№1-435/2011 о заведомо ложном доносе о совершении преступления



№1-435/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Промышленного района г.Оренбурга Прошиной О.С.

подсудимого Садыкова О.Р.

адвоката Саляховой И.В.

потерпевшей С.Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Садыков О.Р., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый заведомо ложно донес о совершении преступления при таких обстоятельствах.

Около 14 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, Садыков О.Р. в здании УВД по г. Оренбургу по ул. Невельская, 6, после того как был официально предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заявления, умышленно, подал заявление о краже принадлежащих ему военного билета, трудовой книжки, удостоверения стропальщика, страхового свидетельства и 3000 руб. денег., то есть заведомо ложно донес о совершении преступления.

Проверкой, в порядке ст.144-145 УПК РФ, заявление подсудимого не подтвердилось.

Содеянное Садыковым О.Р. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд удостоверился, что ходатайство Садыков О.Р. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым согласился Садыков О.Р., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства и прежнему месту работы Садыков О.Р. характеризуется положительно.

С учетом перечисленных данных, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства – деньги в размере 3000 руб. и документы <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении у Садыкова О.Р., следует считать возвращенными законному владельцу; копии этих документов и книги учёта сообщений о происшествиях № 13, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Садыкова О.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – деньги в размере 3000 руб., <данные изъяты>., находящиеся на ответственном хранении у Садыкова О.Р., считать возвращенными осужденному.

Копии <данные изъяты>., копию книги учёта сообщений о происшествиях № 13, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2011г.