№ 1-472/2011 о заведомо ложном доносе о совершении преступления



№1-472/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Медведева А.В.,

защитника - адвоката Поляковой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Медведева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты> проживающего: <адрес>; ранее судимый:

1). 31.01.2003 г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.213, ст.119 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

2). 03.12.2004 г. – <данные изъяты> по п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.325, ч.2 ст.325 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ по приговору суда от 31.01.2003 г., к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в КП. 15.08.2009 г. – освобождён по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление было совершено при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 ч., Медведев А.В., находясь в здании УМВД России по г.Оренбургу <адрес>, будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, умышленно, незаконно, совершил заведомо ложный донос о совершение преступления, т.е. подал заведомо ложное заявление о краже у него имущества (мобильного телефона) на территории ЗАО «ОРТ» по <адрес>. Однако, в ходе проведения предварительного расследования вышеуказанный факт не нашёл своего подтверждения.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; – ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласился подсудимый Медведев А.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведева А.В. являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание Медведева А.В., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку Медведев А.В. совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Суд, считает нецелесообразным назначение наказания Медведеву А.В. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, ареста, обязательных или исправительных работ, либо штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Медведев А.В. в течение испытательного срока в 1 год, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Медведева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Медведеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копии с титульного листа, страницы книги учёта сообщений о происшествиях, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011г.