уголовное дело №1-443/2011 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



№ 1-443/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Оренбург 21 сентября 2011г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Левановой Н.В.

при секретаре Григорьевой А.П.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Брауна Е.Е.,

защитника – адвоката Векленко Н.С.,

а также потерпевшего В.А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брауна Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Браун Е.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Браун Е.Е. 10.06.2011г. в 02.00 часов, <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья к В.А.С., выразившееся в том, что, удерживая правую руку последнего и преодолевая при этом его сопротивление, причинил физическую боль, осмотрел карманы потерпевшего и открыто похитил из правого переднего кармана брюк В.А.С. сотовый телефон «Сони Эриксон К-750» стоимостью 3000 рублей, с флеш-картой емкостью 1 Гб стоимостью 200 рублей, из правого заднего кармана брюк денежные средства в размере 1000 рублей, причинив В.А.С. материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Он же, 10.06.2011 г. в 02 часа 10 минут, <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения важного личного документа, из заднего правого кармана брюк В.А.С. открыто похитил паспорт на имя В.А.С., которым распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия сотовый телефон «Сони Эриксон К 750», паспорт возвращены потерпевшему В.А.С.

Подсудимый Браун Е.Е. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что 10.06.2011 г. около 01 часов 30 минут на остановке общественного транспорта <адрес> встретил своих знакомых, среди них был ФИО62, вместе обучались в школе. С ним был ранее ему незнакомый В.А.С. Через несколько минут ФИО62 уехал, на остановке остался он, В.А.С. и знакомые по имени Артем и Сергей, стояли, общались и распивали пиво. В процессе общения у В.А.С. с Сергеем возник словесный конфликт из-за того, что В.А.С. не дал сигарету, все вместе зашли за остановку. Там Сергей ударил В.А.С. кулаком по лицу, В.А.С.. упал, Сергей и Артем стали наносить ему удары ногами и руками по телу. Когда В.А.С. поднялся, он подошел к нему и ударил его ладонью руки в область лица, в этот же момент решил воспользоваться тем, что В.А.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, решил проверить карманы В.А.С., чтобы посмотреть что-либо ценное. В момент, когда Сергей и Артем взяли В.А.С.. под руки, пытались поднять его и усадить на небольшой металлический забор палисадника, он подошел к В.А.С., стал снаружи ощупывать карманы В.А.С., последний отталкивал его руки, тогда он правой рукой схватил за запястье руку В.А.С. и стал ее удерживать, преодолевая сопротивление В.А.С., другой рукой проверял карманы брюк. Из переднего кармана джинсов достал сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, из заднего кармана вытащил паспорт на имя В.А.С. Телефон и паспорт убрал к себе в карманы, телефоном хотел пользоваться сам, что делать с паспортом не думал, хотя понимал, что похищает паспорт гражданина. Артем и Сергей видели, что он похищает имущество В.А.С., но в совершении преступления участия не принимали и не знали о том, что он собирался похищать имущество В.А.С. После случившегося все разошлись по домам. По дороге он вытащил из телефона сим-карту и выбросил ее. Посмотрев паспорт, увидел в нем 1000 рублей, их положил себе в карман. Дома обнаружил, что деньги потерял по дороге. 10.06.2011 г. сотовый телефон и паспорт у него были изъяты сотрудниками милиции. В телефоне не было батареи, возможно, также потерял ее. Все произошло только потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается. Проживает с родителями, учится в 11 классе Вечерней школы № 8, по заболеванию имеет отсрочку от армии. Добровольно возместили материальный ущерб и моральный вред потерпевшему. Явку с повинной написал добровольно.

Виновность подсудимого Брауна Е.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший В.А.С. в судебном заседании показал, что 09.06.2011 г. с 22.00 часов он находился со своими знакомыми на остановке общественного транспорта <адрес> г. Оренбурга. Около 24.00 часов его знакомые ушли, он остался. Около 01.00 часов 10.06.2011 г. встретил знакомого ФИО62, они стояли общались, к ним подошли молодые парни, знакомые ФИО62 Через некоторое время ФИО62 уехал, он остался с этими ребятами, во дворе дома <адрес> они распивали спиртное. Затем он сходил в ларек за сигаретами и пивом, вернулся к ребятам. Сергей сказал, что он спрятал сигареты, он протянул пачку, и в это время Сергей ударил его в лицо, он упал, парни втроем стали наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела и голове. Он просил успокоиться. Избивали около 5 минут. Затем ребята отошли от него, он встал, в это время Браун Е.Е. первым снова нанес удар кулаком в лицо, он упал, и они снова стали его бить. После этого парни по имени Сергей и Артем взяли его под руки, поставили на ноги и посадили на ограду палисадника. Браун Е.Е., не выдвигая никаких требований, взял его за правую руку и стал осматривать карманы его одежды. Его руки были свободные, он стал оказывать сопротивление, убирать его руки от одежды и отталкивать от себя. Браун Е. схватил его за запястье правой руки и, удерживая его руку, стал осматривать карманы его одежды. Он испытывал физическую боль. Из правого переднего кармана брюк забрал сотовый телефон «Сони Эриксон К 750», телефон приобрел в 2009 г. за 5000 рублей с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером , из заднего кармана брюк достал его паспорт, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Он попросил Брауна Е. вернуть паспорт, но тот ничего не сказал, нанес еще один удар по лицу кулаком, он упал через ограждение палисадника. Парни убежали в сторону железнодорожного техникума.

Стоимость сотового телефона в настоящее время оценивает в 3000 рублей, стоимость карты памяти 200 рублей. В ходе предварительного следствия сотовый телефон без батареи и сим-карты были возвращены. Браун Е.Е. возместил материальный и моральный ущерб в сумме 8500 руб. Но он имеет намерения предъявить иск в связи с тем, что несет затраты по лечению зуба. Просит подсудимого не лишать свободы.

Из показаний свидетеля ФИО62 следует, что 10.06.2011 г. около 01 часов 30 минут он, проходя мимо остановки общественного транспорта <адрес>, встретил знакомого В.А.С., стояли и общались, затем к ним подошел знакомый Браун Е.Е. с незнакомыми парнями. Он постоял с ними около 10 минут и уехал домой. Ребята остались стоять на остановке. На следующий день от сотрудников милиции он узнал, что 10.06.2011 г. в ночное время около остановки общественного транспорта <адрес> у В.А.С. похитили паспорт и сотовый телефон.

Из явки с повинной от 10.06.2011 г. следует, что Браун Е.Е. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 10.06.2011 г. около 02.00 часов на остановке общественного транспорта <адрес> он, применив насилие к парню по имени Александр, отобрал у него сотовый телефон «Сони Эриксон», паспорт на его имя. (л.д.9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.06.2011 г. осматривался участок местности, <адрес>, между 1 и 2 подъездом, на проезжей части двора. Присутствующий при осмотре В.А.С. пояснил, что на данном участке местности его избили неизвестные лица и похитили у него паспорт на его имя, в котором находились деньги в сумме 1000 руб., и сотовый телефон «Сони Эриксон». (л.д.23-28).

Из протокола личного досмотра от 10.06.2011 г. следует, что в помещении УВД по г. Оренбургу досмотрен Брауна Е.В., 06.08.1991 г. рождения, у которого в правом кармане шорт обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К 750» в корпусе черного цвета, имей , паспорт серия <данные изъяты>. ОУФМС России по Оренбургской области в Промышленном районе г. Оренбурга на имя В.А.С.. Телефон и паспорт упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. (л.д. 39).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 10.06.2011 г. потерпевший В.А.С. из трех предъявленных для опознания лиц опознал Брауна Е.Е., который 10.06.2011 г. около 02.00 часов совместно с двумя парнями нанесли ему телесные повреждения и похитили его имущество. Опознал Брауна Е.Е. по внешности, одежде. (л.д.40-42).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлению о возвращении вещественных доказательств от 23.06.2011 г., осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему В.А.С. сотовый телефон «Сони Эриксон К-750» в корпусе черного цвета, имей , и паспорт на имя В.А.С., серия <данные изъяты> отделом УФМС в Промышленном районе г. Оренбурга. (л.д.71-74).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Брауна Е.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по ч. 2 ст. 325 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта.

Данная квалификация полностью подтвердилась в судебном заседании, так как судом достоверно установлено, что 10.06.2011 г. в 02.00 часов <адрес> Браун Е.Е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил из правого переднего кармана брюк В.А.С. сотовый телефон «Сони Эриксон К-750» с флеш-картой емкостью 1 Гб, из правого заднего кармана брюк денежные средства в размере 1000 рублей. При этом Браун Е.Е. имел цель хищения чужого имущества, понимал, что похищает чужое имущество открыто, что потерпевший понимает характер его действий, но игнорировал данное обстоятельство.

В отношении В.А.С. подсудимый Браун Е.Е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Насилие означает действия, сопровождающиеся причинением потерпевшему физической боли, нанесением ему побоев или ограничением свободы, когда применение насилия служит средством завладения имуществом или средством его удержания непосредственно после завладения. Судом объективно установлено, что после возникшего конфликта между потерпевшим, Браун Е.Е. и парнями по имени Сергей и Артем и когда последние посадили В.А.С. на ограждение палисадника, к последнему подошел Браун Е.Е. и стал осматривать карманы его брюк, а когда В.А.С. стал оказывать ему сопротивление и убирать его руки от одежды, Браун Е.Е. схватил его за запястье правой руки, удерживал его руку, при этом проверял карманы и открыто похитил сотовый телефон, паспорт, в котором лежала купюра достоинством 1000 руб. Удерживая потерпевшего за руку, тем самым причинил В.А.С. физическую боль. Данное насилие служило средством завладения имуществом потерпевшего.

Преступление является оконченным, поскольку Браун Е.Е. имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, так как оно у него было изъято частично через 18 часов после хищения (л.д.39).

Стоимость похищенного сотового телефона и флеш-карты никем не оспаривается, была указана потерпевшим В.А.С., подсудимый с данной оценкой согласен.

Доводы адвоката Векленко Н.С. о переквалификации действий Брауна Е.Е. с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ несостоятельны и опровергаются показаниями самого подсудимого Брауна Е.Е., показаниями потерпевшего В.А.С., из которых следует, что при осмотре карманов одежды В.А.С. стал оказывать сопротивление. Браун Е.Е. отталкивал и убирал его руки, при этом Браун Е.Е., чтобы сломить сопротивление В.А.С., схватил его за запястье правой руки и стал удерживать, причиняя физическую боль. То есть имело место насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Также достоверно установлено, что Браун Е.Е. 10.06.2011 г. в 2 часа 10 минут у д<адрес> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения важного документа, из заднего правого кармана брюк В.А.С. открыто похитил паспорт на имя В.А.С., который впоследствии был у него изъят сотрудниками УМВД России по г. Оренбургу.

Подсудимый Браун Е.Е. вину признал полностью, его признательные показания подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Оценив показания потерпевшего, свидетеля, суд признает их объективными, соответствующими обстоятельствам дела, правдивыми.

Все письменные доказательства по делу получены в соответствии с нормами уголовно - процессуального законодательства, суд также признаёт их допустимыми доказательствами.

Суд пришёл к выводу, что вина Брауна Е.Е. в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, в судебном заседании доказана в полном объёме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств суд назначает наказание Брауну Е.Е. в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, которая содержит наказание только в виде лишения свободы. По ч. 2 т. 325 УК РФ суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде исправительных работ, поскольку подсудимый официально не работает, является учащимся вечерней школы.

Учитывая данные о личности Брауна Е.Е., который характеризуется по месту жительства и прежней работы положительно, на учете нигде не состоит, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, что возможно примененить ст.73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимый не имеет дохода, характеризуется положительно.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 82 УПК РФ, сотовый телефон «Сони Эриксон К 750», имей , паспорт на имя В.А.С. следует считать возвращенными потерпевшему В.А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Брауна Е.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 15%.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения (из расчёта, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ) окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Брауна Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, определенному инспекцией, не употреблять спиртные напитки в общественных местах.

Меру пресечения Брауну Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Сони Эриксон К 750», паспорт на имя В.А.С. считать возвращенными потерпевшему В.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.