Уголовное дело №1-510/2011 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-510/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 22 сентября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимого ХУСАИНОВА Р.Р.,

защитника – адвоката КОТЕЛЬНИКОВА Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хусаинова Р.Р., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Хусаинов Р.Р. 02.08.2011 г. в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной напротив <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану постоянной массой 6,24 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, в тех же целях сначала хранил в своем автомобиле ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а затем при себе в правом кармане джинсовых брюк.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Хусаинов Р.Р. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при УМВД России по Оренбургской области около <адрес> в автомобиле ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в период времени с 16 часов 01 минуты до 16 часов 18 минут у Хусаинова Р.Р. в правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято, приобретенное и хранившееся им вышеуказанное наркотическое средство марихуана постоянной массой 6,24 г, то есть в крупном размере.

Действия Хусаинова Р.Р. органы дознания квалифицируют по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Хусаинов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Хусаинов Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Хусаинов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Хусаинова Р.Р., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «ООПНД» и ГУЗ «ООКНД» не состоит, не работает и не имеет источника дохода суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана постоянной массой 6,06 г, упакованное в лист бумаги белого цвета и в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, на основании ст. 82 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Хусаинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 6,06 г, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Оренбургской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.