№ 1-486/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



№ 1-486/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Логинова В.А.,

защитника - адвоката Котельникова Р.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логинова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты>; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 02.06.2011г. - <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Логинова В.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Логинов В.А., находясь у гаражных боксов около <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём смешивания соответствующих компонентов, проведения химических и термических реакций с использованием имеющихся у него знаний и навыков, изготовил для личного употребления смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 1,84 гр., т.е. в крупном размере, которую, с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе в шприце в кармане брюк.

В тот же день он был задержан сотрудниками УФСКН России по Оренбургской области, а смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 1,84 гр., т.е. в крупном размере, в ходе личного досмотра была у него обнаружена и изъята.

Подсудимый заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства;

– ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый Логинов В.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логинова В.А. являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказал своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Логинова В.А., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Логинову В.А. в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, наказание, назначенное Логинову В.А. по приговору <данные изъяты> от 02.06.2011г. в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, заменить на 9 месяцев лишения свободы, из расчёта 1 день лишения свободы соответствует 2 дня ограничения свободы.

На основании ч.1 и 4 ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> от 02.06.2011 г. в размере 3 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание по совокупности приговоров Логинову В.А. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца, с отбыванием в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачётом времени следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, к месту отбывания наказания осужденному Логинову В.А. следовать – самостоятельно.

Обязать Логинова В.А. явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Меру пресечения Логинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

- фрагменты и объекты, использованные для изготовления наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 08.10.2011г.