№1-295/2011г. ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



1-295/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 08 июня 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине К.А.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Гончарова И.Ю.,

защитника - адвоката Мельникова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гончарова И.Ю, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров И.Ю. 11.04.2011 года в 08 час. 00 мин., находясь в своей комнате квартиры <адрес> обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, имея в наличии необходимые ингредиенты, кустарным способом, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. № 681» в редакции 30.10.2010 г., массой не менее 5,62 гр. что является особо крупным размером, которое поместил в удобную для использования упаковку – пластмассовый пузырек с надписью «Тропикамид» и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в своем жилище.

11.04.2011 года в 18 час. 00 мин., в квартире Гончарова И.Ю., по ул. <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят пластмассовой пузырек, наполненный веществом в виде жидкости, содержащий согласно заключению эксперта от 18.04.2011 года наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ в редакции от 30.10.2010 года, относится к особо крупному размеру, которое Гончаров И.Ю., умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил и хранил в своем жилище.

Действия Гончарова И.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Гончаров И.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал адвокат Мельников Ю.А.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Боброва Е.А. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Гончаровым И.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Гончаров И.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Гончаров И.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гончарова И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Изучение личности Гончарова И.Ю. показало, что последний по месту жительства характеризуется отрицательно, с 2009 года зарегистрирован в ГУЗ ООКНД. Гончаров И.Ю. в несовершеннолетнем возрасте наблюдался в ОПБ № 1 с диагнозом: <данные изъяты> В мае 2002 года находился на ВВК в ОПБ № 1 с диагнозом: последствия раннего органического поражения головного мозга с эмоциально-волевой неустойчивостью, Употребляет наркотические средства, с 2005 года имеет заболевание печени.

Вопреки доводам Гончарова И.Ю., суд не может признать характеристику по УУМ УВД по г. Оренбургу необъективной, поскольку данная характеристика содержит сведения, которые были установлены судом.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в выдаче наркотических средств, даче им изобличающих себя показаний, наличие ряда заболеваний различного характера, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова И.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гончарова И.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Гончаров И.Ю. осужден Промышленным районным судом г. Оренбурга 31.08.2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года. Совершение аналогичного преступления, за которое осуждается Гончаров И.Ю., в период отбытия наказания по предыдущему приговору свидетельствует об устойчивой противоправной установке последнего, в отношении которого не оказало своего воспитательного и предупредительного воздействия наказание, назначенное за предыдущее преступление.

С учетом общественной опасности действий подсудимого Гончарова И.Ю., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, данных о личности Гончарова И.Ю. с целью исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гончарову И.Ю. наказание в виде лишения свободы. В данном случае имеется необходимость изолировать Гончарова И.Ю. от общества. По мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбывания наказания и применение условного осуждения является нецелесообразным.

Оснований для применения при назначении наказания Гончарову И.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Об этом свидетельствует и поведение Гончарова И.Ю., который в период отбывая наказание, продолжил заниматься преступной деятельностью.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с чем при назначении срока наказания учитывается положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Гончаров И.Ю. совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, то окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Установлено, что по состоянию на 08.06.2011 г. срок отбытого наказания по предыдущему приговору составляет 8 месяцев 12 дней, не отбытый срок составляет 15 месяцев 18 дней. При этом судом, в соответствии со ст. 71 УК РФ учитывается, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы

Учитывая материальное положение Гончарова И.Ю. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Гончаров И.Ю. ранее не отбывал лишение свободы, совершил тяжкое преступление, и потому в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет, содержащий два пластмассовых пузырька с надписями «Тропикамид» и «Нафтизин»; три стеклянных пузырька с надписями «Муравьиный спирт», «Йод»; одна бутылка пластиковая, объемом 0,5 л., с жидкостью прозрачного цвета, прозрачная рюмка, объемом 70 гр., с ватными дисками темного цвета; ватные тампоны со смывами, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гончарова И.Ю, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 31.08.2010 г. в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев, что в соответствии со ст. 71 УК РФ соответствует 4 месяцам лишения свободы из расчет одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы и окончательно назначить Гончарову И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 4 ( четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гончарову И.Ю, оставить прежней в заключения под стражей с содержанием СИЗО г. Оренбурга.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011 года.

Вещественное доказательство по делу - полиэтиленовый пакет, содержащий два пластмассовых пузырька с надписями «Тропикамид» и «Нафтизин»; три стеклянных пузырька с надписями «Муравьиный спирт», «Иод»; одна бутылка пластиковая, объемом 0,5 л., с жидкостью прозрачного цвета, прозрачная рюмка, объемом 70 гр., с ватными дисками темного цвета; ватные тампоны со смывами, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения УВД по г. Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гончаровым И.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гончаров И.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011г.

Осужденным Гончаровым И.Ю. на приговор суда была подана кассационная жалоба. Кассационным определением от 12.07.2011 года кассационная жалоба осужденного Гончарова И.Ю. оставлена без удовлетворения, а приговор суда оставлен без изменения.