уголовное дело № 1-433/2011 содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело №1-433/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых Гущина М.С., Клюквина В.В.,

защитников адвокатов Симонова Д.А., Котельникова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гущина М.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 29.03.1999 года <данные изъяты> по п.«а,в» ч.3 ст.162 УК РФ к лишению свободы на 13 лет 6 месяцев, 27.03.2009 года освобожденного условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 16.03.2009 года на неотбытый срок 3 года 3 месяца 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

Клюквина В.В., <данные изъяты> ранее судимого: 05.11.2009 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.159 УК РФ к обязательным работам на 120 часов, на основании постановления мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 07.12.2010 года обязательные работы заменены лишением свободы на срок 15 дней, освобожденного 05.08.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С января 2011 года по 30 мая 2011 года Гущин М.С., не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом, потребляющим наркотические средства, по месту своего жительства по <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, выражавшихся в компенсации лицами, посещавшими его жилище, материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, а также в личном употреблении части наркотических средств, содержал притон в вышеуказанной квартире для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение своей квартиры наркозависимым лицам, в том числе Клюквину В.В., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным следствием лицам, привлекая указанных лиц в притон постоянным наличием в квартире изготавливаемого им наркотического средства дезоморфина, которое указанные лица употребляли, не вынося из помещения его квартиры. Содержа притон, с января 2011 года по 30 мая 2011 года, Гущин М.С. создал Клюквину В.В., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным следствием лицам условия для спокойного употребления наркотического средства дезоморфина, предоставлял посетителям притона ватные тампоны для обеззараживания кожи при введении внутривенных инъекций наркотических средств, предоставлял место для отдыха после употребления наркотического средства наркозависимым лицам, производил уборку в помещении своей квартиры, уборку использовавшихся при изготовлении и употреблении наркотического средства приспособлений и оборудования, проветривал квартиру от специфического едкого запаха, образовавшегося в результате изготовления наркотических средств, предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов в момент изготовления и употребления наркотических средств, запирая входные двери указанной квартиры, используя дверные запорные устройства. Тем самым создавал условия указанным наркозависимым лицам для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

30 мая 2011 года в дневное время, Гущин М.С., находясь в своей <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, а также для употребления Клюквиным В.В. наркотического средства дезоморфина, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 6,92 гр., то есть в особо крупном размере, часть которой, массой 3,90 гр., то есть в особо крупном размере, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в своей квартире, другую часть, массой 3,02 гр., то есть в особо крупном размере, передал Клюквину В.В. 30 мая 2011 года в дневное время Клюквин В.В., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил переданную ему Гущиным М.С. смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 3,02 гр., то есть в особо крупном размере, в квартире Гущина М.С. по <адрес>.

В этот же день, то есть 30 мая 2011 года в 18 часов 15 минут Гущин М.С. и Клюквин В.В. у входа в <адрес> были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области. В ходе осмотра жилища Гущина М.С., расположенного по <адрес>, было обнаружено и изъято изготовленное Гущиным М.С. вышеуказанное наркотическое средство общей массой 6,92 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Гущина М.С. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, действия Клюквина В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимые Гущин М.С. и Клюквин В.В. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Симонов Д.А. и Котельников Р.А. считают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимые не оспаривают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, что Гущин М.С. и Клюквин В.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился Гущин М.С., по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился Клюквин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гущина М.С. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, действия Клюквина В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гущина М.С. и Клюквина В.В., суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче ими признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие у Клюквина В.В. <данные изъяты> и положительных характеристик с места жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гущина М.С., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клюквина В.В., не имеется.

При характеристики личности подсудимых суд отмечает, что Гущин М.С. зарегистрирован в <данные изъяты>, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, судимость Клюквина В.В. по ч.1 ст.159 УК РФ, хотя и не учитывается при признании рецидива преступлений, однако характеризует Клюквина В.В., как лицо, склонное к совершению преступлений.

Имеющаяся в деле характеристика в отношении Гущина М.С. от участкового уполномоченного милиции, составлена и заверена соответствующим должностным лицом в пределах предоставленных ему законом полномочий. Данных о недостоверности сведений, содержащихся в указанном документе, не имеется, в связи с чем, доводы стороны защиты и подсудимого Гущина М.С. в этой части являются необоснованными.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности подсудимых, которые ранее судимы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделали и вновь совершили умышленные преступления, суд приходит к выводу о назначении Гущину М.С. и Клюквину В.В. наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимых оснований для применения ст.73 УК РФ, а к Гущину М.С. и ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Гущин М.С. судим 29.03.1999 года <данные изъяты> по п.«а,в» ч.3 ст.162 УК РФ к лишению свободы на 13 лет 6 месяцев, 27.03.2009 года освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> от 16.03.2009 года на неотбытый срок 3 года 3 месяца 14 дней, новые, умышленные преступления совершил в течение оставшейся неотбытой части наказания. Наказание подсудимому подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Клюквина В.В., принимая во внимание его молодой возраст, отношение к содеянному, поведения подсудимого после совершения преступления (вину признал, в содеянном раскаялся, работает, меру пресечения в виде подписки о невыезде не нарушал), совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исключительными, поскольку они существенно уменьшают степень общественной опасности его как личности и совершенного подсудимым преступления. В этой связи суд полагает возможным назначить подсудимому Клюквину В.В. наказание с применением положений ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой суд признает его виновным.

При определении вида режима исправительного учреждения Клюквину В.В. и Гущину М.С. суд руководствуется п.п.«б,в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Гущину М.С. и Клюквину В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимые не имеют постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Гущина М.С., суд не назначает подсудимому дополнительное наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 3 медицинских шприца с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению; пузырек, лезвие, свеча, зубная щетка, металлическая вилка, три медицинских шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гущина М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гущину М.С. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г. Оренбурга от 29.03.1999 года в виде лишения свободы на срок четыре месяца и окончательно Гущину М.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Клюквина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гущину М.С. и Клюквину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания Гущину М.С. и Клюквину В.В. исчислять с 22.08.2011 года. Зачесть Гущину М.С. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 02.08.2011 года по 21.08.2011 года в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства: 3 медицинских шприца с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить; пузырек, лезвие, свечу, зубную щетку, металлическую вилку, три медицинских шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 года.