№1-419/2011 о незаконном хранении боеприпасов, незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере



№1-419/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Чукина И.А.

адвоката Фурер В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Чукин И.А., <данные изъяты> судим:

ДД.ММ.ГГГГ 2005г. <данные изъяты> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ 2007г., -

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно хранил боевой патрон, изготовил и хранил без цели сбыта дезоморфин в крупном и в особо крупном размере. Преступления совершены им при таких обстоятельствах.

Чукин И.А., имея в своём распоряжении автоматный патрон, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 2011г. является боевым (армейским), малокалиберным (калибра 5,45 мм), промышленного изготовления и является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию и штатным патроном к автоматам АК-74, АКМ-74, АКС-74У, АГ-043/1975г и ручному пулемету ТПК-74, пригодным к стрельбе, незаконно хранил его в своем доме по <адрес> г. Оренбурга, до ДД.ММ.ГГГГ., когда патрон был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Днем ДД.ММ.ГГГГ. Чукин И.А., в своем доме по <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем смешивания соответствующих компонентов, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 1,34 гр., то есть в крупном размере, которую хранил по месту жительства. В период времени с 16 до 17 часов того же дня, дезоморфин был обнаружен и изъят.

Он же, и в том же доме, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем смешивания соответствующих компонентов, изготовил смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, общей массой не менее 3,29 гр., то есть в особо крупном размере, которую хранил до момента осмотра жилища, проводимого в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час. 10 мин., в ходе которого дезоморфин был обнаружен и изъят.

Содеянное Чукиным И.А. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов, по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании выяснилось, что, в нарушение требований ст. 73 УПК РФ, следствием не установлены и не указаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении место, время и другие обстоятельства, которые составляют объективную сторону незаконности приобретения патрона. По изложенным основаниям признак приобретения боеприпаса суд из обвинения подсудимого исключает.

Подсудимый с обвинением в такой редакции согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Чукиным И.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Чукин И.А., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 и ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых были совершены преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние, наличие у него малолетнего ребёнка и тяжелое заболевание.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2007г. Чукин И.А. отбыл и освободился ДД.ММ.ГГГГ 2008г.

Признак приобретения из ч.1 ст.222 УК РФ суд исключил. Изъят боевой патрон у него ДД.ММ.ГГГГ 2011г., но период хранения не установлен. Поэтому срок совершения данного преступления суд исчисляет с ДД.ММ.ГГГГ 2011г. С ДД.ММ.ГГГГ 2008г. по ДД.ММ.ГГГГ 2011г. прошло более трёх лет, в связи с чем предыдущая судимость у него к этому времени оказалась погашенной. Однако судимость от ДД.ММ.ГГГГ 2005г. до совершения преступлений по настоящему делу оставалась непогашенной, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

По месту жительства Чукин И.А. характеризуется посредственно. Согласно сообщению ГУЗ ООКНД, <данные изъяты>. наблюдался по поводу эпизодического употребления опиатов, каннабиноидов. Снят с учёта ДД.ММ.ГГГГ. в связи с отсутствием сведений более года.

С учетом изложенных данных суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для применения условного осуждения не имеется.

С учетом материального положения Чукина И.А. дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ и по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, не назначается.

Изъятый патрон, хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу, оставить там же для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19.03.1986г. Остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чукина И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ сроком на один год шесть месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на один год;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чукину И.А. лишение свободы сроком на четыре года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Патрон, хранящийся в камере хранения УМВД России по г. Оренбургу, оставить там же для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР № 63 от 19.03.1986г.

Вещественные доказательства – предметы упаковки патрона, шприц с дезоморфином, массой 0,94гр, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 3 сентября 2011г.