№1-452/2011 о мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



№1-452/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга под председательством судьи Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Архипова А.Ю.

адвоката Павленко Н.Ю.

потерпевшей Ш.Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Архипов А.Ю., <данные изъяты>, судим ДД.ММ.ГГГГ 2010г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ 2010г., -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый, обманув Ш.Л.Г.., похитил у неё сотовый телефон «<данные изъяты>», чем причинил ей значительный ущерб. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, Архипов А.Ю., у дома № <адрес> г. Оренбурга, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обманув Ш.Л.Г., взял у неё принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 руб. с установленной в нем картой памяти объемом 2 GB, стоимостью 350 руб. и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, на балансе которой находились 64 руб. 73 коп., якобы позвонить, и скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 4414 руб. 73 коп., который для неё является значительным.

Действия Архипова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, по признаку мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.Л.Г.. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Архиповым А.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с которым согласился Архипов А.Ю., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства Архипов А.Ю. характеризуется посредственно. Имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ 2010г., наказание по которому в виде штрафа в размере 5000 руб. исполнено ДД.ММ.ГГГГ 2010г.

Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты>, следует хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «<данные изъяты>» и гарантийный талон на него, находящиеся на ответственном хранении у Ш.Л.Г., считать возвращенными законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Архипова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч руб.

Меру пресечения осуждённому оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «<данные изъяты>» и гарантийный талон на указанный телефон, находящиеся на ответственном хранении у Ш.Л.Г., считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 10.09.2011г.