъяты> и как она поняла, положила его в багажник. Сказать точно, тащил ли Кузьмин Д.С. водителя, и он ли положил водителя в багажник, сказать не может. /т.4 л.д. 11-14/

- протокол предъявления лица для опознания от 19.11.2009 г., согласно которому потерпевший М.В.В. опознал Шарыпова Р.К., который в ночь с 20.07.2009 г. на 21.07.2009 г. около 23.30 ч. в районе <адрес> вместе с другими, избивал его руками и ногами по различным частям тела, затем, применяя насилие, вместе с другими затащил его в багажник автомобиля <данные изъяты> /т.3 л.д. 88-91/

- протокол предъявления лица для опознания от 19.11.2009 г., согласно которому потерпевший М.В.В. опознал Бурова Б.Ю., который вечером 20.07.2009 г. ходил возле <адрес>, заглядывал в окна. Затем он же управляя автомобилем <данные изъяты> на ул. Вокзальной г. Оренбурга преградил ему путь, принимал участие в его избиении, наносил удары в область головы, туловища, ног. /т.3 л.д. 123-127/

- протокол предъявления лица для опознания от 19.11.2009 г., согласно которому потерпевший М.В.В. опознал Литвишко Е.В., который в ночь на 21.07.2009 г. вместе с опознанными им ранее молодыми людьми в районе <адрес> поместил его в автомобиль <данные изъяты>, после чего поехал за рулем данного автомобиля, в пути следования наносил удары рукой. /т.3 л.д. 205-208/

- протокол предъявления лица для опознания от 19.11.2009 г., согласно которому потерпевший М.В.В. опознал Белова А.В., который в ночь на 21.07.2009 г. в районе <адрес> в группе лиц применил в отношении него физическое насилие, выразившееся в нанесении множественных ударов по голове и различным частям тела, после избиения в группе лиц совершил его похищение. /т.3 л.д. 169-172/

- протокол предъявления лица для опознания от 21.01.2010 г., согласно которому потерпевший М.В.В. опознал Рязанцева А.В., который в ночь на 21.07.2009 г. на ул. Вокзальной г. Оренбурга двигался на автомобиле <данные изъяты>, перекрыл ему движение, после остановки наносил удары по различным частям тела, затем тащил за руку и совместно с другими лицами погрузил в багажник автомобиля, отвез в неизвестное место, где продолжал избивать, затем он вытащил у него из кармана два мобильных телефона. /т.5 л.д.10-15/

- заключения судебно – медицинских экспертиз, согласно которых у М.В.В. имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадин, кровоподтеков и гематом мягких тканей головы, субконъюнктивальных кровоизлияний обоих глаз, травматического скола эмали коронок 11, 21, 46 зубов, ушиба поясничной области справа, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), кровоподтеков и ссадин на туловище, в области шеи, нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения могли образоваться от неоднократного травматического действия (примерно не менее 20 ударных воздействий) твердого тупого предмета, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в материалах дела, что подтверждается данными медицинских документов и морфологическими свойствами телесных повреждений: цвет кровоподтеков, характер и цвет корочек над ссадинами. Телесные повреждения были получены в короткий промежуток времени, поэтому установить последовательность их образования не представляется возможным. Положение М.В.В. при получении телесных повреждений могло быть различным и изменяться. Образование вышеуказанных телесных повреждений, одномоментно и в совокупности, при условии падения с высоты собственного роста исключается, на что указывают множественный характер телесных повреждений, различные анатомические области, где локализовались телесные повреждения. /т. 2 л.д. 63-65, т. 4 л.д. 218-221, т. 6 л.д. 157-161, т. 16 л.д. 155-160, т. 17 л.д. 18-28/

- протокол осмотра места происшествия от 14.12.2009 г., согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты>. Участвующий в осмотре обвиняемый Литвишко Е.В. показал, что ранее на его автомобиле имелся г/н . В багажнике автомобиля был обнаружен и изъят фрагмент простыни белого цвета с розовыми полосами. /т. 4 л.д. 23-37/

- заключение эксперта № 1025 от 19.12.2009 г., согласно выводам которого на футболке, джинсовых брюках, изъятых у потерпевшего М.В.В., обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от самого потерпевшего М.В.В. На фрагменте простыни, изъятом из багажника автомобиля <данные изъяты>, обнаружен пот, при определении групповой принадлежности которого выявлен только антиген Н, что соответствует группе крови потерпевшего М.В.В. Таким образом, пот может принадлежать одному или нескольким лицам, например потерпевшему М.В.В. На фрагменте простыни, изъятом из багажника автомобиля <данные изъяты>, кровь не обнаружена. /т. 4 л.д. 225-231/.

Заключение данной экспертизы подтверждает возможность нахождения М.В.В. в багажнике автомобиле <данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия от 15.12.2009 г. с участием потерпевшего М.В.В., согласно которому был осмотрен участок местности в районе домов № 11 и № 12 по ул. Вокзальной г. Оренбурга. С участием потерпевшего М.В.В. была составлена план-схема к протоколу осмотра, на которой со слов М.В.В. указано месторасположение автомобилей вечером 20.07.2009 г. /т.4 л.д. 38-49/

- протокол проверки показаний на месте от 25.12.2009 г., согласно которому обвиняемый Литвишко Е.В. указал место на ул. Вокзальной г. Оренбурга, где именно М.В.В. был избит, после чего загружен в багажник его автомобиля <данные изъяты>, перемещен на пр. Мясокомбината г. Оренбурга, где М.В.В. достали из багажника, при этом Рязанцев А.В. нанес М.В.В. еще несколько ударов, после чего М.В.В. сел в его автомобиль вместе с А.Д.Л. и Р.В.В., где в районе ул. Деповской г. Оренбурга они были задержаны сотрудниками ДПС. /т.4 л.д. 145-159/

- протокол выемки от 16.12.2009 г., согласно которому у потерпевшего М.В.В. была изъята одежда, а именно: джинсы синего цвета и майка синего цвета, которые были на нем в день совершения в отношении него преступления. /т.3 л.д. 107-112/

- протокол осмотра одежды, изъятой у потерпевшего М.В.В., фрагмента простыни, изъятой из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Литвишко Е.В. Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.5 л.д.178-182/

- протоколы очных ставок между потерпевшим М.В.В. и обвиняемыми Рязанцевым А.В., Беловым А.В., Кузьминым Д.С., Буровым Б.Ю., Шарыповым Р.К., Литвишко Е.В., согласно которым потерпевший М.В.В. и обвиняемые подтвердили данные ими ранее показания, а Рязанцев А.В. отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ /том № 16 л.л.50-54, том № 16 л.л.55-58, том № 16 л.л.59-62, том № 16 л.л.63-69, том № 16 л.л.83-88, том № 16 л.л.91-97/

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что показания подсудимого Рязанцева А.В., данные им в судебном заседании, не в полной мере соответствуют действительным обстоятельствам дела и являются одним из способов избежать наказания за содеянное. Показания подсудимого Белова А.В., неоднократно данные им в ходе предварительного следствия, также не в полной мере соответствуют обстоятельствам дела. Так, будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, он давал различные показания как о своей роли, так и о роли других лиц при совершении преступления. Показания подсудимых Шарыпова Р.К., Кузьмина Д.С., Бурова Б.Ю., Литвишко Е.В., данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, существенно отличаются друг от друга в части описания как своей роли, так и действий иных участников. Таким образом, все показания подсудимых противоречивы и не стабильны, каждый из них существенно уменьшает свою роль в совершении инкриминируемого им преступного деяния. Но из этих показаний судом достоверно установлено, что все подсудимые находились на месте совершения преступления по инициативе Рязанцева А.В., у которого сложились неприязненные отношения с М.Д.Г., так как 17.07.2009 г. Рязанцев А.В. был избит М.Д.Г. и двумя парнями, один из которых был братом М.Д.Г., поэтому Рязанцев А.В. полагал, что М.В.В. также участвовал в его избиении. Кроме того, ни один из подсудимых в своих показаниях не говорит о том, что их действия были направлены на удержание М.В.В. против его воли в каком либо месте.

В тоже время показания потерпевшего М.В.В., данные им как в ходе предварительного следствия при проведении очных ставок и опознаний, так и в ходе судебного заседания, устанавливают одни и также факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки вины подсудимых. Оснований сомневаться в их правдивости и не доверять им у суда нет. Суд берет данные показания за основу, так как считает их наиболее достоверными и объективными. Оснований оговаривать подсудимых у потерпевшего не установлено. Более того, его показания подтверждаются показаниями свидетелей Н.Л.П, Д.А.В., а также показаниями свидетелей Г.О.А., Ф.Д.А.., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, и являющихся непосредственными очевидцами произошедших событий и ни коим образом не заинтересованных в исходе дела. Показания свидетелей Р.В.В. и А.Д.Л. суд считает недостоверными, так как они были непосредственными участниками событий и прямо заинтересованы в уменьшении своей роли.

Учитывая вышеизложенное суд считает недостоверными показания подсудимого Рязанцева А.В., данные им в судебном заседании, а также показания подсудимых Шарыпова Р.К., Кузьмина Д.С., Бурова Б.Ю., Литвишко Е.В., Белова А.В., данных ими в ходе предварительного следствия в части описания непосредственно действий каждого из них при совершении инкриминируемого им деяния, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и по мнению суда являются одним из способов избежать уголовного наказания за содеянное и считает, что показания потерпевшего М.В.В., свидетелей Н.Л.П, Г.О.А., Ф.Д.А. являются допустимыми и оценивает как достоверные, так как они достоверны, логичны и в совокупности другими доказательствами устанавливают одни и те же обстоятельства по делу.

Из показаний подсудимого Литвишко Е.В., Белова А.В., Бурова Б.Ю., Кузьмина Д.С., Шарыпова Р.К. следует, что М.В.В. с ул. Вокзальной до пр. Мясокомбината г. Оренбурга везли в багажном отделении автомобиля <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля Г.О.А. на очных ставках видно, что М.В.В. погрузили в багажный отсек автомобиля <данные изъяты>.

Из показаний свидетелей Н.Л.П, Ф.Д.А. следует, что М.В.В. погрузили в багажный отсек автомобиля <данные изъяты>.

Сам потерпевший не может утверждать, в багажном отсеке какого именно автомобиля он находился.

Таким образом в судебном заседании достоверно установлено, что у д. 12 по ул. Вокзальная г. Оренбурга М.В.В. был помещен в багажное отделение автомобиля. Установить марку автомобиля не представилось возможным, однако это ни коим образом не влияет на оценку деяния подсудимых.

Органы предварительного следствия квалифицировали деяние Рязанцева А.В., Кузьмина Д.С., Шарыпова Р.К., Литвишко Е.В., Бурова Б.Ю., Белова А.В. по п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ - похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, и квалифицировала деяния в отношении:

- Кузьмина Д.С., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Шарыпова Р.К. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- Литвишко Е.В., Рязанцева А.В. по:

- ч. 1 ст. 115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ - похищение человека, группой лиц по предварительному сговору.

Свое мнение государственный обвинитель мотивировал тем, что исходя из предъявленного обвинения следует, что подсудимые группой лиц нанесли потерпевшему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, а затем Рязанцев А.В. и Литвишко Е.В., имея умысел на хищение М.В.В., выполняют объективную сторону похищения /загружают в багажник автомобиля и выгружают из багажника автомобиля, усаживают в автомобиль для последующего перемещения/, о действиях других участников в обвинении не упоминается.

Описание преступного деяния Шарыпова Р.К., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Кузьмина Д.С. не соответствует диспозиции инкриминируемого им состава преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

В обвинительном заключении не обоснована виновность Шарыпова Р.К., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Кузьмина Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, форма вины.

Кроме того в судебном заседании установлено, что у подсудимых действительно был сговор на избиение М.Д.Г. /подтверждается показаниями подсудимых, созванивались, обозначали место встречи, заглядывали в квартиру М.Д.Г., согласованные действия по избиению подтверждают свидетели Г.О.А., Н.Л.П, Д.А.В., Ф.Д.А. и сам потерпевший М.В.В./

Из показаний потерпевшего следует, что во время избиения слышал возмущения очевидцев, и как Рязанцев А.В. о чем то переговаривается с избивавшими, но диалог слышит плохо, он слышит какие то фразы между Рязанцевым А.В. и Шарыповым Р.К. о доставлении в какой то гараж, а также о его убийстве. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на похищение М.В.В. возникает во время избиения последнего.

На основании изложенного, исходя из объема предъявленного обвинения, следует, что в действиях только Рязанцева А.В. и Литвишко Е.В. имеется состав преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ – похищение человека группой лиц по предварительному сговору.

П. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» в судебном заседании не нашел своего подтверждения, поскольку легкий вред здоровью потерпевшего был причинен до возникновения умысла на похищение.

Кроме того в судебном заседании установлено, что указанные действия Рязанцева А.В. были направлены на подавление воли М.В.В. и возможности оказать сопротивление, в связи с чем данная квалификация в судебном заседании не нашла своего подтверждения.

Квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ, в судебном заседании не нашел своего подтверждения, действия Рязанцева А.В. и Литвишко Е.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ - как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд, руководствуясь п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, считает необходимым квалифицировать деяние Кузьмина Д.С., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Шарыпова Р.К. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя по квалификации деяний Рязанцева А.В., Литвишко Е.В. по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ по следующим основаниям.

По смыслу закона под хищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением /захватом/ живого человека, перемещением с места его постоянного или временного проживания с последующим удержанием против его воли в другом месте.

Основным моментом объективной стороны данного преступления является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте.

Государственный обвинитель, квалифицируя деяния подсудимых, утверждает, что умысел на похищение М.В.В. возник у Литвишко Е.В. и Рязанцева А.В. внезапно после его избиения, из чего следует, что подсудимые Рязанцев А.В., Литвишко Е.В., Буров Б.Ю., Белов А.В., Кузьмин Д.С., Шарыпов Р.К., приехав по инициативе Рязанцева А.В. на ул. Вокзальная г. Оренбурга чтобы отомстить М.Д.Г., об удержании кого либо не договаривались. Из показаний всех подсудимых видно, что все они принимали участие в избиении М.В.В., и перевезли его в багажном отсеке автомобиля в безлюдное место, находящееся недалеко от первоначального места избиения, так как опасались, что жители района могли вызвать милицию. Действия подсудимых в отношении М.В.В. были вызваны тем, что первоначально Рязанцев А.В. был уверен, что М.В.В., являясь братом М.Д.Г., принимал участие в его избиении 17.07.2009 г., и им нужно было установить местонахождение М.Д.Г. После избиения М.В.В. у д. № 2 по пр. Мясокомбината г. Оренбурга М.В.В. сел в салон автомобиля <данные изъяты> с целью установления местонахождения его брата М.Д.Г.

Из показаний свидетелей Н.Л.П, Г.О.А., Ф.Д.А. видно то, что водитель автомобиля <данные изъяты>, то есть М.В.В., был избит группой людей и помещен в багажный отсек другого автомобиля.

Из показаний свидетелей М.О.В., М.В.И., П.И.А. следует, что вечером 20.07.2009 г. М.В.И. позвонил его сын М.В.В. и сообщил, что его избили, поместили в багажник и везут в неизвестном направлении.

Показаниями сотрудников ГИБДД А.А.В.., Д.А.С. и других, допрошенных в судебном заседании, подтверждается только факт нахождения М.В.В. в салоне автомобиля <данные изъяты>, и то, что у него имелись множественные телесные повреждения.

Протоколы осмотра места происшествия, проведенные спустя длительное время после совершения преступления, протоколы осмотра автомобилей, детализации телефонных переговоров подсудимых, заключения судебно – медицинских экспертиз о наличие телесных повреждений М.В.В., которые также представлены государственным обвинителем как доказательства, подтверждающие виновность Литвишко Е.В. и Рязанцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ, ни коим образом не подтверждают предъявленное обвинение в этой части.

Из показаний потерпевшего М.В.В. следует, что все подсудимые избивали его у д. № 12 по ул. Вокзальная г. Оренбурга руками и ногами. Когда он потерял сознание, его потащили по тротуару и засунули в багажник автомобиля. В себя он пришел в багажнике автомобиля, позвонил отцу, сообщив, что его избили и куда то везут. По обрывкам фраз понял, что его везут в гараж Рязанцева А.В. Везли его в течение 2-х – 3-х минут и остановились в районе пр. Мясокомбината г. Оренбурга, где продолжили его избиение, отобрали у него 2 телефона, затем резко начали собираться, и Рязанцев А.В. сказал: «Хватит с ними возиться, вывозим их за город и кончаем». После чего его насильно посадили в салон автомобиля <данные изъяты>, и они поехали, по дороге были задержаны сотрудниками ДПС, и он был освобожден.

Из показаний потерпевшего, в достоверности которых у суда не имеется никаких оснований сомневаться, следует, что действия подсудимых были направлены на причинение ему телесных повреждений и возможного последующего убийства. Услышанная им фраза о том, что его везут в гараж, не подтверждается действиями подсудимых, так как М.В.В. пояснил, что слышал ее, находясь в багажнике автомобиля, при этом автомобиль двигался всего 2-3 минуты и остановился в районе пр. Мясокомбината г. Оренбурга, где его вытащили из багажника и продолжили избиение.

Анализируя представленные стороной обвинения доказательства суд пришел к выводу, что ни одно из них не доказывает наличие умысла Рязанцева А.В. и Литвишко Е.В. на удержание потерпевшего М.В.И. в каком либо месте.

Таким образом действия Литвишко Е.В. и Рязанцева А.В. были направлены не на удержание потерпевшего в другом месте, а на его избиение из-за личных неприязненных отношений, то есть явились реализацией умысла подсудимых на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд считает, что в ходе предварительного следствия были верно установлены фактические обстоятельства, имевшие место 20.07.2009 г., которые нашли свое подтверждение и в судебном заседании. Однако квалификация их по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ является излишне вмененной.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым квалифицировать деяние Рязанцева А.В., Литвишко Е.В. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Данная квалификация нашла своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, т.к судом достоверно было установлено, что 20.07.2009 г. около 23-00 ч. Рязанцев А.В., Литвишко Е.В., Шарыпов Р.К., Буров Б.Ю., Белов А.В., Кузьмин Д.С., находясь у дома 12 по ул. Вокзальной г. Оренбурга, куда они приехали на автомобилях <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, из за личных неприязненных отношений, сложившихся у Рязанцева А.В. с М.Д.Г., связанных с конфликтом, произошедшим 17.07.2009 г. между ним с одной стороны и М.Д.Г. и двумя парнями с другой, будучи уверенным, что М.В.В. принимал участие в данном конфликте, совместно с целью причинения телесных повреждений, нанесли ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Продолжая свои преступные действия, направленные на избиение М.В.В. и установление местонахождения М.Д.Г., с целью перемещения его в безлюдное место, поместили М.В.В. в багажное отделение одного из принадлежащих им автомобилей и проехали в район дома № 2 по проезду Мясокомбината г. Оренбурга, где Рязанцев А.В. вытащил его из багажного отделения, после чего нанес ему не менее двух ударов рукой в голову, заставляя его позвонить М.Д.Г. и выяснить местонахождение последнего, после чего против воли М.В.В. усадили его в автомобиль <данные изъяты> под управлением Литвишко Е.В. В ходе следования в районе пересечения ул. Деповской с ул. Братьев Коростылевых, все автомобили, в том числе <данные изъяты>, под управлением Литвишко Е.В., в котором находился М.В.В. были задержаны сотрудниками полка ДПС при УВД по Оренбургской области. В результате действий Литвишко Е.В., Рязанцева А.В., Шарыпова Р.К., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Кузьмина Д.С. М.В.В. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадин, кровоподтеков и гематом мягких тканей головы, субконъюнктивальных кровоизлияний обоих глаз, травматического скола эмали коронок 11, 21, 46 зубов, ушиба поясничной области справа, которые повлекли легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья), кровоподтеков и ссадин на туловище, в области шеи, нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью.

Анализируя действия подсудимых Рязанцева А.В., Литвишко Е.В., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Кузьмина Д.С., Шарыпова Р.К., суд считает, что они действовали с прямым умыслом, т.к. сознавали, что применяют насилие к М.В.В. /причинили телесные повреждения, которые повлекли легкий вред здоровью/, их действия носили согласованный характер /предварительный сговор/.

Эпизод 2

/в отношении М.В.И., М.О.В../

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рязанцев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что после задержания его 20.07.2009 г. на следующий день он решил поехать к М.В.В., чтобы урегулировать произошедший конфликт. С ним поехал Шарыпов Р.К. Около 20-00 ч. они приехали на <адрес>, позвонили по домофону. Калитку открыла М.О.В. Он стал с ней разговаривать, а Шарыпов Р.К. стоял рядом. Разговор перешел в конфликт. На шум вышел М.В.И. Допускает, что во время конфликта толканул М.В.И., однако никаких угроз убийством не высказывал. Что делал Шарыпов Р.К., он не видел. В связи с тем, что М стали кричать, они уехали.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Шарыпов Р.К. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Виновность Рязанцева А.В., Шарыпова Р.К. в совершении преступного деяния при указанных выше обстоятельствах подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая М.О.В. показала, что она проживает в <адрес> со своим мужем. Вечером 20.07.2009 г. ее сын М.В.В. был похищен и избит группой молодых людей. На следующий день вечером кто-то позвонил в домофон. Выйдя на улицу, она приоткрыла калитку и увидела парня, как сейчас знает Шарыпова Р.К., который уже приезжал к ней ранее вместе с М.Т., представлялся адвокатом и просил забрать заявление из милиции. Она сразу же попыталась закрыть калитку, но стоявший за калиткой второй парень, как она сейчас знает, Рязанцев А.В., подставил ногу, рванул калитку, и она вылетела со двора на улицу. В это время вышел ее муж М.В.И. В ходе разговора Шарыпов Р.К. и Рязанцев А.В. стали угрожать им убийством, избиением, а также изнасилованием, если они не заберут заявление. После этих угроз они попытались зайти обратно во двор, Рязанцев А.В. со всей силой ударил ее мужа в живот ногой, от чего последний согнулся. В это время Шарыпов Р.К. ударил ее по затылку. Когда она стала кричать и звать людей на помощь, те испугались и побежали в машину <данные изъяты>. Угроза убийством была воспринята ею реально, так как события, произошедшие 20.07.2009 г. с ее сыном, свидетельствовали о наличие серьезных намерений этих людей, и нанесение ей, пожилой женщине, удара давало основания ей опасаться осуществления данной угрозы на самом деле.

Потерпевший М.В.И. показал, что 21.07.2009 г. он находился дома вместе с супругой. Около 20 часов в домофон позвонили. М.О.В. вышла, чтобы открыть калитку, он пошел следом. Когда он вышел, то увидел, как она, держась за ручку, вместе с открывающееся калиткой вылетела на улицу. Он вышел на улицу и увидел, что перед ним стояли Шарыпов Р.К. и Рязанцев А.В. Рязанцев А.В. приподнял очки и сказал: «Ты меня узнаешь». Он хотя и узнал, ответил: «Не знаю и знать не хочу». Рязанцев А.В. далее сказал: «Ты меня хотел посадить, но у тебя не получится, у меня большие связи в правоохранительных органах». Потом Рязанцев А.В. начал говорить в их с супругой адрес нецензурные слова, угрожал убийством, тем, что их вывезут в лес, там обоих изнасилуют, убьют, и уничтожат всю семью. Шарыпов Р.К. все это время молчал и никаких угроз от него не поступало. Данные угрозы убийством были восприняты им и его женой реально, у него действительно имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Когда они попытались зайти во двор, Рязанцев А.В. ударил его в живот ногой, и он, почувствовав резкую боль, согнулся, но не упал. В это время он увидел, как Шарыпов Р.К. нанес кулаком супруге удар по затылку. От боли супруга прикрыла голову руками и сразу стала кричать и звать людей на помощь. Рязанцев А.В. и Шарыпов Р.К. испугались и побежали в машину. Угроза убийством была воспринята им реально, так как события, произошедшие 20.07.2009 г. с его сыном, свидетельствовали о наличие серьезных намерений этих людей, и нанесение ему, пожилому человеку, удара, давало основания ему опасаться осуществления данной угрозы на самом деле.

Из показаний свидетеля П.И.А. следует, что со слов своей сестры М.О.В. знает, что 21.07.2009 г. к ним домой приехали двое парней, как она сейчас знает Рязанцев А.В. и Шарыпов Р.К., которые угрожали им избиением и изнасилованием, если они не заберут заявление из милиции по факту избиения и похищения их сына М.В.В.. При этом они ударили М.О.В. по голове, а М.В.И. в живот.

Кроме показаний потерпевших, свидетеля, виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель М.О.В. опознала Шарыпова Р.К., который 21.07.2009 г. около 12.00 ч. приезжал к ней домой с М.Т., представляясь при этом адвокатом, также Шарыпов Р.К. в тот же день около 20.00 ч. приехал к ним домой с Рязанцевым А.В. При этом Рязанцев А.В. угрожал ей и ее супругу убийством, нанес удар ногой в живот ее супругу М.В.И. Шарыпов Р.К. нанес ей удар кулаком в голову. /т.3 л.д.33-38/

- протокол предъявления лица для опознания от 21.01.2010 г., согласно которому свидетель М.О.В. опознала Рязанцева А.В., который 21.07.2009 г. в 20 часов приехал к ним домой <адрес> вместе с еще одним неизвестным ей человеком, который представился адвокатом. Стал угрожать ей и мужу убийством, физической расправой, нанес удар ногой в живот мужу, другой мужчина нанес ей удар в голову, после чего скрылись на автомобиле иностранного производства. /т.5 л.д.21-25/

- протокол предъявления лица для опознания от 21.01.2010 г., согласно которому свидетель М.В.И. опознал Рязанцева А.В., который 21.07.2009 г. в 20 часов приехал к нему домой <адрес> вместе с еще одним неизвестным ему человеком, стал угрожать убийством, физической расправой ему и его жене, нанес ему удар ногой в живот, после чего скрылись на автомобиле <данные изъяты>. /т.5 л.д.16-20/

- протокол предъявления лица для опознания от 22.01.2010 г., согласно которому свидетель М.В.И. опознал Шарыпова Р.К., который 21.07.2009 г. в 20 часов приехал к нему домой <адрес> вместе с Рязанцевым А.В., при этом Рязанцев А.В. стал угрожать убийством, физической расправой ему и его жене, нанес ему удар ногой в живот, а Шарыпов Р.К. нанес удар его жене в голову, после чего скрылись на автомобиле <данные изъяты> /т.5 л.д.40-44/

- заключение эксперта № 7757 от 30.10.2009 г., согласно выводам которого, у М.В.И. имели место телесные повреждения в виде ссадины в области брюшной стенки, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами телесных повреждений: цвет и характер корочки над ссадиной. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. /т.2 л.д. 8/

- заключение эксперта № 7758 от 30.10.2009 г., согласно выводам которого у М.О.В. имели место телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области головы, ссадин в области верхних конечностей, которые могли образоваться от неоднократного действия твердого тупого предмета, в срок, соответствующий обстоятельствам дела, что подтверждается морфологическими свойствами телесных повреждений: цвет и характер корочек над ссадинами. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью. /т.2 л.д. 13/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Шарыпова Р.К., Рязанцева А.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Данная квалификация нашла полное подтверждение в ходе судебного заседания, так как судом достоверно установлено, что 21.07.2009 г. около 20-00 ч. Рязанцев А.В., находясь вместе с Шарыповым Р.К. около <адрес>, в ходе ссоры с М.О.В. и М.В.И., из-за личных неприязненных отношений, умышленно, незаконно, с целью создания реальной угрозы жизни и здоровью, Рязанцев А.В. нанес М.В.И. удар ногой в живот, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины брюшной стенки, не повлекшие вреда здоровью, а Шарыпов Р.К. нанес М.О.В. удар рукой в голову, причинив ей телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей в области головы, ссадин в области верхних конечностей, не повлекшие вреда здоровью, при этом высказывая угрозы убийством в адрес М.О.В., М.В.И., которые последние воспринимали для себя реально, так как опасались осуществления этой угрозы и не могли противостоять действиям Рязанцева А.В., Шарыпова Р.К.

Анализируя действия подсудимых Рязанцева А.В., Шарыпова Р.К., суд считает, что они действовали с прямым умыслом, так как осознавали, что выражают угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью М.О.В. и М.В.И., и желали осуществить это, при этом создавая реальную очевидность осуществления угрозы. У потерпевших с учетом обстоятельств дела и поведения подсудимых, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Эпизод 3

/обвинение в угоне автомобиля/

Подсудимый Рязанцев А.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – угон.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено им при следующих обстоятельствах. 20.07.2009 г. в период времени с 23 до 24 часов, находясь в районе дома № 12 по ул. Вокзальной г. Оренбурга, после избиения М.В.В., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, без регистрационных знаков, принадлежащим М.В.И., по мотивам необходимости его перемещения в определенное им место в связи с похищением водителя данного автомобиля - М.В.В., без цели хищения автомобиля, переместил автомобиль <данные изъяты> без регистрационных знаков, в салоне которого находились Д.А.В., Р.В.В., А.Д.Л. с ул. Вокзальной до дома № 2 по проезду Мясокомбината г. Оренбурга, где его бросил.

Допросив подсудимого Рязанцева А.В., который вину не признал, потерпевшего М.В.В.., свидетелей, указанных в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, исследовав представленные органами предварительного следствия иные доказательства, суд установил другие обстоятельства уголовного дела, которые заключаются в следующем.

20.07.2009 г. в период времени с 23 до 24 часов, находясь в районе дома № 12 по ул. Вокзальной г. Оренбурга, после избиения М.В.В. и помещения его в багажник автомобиля, Рязанцев А.В., без цели неправомерного завладения автомобилем, а с целью перемещения автомобиля вслед за М.В.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, без регистрационных знаков, принадлежащим М.В.И., в салоне которого находился пассажир автомобиля Д.А.В., а также Р.В.В., А.Д.Л., проехал с ул. Вокзальной до дома № 2 по проезду Мясокомбината г. Оренбурга, где оставил автомобиль вместе с ключами от замка зажигания под присмотром Д.А.В.

К указанному выводу суд пришел на основании следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рязанцев А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что после избиения М.В.В., когда они решили переехать на другое место, он подошел к автомобилю <данные изъяты> и сказал находившемуся там Д.А.В. сесть за руль, но тот отказался, так как был избит. Тогда он сам сел за руль, а Д.А.В. пересел на заднее сиденье. Впереди с ним сел А.Д.Л., сзади рядом с Д.А.В. сел Р.В.В., куда сел М.В.В., он не видел. Проехав несколько минут, они остановились на пр. Мясокомбината г. Оренбурга. Автомобиль М.В.В. перемещал для того, чтобы он оставался под присмотром, и не использовал его в личных целях. После того, как они уезжали с пр. Мясокомбината г. Оренбурга, он оставил ключи от автомобиля и автомобиль Д.А.В., который являлся знакомым М.В.В.

Из показаний потерпевшего М.В.В. следует, что о том, что произошло с его автомобилем, он знает со слов Д.А.В., который рассказал ему, что Рязанцев А.В. довез его до пр. Мясокомбината г. Оренбурга и сказал сидеть в машине, а сам уехал, оставив ключи от замка зажигания.

Свидетель Д.А.В. пояснил, что он добровольно сел на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>, принадлежащий его знакомому М.В.В., после чего они проехали несколько минут и остановились. Ему сказали покинуть машину, чуть позже оставили ключи от машины, и все уехали. За рулем автомобиля находился Рязанцев А.В.

Из показаний подсудимых Литвишко Е.В., Белова А.В., Бурова Б.Ю., Шарыпова Р.К., Кузьмина Д.С. следует, что автомобиль <данные изъяты> перемещался с ул. Вокзальная до пр. Мясокомбината г. Оренбурга под управлением Рязанцева А.В.

Из показаний свидетелей А.Д.Л. и Р.В.В. видно, что по указанию Рязанцева А.В. они сели в автомобиль <данные изъяты> и проехали с ул. Вокзальная до пр. Мясокомбината г. Оренбурга. Автомобилем управлял Рязанцев А.В.

Из показаний свидетелей Н.Л.П, Г.О.А. и Ф.Д.А. следует, что с ул. Вокзальная г. Оренбурга после конфликта, который они наблюдали, водитель <данные изъяты> был помещен в багажник другого автомобиля, а за руль автомобиля <данные изъяты> сел человек, который до этого избивал водителя автомобиля <данные изъяты>

Свидетели М.В.И., М.О.В., М.Д.Г., П.И.А. знают о события, связанных с неправомерными действиями подсудимого Рязанцева А.В., только со слов М.В.В. и не являлись непосредственными очевидцами произошедшего.

Из показаний свидетеля Б.О.Ю. следует, что он работает милиционером группы задержания. В ночь с 20 на 21 июля 2009 г. находился на дежурстве. В силу должностных обязанностей оказывал помощь при задержании лиц, похитивших человека. Когда прибыл на ул. Деповская г. Оренбурга, отец потерпевшего заявил об угоне автомобиля марки <данные изъяты>. Его автопатруль вскоре в районе пр. Мясокомбината г. Оренбурга обнаружил указанный автомобиль, около которого находился молодой человек с телесными повреждениями. Автомобиль и молодой человек были доставлены в ОВД по Промышленному району г. Оренбурга.

В доказательство виновности Рязанцева А.В. органами предварительного следствия также положены иные доказательства: протокол осмотра автомобиля <данные изъяты> от 15.01.2010 г. /т. 4 л.д. 235-238/, а также протоколы обысков у подсудимых, заключения экспертов о телесных повреждениях, имевшихся у М.В.В., которые не относятся к предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Таким образом в судебном заседании достоверно установлено, что Рязанцев А.В. управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим М.В.И., без ведома владельца автомобиля проехал на нем от д. № 12 по ул. Вокзальная г. Оренбурга до д. № 2 по пр. Мясокомбината г. Оренбурга, где передал ключи от автомобиля пассажиру Д.А.В., который являлся знакомым водителя автомобиля, то есть фактически временно обладал автомобилем без согласия владельца.

Стороной защиты в судебном заседании была выдвинута версия о том, что автомобиль перемещался Рязанцевым А.В в интересах непосредственного владельца, то есть чтобы автомобиль не был брошен без присмотра. В данном случае отсутствует субъективная сторона преступления, а именно угон с целью использовать автомобиль в личных интересах.

Действительно, субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, характеризуется прямым умыслом на завладение чужим транспортным средством. Лицо осознает, что не имеет прав на транспортное средство, но желает завладеть им и использовать в своих целях и интересах.

Все исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, не доказывают умысла Рязанцева А.В. на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и подтверждают только объективную сторону инкриминируемого преступления. Таким образом представленные доказательства не опровергают версию стороны защиты.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд пришел к выводу, что автомобиль не использовался Рязанцевым А.В. в каких либо личных целях и интересах. Фактически необходимости использовать его как средство передвижения с одного места в другое у Рязанцева А.В не имелось, так как он приехал к д. 12 по ул. Вокзальная г. Оренбурга на своем автомобиле. После того, как М.В.В. был помещен в багажный отсек иного автомобиля, он сел за руль автомобиля М.В.В. для того, чтобы переместить его вслед за хозяином, после чего отдал ключи пассажиру автомобиля, который являлся знакомым владельца. Таким образом Рязанцев А.В. не использовал автомобиль в своих целях и интересах, то есть в его деянии отсутствует субъективная сторона преступления.

С учетом изложенного выше суд считает, что обвинительный приговор в отношении Рязанцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, не может быть постановлен на доказательствах, положенных в основу обвинения органами предварительного следствия. Других доказательств вины подсудимого Рязанцева А.В. в совершении преступления не имеется, и, в соответствие с ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, неустранимые сомнения виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, в связи с чем по данному эпизоду должен быть постановлен оправдательный приговор на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ ---- то есть за отсутствием в деянии Рязанцева А.В. состава преступления.

Рассматривая гражданский иск М.В.В. о компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, суд учитывает, что моральный вред находится в прямой и непосредственной причинно-следственной связи с действиями Литвишко Е.В., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Кузьмина Д.С., Шарыпова Р.К.

Потерпевший в судебном заседании показал, что моральный вред заключается в нравственных физических страданиях, связанных с количеством нападавших и нанесенных ударов, их локализации, способом причинения, а также страданиях, которые он испытал, находясь в багажном отсеке автомобиля, двигающегося в неизвестном ему направлении, когда у него имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Суд находит иск основанным на законе, с учетом положений ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, и подлежащим удовлетворению в полном объеме с учетом материального положения Литвишко Е.В., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Кузьмина Д.С., Шарыпова Р.К. в сумме по 100000 рублей с каждого.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.В.В. в счет возмещения материального ущерба в сумме 20504 рубля в счет затрат на стационарное лечение, 2525 рублей в счет стоимости испорченных вещей, подлежит удовлетворению в полном объеме с Литвишко Е.В., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Кузьмина Д.С., Шарыпова Р.К. солидарно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим М.В.В. в сумме: 4422 рубля на почтовые и иные расходы, 230000 рублей за оплату услуг адвоката, 68469 рублей в счет стоимости вынужденного отпуска без содержания в связи с судебным процессом, 53380 рублей в счет затрат на предстоящее протезирование зубов, суд оставляет без рассмотрения, т.к. никаких документов, бесспорно подтверждающих и обосновывающих данные иски суду представлено не было. В данном случае невозможно произвести подробный расчёт о размере иска без отложения судебного разбирательства, что не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признаёт за потерпевшим М.В.В. право на удовлетворение гражданских исков, с передачей вопроса о размере их возмещения, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рязанцева А.В. являются положительные характеристики, частичное признание вины, возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рязанцева А.В., является совершение преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурова Б.Ю., являются положительные характеристики, признание вины, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бурова Б.Ю., является совершение преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белова А.В., являются положительные характеристики, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Белова А.В., является совершение преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьмина Д.С., являются положительные характеристики, признание вины, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмина Д.С., является совершение преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвишко Е.В. являются положительные характеристики, признание вины, совершение преступного деяния впервые, состояние беременности супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание Литвишко Е.В., является совершение преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарыпова Р.К. являются положительные характеристики, признание вины, совершение преступного деяния впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шарыпова Р.К., является совершение преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, группой лиц по предварительному сговору.

С учётом всех обстоятельств по делу, роли подсудимого Бурова Б.Ю. при совершении преступления, наличие у него постоянного места работы, отсутствие иждивенцев, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

С учётом всех обстоятельств по делу, роли подсудимых Литвишко Е.В., Кузьмина Д.С. при совершении преступления, наличие у них постоянного места работы, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

С учётом всех обстоятельств по делу, суд назначает Рязанцеву А.В., Шарыпову Р.К. наказание в виде лишения свободы, так как иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ не могут быть назначены ввиду их мягкости. Вместе с тем, с учетом личности осужденных, совершивших преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Белову А.В. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение Белова А.В. по приговору Центрального районного суда г. Оренбурга от 02.10.2007 г., согласно которому он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, потому что настоящее преступление Белов А.В. совершил в период условного осуждения за совершение умышленного преступления, которое также как и данное было совершено им с применением насилия против потерпевшего, что свидетельствует о его социальной запущенности. Учитывая вышеизложенное, несмотря на положительные характеристики и обучение в высшем учебном заведении, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Белову А.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рязанцева А.В. - оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ.

Рязанцева А.В. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Рязанцева А.В. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить Рязанцеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 1 /один/ месяц.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рязанцеву А.В., считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.11.2009 г. до 02.03.2010 г

Обязать Рязанцева А.В. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Шарыпова Р.К. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Шарыпова Р.К. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить Шарыпову Р.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 1 /один/ месяц.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шарыпову Р.К., считать условным, если он в течение испытательного срока в 2 /два/ года своим поведением докажет свое исправление.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.11.2009 г. до 01.03.2010 г

Обязать Шарыпова Р.К. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного и являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Оренбургской области с 1 по 10 число ежемесячно на период условного осуждения.

Литвишко Е.В. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Кузьмина Д.С. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Бурова Б.Ю. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 /сорок тысяч/ рублей.

Белова А.В. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 02.10.2007 г., и окончательно назначить Белову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 10 /десять/ дней, с отбыванием в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10.06.2011 г., то есть со дня его заключения под стражу.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.11.2009 г. до 01.03.2010 г.

Меру пресечения осужденному Рязанцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде залога.

Меру пресечения осужденному Шарыпову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде залога.

Меру пресечения осужденному Бурову Б.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде залога.

Меру пресечения осужденному Белову А.В. в виде залога до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его немедленно под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Меру пресечения осужденным Литвишко Е.В., Кузьмину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК по Оренбургской области:

- мобильный телефон «Моторола» - возвратить Литвишко Е.В. по принадлежности;

- мобильный телефон «Нокиа» - возвратить Бурову Б.Ю. по принадлежности;

- мобильный телефон «Нокиа», 4 сим-карты - возвратить Белову А.В. по принадлежности;

- мобильные телефоны «Нокиа», «Отек», флешкарту, трафарет от сим-карты, ---- возвратить Рязанцеву А.В. по принадлежности;

- мобильные телефоны «Нокиа», «Самсунг» - возвратить М.В.В. по принадлежности;

- фрагмент простыни, джинсовые брюки, футболку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- автомобиль <данные изъяты> - считать возвращенным Х.А.А. по принадлежности.

Взыскать с Литвишко Е.В. в пользу М.В.В., 16 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Взыскать с Шарыпова Р.К. в пользу М.В.В., 16 <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Взыскать с Бурова Б.Ю. в пользу М.В.В., <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Взыскать с Белова А.В. в пользу М.В.В., <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Взыскать с Кузьмина Д.С. в пользу М.В.В., <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Взыскать солидарно с Литвишко Е.В., Шарыпова Р.К., Бурова Б.Ю., Белова А.В., Кузьмина Д.С. в пользу М.В.В., <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 23 029 рублей.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, признать за потерпевшим М.В.В. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере их возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 г.