уголовное дело № 1-430/2011кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительномусговору, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-430/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимого Гнеушева В.А.,

защитника адвоката Рогачева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гнеушева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.05.2011 года примерно в 01 час Гнеушев В.А. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитили чугунную крышку от канализационного люка, расположенную на расстоянии 1,8 метра от <адрес> по <адрес>, принадлежащую ФИО8, стоимостью 2223 рубля 36 копеек, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, а также тайно похитили крышку от телефонного люка, расположенного на расстоянии 2 метров от <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащую <данные изъяты> стоимостью 671 рубль 50 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

22.06.2011 года около 09 часов 45 минут Гнеушев В.А., находясь в своем жилище по <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,55 гр., то есть в особо крупном размере, которую с той же целью незаконно, умышленно хранил в своем жилище по <адрес> 22.06.2011 года около 16 часов 40 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции <адрес> был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 3,55 гр., то есть в особо крупном размере.

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Гнеушева В.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Гнеушев В.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рогачев А.В. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В., потерпевшие ФИО8, ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Гнеушев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гнеушев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гнеушева В.А. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гнеушева В.А. суд признает совершение преступлений впервые, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в личном добровольном участии, направленном на раскрытие данных преступлений, установление фактических обстоятельств дела, раскаяние в содеянном, явку с повинной по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, одно из которых связано с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном в период, когда Гнеушеву В.А. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Гнеушева В.А. оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначать Гнеушеву В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Гнеушеву В.А. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании подсудимый Гнеушев В.А. пояснил, что у него имеется <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>. Его супруга ФИО2 в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Несовершеннолетний ребенок ФИО1 с августа 2010 года проживает у его тети ФИО3 по <данные изъяты>

Учитывая, что Гнеушев В.А. осужден к реальному лишению свободы, проживал с несовершеннолетним ребенком, суд считает необходимым передать <данные изъяты> ФИО4ФИО1, <данные изъяты>, в настоящее время проживающего <данные изъяты>, на попечение <данные изъяты> для разрешения вопроса о его дальнейшей судьбе.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: чугунную крышку от канализационного люка считать возвращенной ФИО8, крышку от телефонного люка считать возвращенной <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, массой 3,15 гр. в медицинском шприце, ватный диск, сверток из бумаги со срезами ногтевых пластин Гнеушева В.А., полиэтиленовый прозрачный пакет, восемь шприцов с иглами и колпачками, фрагмент ваты, фрагмент бумаги серого цвета, пузырек с надписью «Тропикамид», пенициллиновый пузырек с надписью «Цефазолин», пенициллиновый пузырек, металлическое лезвие, огарок свечи, вилка из металла, картонная коробочка с надписью «Тетралгин», внутри которой имеется пустой блистер и инструкция по применению, полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся тарелка белого цвета со следами вещества бурого цвета, бутылка пластиковая бежевого цвета с жидкостью желтого цвета, бутылка пластиковая бежевого цвета с веществом бежевого цвета, пластиковая бутылка с надписью «AQUA minerale» с жидкостью желтого цвета, два пузырька с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью, пузырек с надписью «Йод», спичечные коробки в количестве 14 штук, хранящиеся в камере УВД по г. Оренбургу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гнеушева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гнеушеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гнеушеву В.А. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга. Срок наказания исчислять с 22.06.2011 года.

Передать <данные изъяты> ФИО4 ФИО1, <данные изъяты>, в настоящее время проживающего по <данные изъяты>, на попечение <данные изъяты> для разрешения вопроса о его дальнейшей судьбе.

Вещественные доказательства: чугунную крышку от канализационного люка считать возвращенной ФИО8, крышку от телефонного люка считать возвращенной <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, массой 3,15 гр. в медицинском шприце, ватный диск, сверток из бумаги со срезами ногтевых пластин Гнеушева В.А., полиэтиленовый прозрачный пакет, восемь шприцов с иглами и колпачками, фрагмент ваты, фрагмент бумаги серого цвета, пузырек с надписью «Тропикамид», пенициллиновый пузырек с надписью «Цефазолин», пенициллиновый пузырек, металлическое лезвие, огарок свечи, вилку из металла, картонную коробочку с надписью «Тетралгин», внутри которой имеется пустой блистер и инструкция по применению, полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся тарелка белого цвета со следами вещества бурого цвета, бутылка пластиковая бежевого цвета с жидкостью желтого цвета, бутылка пластиковая бежевого цвета с веществом бежевого цвета, пластиковая бутылка с надписью «AQUA minerale» с жидкостью желтого цвета, два пузырька с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью, пузырек с надписью «Йод», спичечные коробки в количестве 14 штук, хранящиеся в камере УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 года.