уголовное дело №1-509/2011 незаконное приобритение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-509/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 сентября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,

подсудимого ДЕПКИНА А.Ю.,

защитника – адвоката КОТЕЛЬНИКОВА Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Депкина А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Депкин А.Ю. 10.08.2011 г. в дневное время, находясь около <адрес>

<адрес> г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем безвозмездного получения с последующим расчетом за оговоренную сумму в размере 5000 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство марихуану общей постоянной массой 7,76 г, то есть в крупном размере, которое с той же целью, незаконно, умышленно хранил при себе.

10.08.2011 г. примерно в 18 часов 12 минут около <адрес> г. Оренбурга он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе личного досмотра Депкина А.Ю. в сумочке для документов, находящейся у него в руках, было обнаружено и изъято приобретенное и хранимое им вышеуказанное наркотическое средством марихуана массой 7,76 г, т.е. в крупном размере.

Действия Депкина А.Ю. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Депкин А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Депкин А.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Депкин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Депкина А.Ю., который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 6,92 г, находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Оренбургской области, на основании ст. 82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Депкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей, который перечислить по реквизитам: ИНН 56110326 15, КПП 56 11 01001, БИК 045354001, получатель УФК МФ РФ по Оренбургской области «УФССП России по Оренбургской области л/с 04531785500» Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области ОКАТО 53401000000 Корсчет в ОФК 40101810200000010010 КБК 322116210100100 00140 (для добровольного исполнения).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 6,92 г, хранящееся в камере хранение наркотических средств Управления ФСКН России по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г.