№ 1-389/2011г. ч.3 ст. 30, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с проникновение в жилище.



1-389/2011 года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 26 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Коннова А.Г.,

подсудимого Башкова В.А.,

защитника - адвоката Рогачева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Башкова В.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башков В.А. 18.05.2011г. около 10 часов 30 минут, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества перелез через забор дачного участка СНТ «Энергостроитель» по ул. <адрес> где с участка местности около сарая тайно похитил ящик в пластмассовом корпусе серо-черного цвета с инструментами для садовода в котором находились: два секатора, трое плоскогубцев, 2 ключа из металла, рабочая поверхность которых регулируется при помощи резьбы, гаечные ключи из металла в количестве 6 штук, отвертки в количестве 5 штук, стеклорез в пластмассовом корпусе фиолетового цвета, два напильника, принадлежащие В.Ю, стоимостью набора инструментов 800 рублей. Продолжая свой преступный умысел, при помощи имеющегося у него при себе гаечного ключа сломал петлю замка на входной двери дачного дома, после чего незаконно проник в дачный дом, расположенный по адресу: г. Оренбург, <адрес> откуда тайно похитил электрический насос «Агидель – М» в корпусе оранжевого цвета стоимостью 2300 рублей, плафон уличного фонаря стоимостью 400 рублей, а также не представляющие материальной ценности вещи: кастрюлю столовую из алюминия, две сковородки чугунные, трехпроводной провод общей длинной 26,3 м в пластмассовой изоляции белого цвета с двумя розетками, два напильника, три полиэтиленовых пакета с макаронами, полимерный пакет белого цвета с двумя ручками, полипропиленовый мешок, бумажную упаковку мыла «Факс» в количестве 3х штук розового цвета, зеркало в пластмассовом корпусе синего цвета расческу в виде массажки, олимпийку в виде майки серого цвета, 4 махровых полотенца, рубашку женскую белого цвета с рисунком черного цвета в виде продольных полос, принадлежащие В.Ю, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в размере 3500 рублей. Свой преступный умысел Башков В.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охранного предприятия.

Действия Башкова В.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Башков В.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал защитник адвокат Рогачев А.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В.Ю, в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление потерпевшей, из содержания которого следует, что последняя не возражает против рассмотрения уголовного дела в ее отсутствии и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Башковым В.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Башков В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, до удаления суда в совещательную комнату мотивированно изменил обвинение в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления – незаконного проникновения в иное хранилище.

Обосновывая свою позицию по делу, государственный обвинитель указал, что территория садового участка не подпадает под признаки иного хранилища.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из юридической квалификации деяния, совершенного Башковым В.А. признак незаконного проникновения в иное хранилище.

Изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился Башков В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Башкова В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Изучение личности Башкова В.А. показало, что последний не имеет регистрации на территории г. Оренбурга и Оренбургской области, проживает у сестры, где УУМ УВД по г. Оренбургу характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил указанное преступление в период непогашенной судимости по приговору Переволоцкого районного суда Оренбургской области от 03.12.2007 г.

При определении вида и меры наказания судом, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в даче изобличающих себя показаний, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Башкову В.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Башкову В.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Совершение преступления, за которое осуждается Башков В.А., в период непогашенной судимости, непосредственно через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует об устойчивой противоправной установке последнего, в отношении которого не оказало своего воспитательного и предупредительного воздействия наказание, назначенное за предыдущее преступление.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить Башкову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление Башкова В.А. возможно только при реальном исполненииуказанного вида наказания.

Оснований для применения при назначении наказания Башкову В.А. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд, не смотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в ст. 61 УК РФ, при назначении наказания исходит из ч.2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Учитывая материальное положение Башкова В.А. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы является нецелесообразным, поскольку судом установлено, что Башков В.А. постоянного места жительства не имеет, после освобождения из мест лишения свободы проживал у сестры.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание наличие рецидива преступлений, что Башков В.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и потому в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства по делу: белый пропиленовый мешок, ящик из пластмасса для инструментов серо-черного цвета в котором находятся инструменты – секатор с пластмассовой ручкой красного цвета, секатор с металлической ручкой синего цвета, плоскогубцы с пластмассовой ручкой зеленого цвета, плоскогубцы с пластмассовой ручкой бордового цвета, 2 ключа из металла, рабочая поверхность которых регулируется при помощи резьбы, гаечные ключи из металла размерами 10 на 13, 10 на 13, 10 на 12, 22 на 19, 19 на 17, 24 на 27, отвертка крестообразная с пластмассовой ручкой черного цвета, отвертка с пластмассовой ручкой черного цвета, отвертка с пластмассовой ручкой янтарного цвета, отвертка со сломанной пластмассовой ручкой черного цвета, стеклорез в пластмассовом корпусе фиолетового цвета, напильник с трехгранным металлическим корпусом, напильник с плоским металлическим корпусом, электронасос «Агидель-М» в дюралевом корпусе оранжевого цвета с крышкой из пластмасса коричневого цвета, кастрюлю столовую из алюминия, сковороду чугунную, сковороду чугунную, плафон уличного освещения в металлическом корпусе белого цвета в виде решеточки, трехпроводной провод длинной 26,3 м с двумя розетками, напильник с плоским металлическим корпусом, напильник с плоским металлическим корпусом, три полиэтиленовых пакета с макаронами, полимерный пакет белого цвета с двумя ручками, бумажную упаковку мыла «Факс» в которой находятся три мыла, зеркало в пластмассовом корпусе синего цвета овальной формы, расческу в виде массажки, олимпийку в виде майки серого цвета, 4 махровых полотенца, рубашку женскую белого цвета, руководство по эксплуатации на электронасос «Агидель-М», товарный чек от 28.06.2009г. на 1л, находящееся на ответственном хранении у потерпевшей В.Ю, надлежит считать возвращенными ей же.

Вещественные доказательства по делу: фотослед обуви, находящийся в материалах дела, хранить там же. Вещественное доказательство: навесной замок, замок, ключ от него, дужку, туфли мужские, принадлежащие Башкову В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Промышленного районного суда г. Оренбурга надлежит возвратить собственнику Башкову В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Башкова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.05.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО г. Оренбурга.

Вещественное доказательство по делу:

– белый пропиленовый мешок, ящик из пластмасса для инструментов серо-черного цвета в котором находятся инструменты – секатор с пластмассовой ручкой красного цвета, секатор с металлической ручкой синего цвета, плоскогубцы с пластмассовой ручкой зеленого цвета, плоскогубцы с пластмассовой ручкой бордового цвета, 2 ключа из металла, рабочая поверхность которых регулируется при помощи резьбы, гаечные ключи из металла размерами 10 на 13, 10 на 13, 10 на 12, 22 на 19, 19 на 17, 24 на 27, отвертка крестообразная с пластмассовой ручкой черного цвета, отвертка с пластмассовой ручкой черного цвета, отвертка с пластмассовой ручкой янтарного цвета, отвертка со сломанной пластмассовой ручкой черного цвета, стеклорез в пластмассовом корпусе фиолетового цвета, напильник с трехгранным металлическим корпусом, напильник с плоским металлическим корпусом, электронасос «Агидель-М» в дюралевом корпусе оранжевого цвета с крышкой из пластмасса коричневого цвета, кастрюлю столовую из алюминия, сковороду чугунную, сковороду чугунную, плафон уличного освещения в металлическом корпусе белого цвета в виде решеточки, трехпроводной провод длинной 26,3 м с двумя розетками, напильник с плоским металлическим корпусом, напильник с плоским металлическим корпусом, три полиэтиленовых пакета с макаронами, полимерный пакет белого цвета с двумя ручками, бумажную упаковку мыла «Факс» в которой находятся три мыла, зеркало в пластмассовом корпусе синего цвета овальной формы, расческу в виде массажки, олимпийку в виде майки серого цвета, 4 махровых полотенца, рубашку женскую белого цвета, руководство по эксплуатации на электронасос «Агидель-М», товарный чек от 28.06.2009г. на 1л, находящееся на хранении у потерпевшей В.Ю, считать возвращенными ей же.

- фотослед обуви, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить там же;

- навесной замок, замок, ключ от него, дужку, туфли мужские, принадлежащие Башкову В.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств Промышленного районного суда г. Оренбурга, возвратить собственнику Башкову В.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Башковым В.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Башков В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.Р. Новоженина

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011г.

Осужденным Башковым В.А. была подана кассационная жалоба на приговор суда. Кассационным определением от 06.09.2011 года приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Башкова В.А. без удовлетворения.