№1-422/2011 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№1-422/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 августа 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего Силина Н.В.

при секретаре Лукериной Е.А с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.

подсудимого Бычкова Д.В.

защитника - адвоката Котельникова Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Бычков Д.В. , <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта дезоморфин в крупном размере. Преступление совершено им при таких обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Бычков Д.В., в сарае, расположенном во дворе дома № <адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лиц, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, дезоморфин, массой 1,93 гр., то есть в крупном размере, который хранил при себе и который был у него изъят там же, около 21 час. тех же суток.

Содеянное Бычковым Д.В. органами дознания квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд удостоверился, что ходатайство Бычков Д.В. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Бычков Д.В., обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Переходя к вопросу о наказании, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит первую судимость, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Бычков Д.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>

С учетом перечисленных данных суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство - дезоморфин, массой 0,8 мл, находящийся в шприце, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бычкова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.

Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - дезоморфин, массой 0,8 мл, находящийся в шприце, оставшийся после проведения исследования и экспертизы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Промышленный районный суд г. Оренбурга.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Н.В. Силин

Приговор вступил в законную силу 3 сентября 2011г.