уголовное дело № 1-368/2011незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ)



Уголовное дело № 1-368/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 июля 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Петрова М.Н.,

защитника: адвоката Шайхутдинова Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Петрова М.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 апреля 2011 года около 20 часов Петров М.Н., находясь в заброшенном бараке, расположенном у <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 10,44 гр., то есть в особо крупном размере, которую с той же целью незаконно, умышленно хранил при себе в левом кармане куртки.

20 апреля 2011 года около 02 часов 20 минут у <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками милиции, около Петрова М.Н., находящегося на данном участке местности, был обнаружен и изъят пластмассовый пузырек с вышеуказанной смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 10,44 гр., то есть в особо крупном размере.

26 мая 2011 года в утреннее время Петров М.Н., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а также необходимые компоненты, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 23,43 гр., то есть в особо крупном размере, которую с той же целью незаконно, умышленно хранил в своем жилище по адресу: <адрес>.

26 мая 2011 года около 15 часов 30 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции <адрес> была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, массой 23,43 гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Петрова М.Н. органы предварительного следствия квалифицируют по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 26.05.2011 г. как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Петров М.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шайхутдинов Р.М. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Петров М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Петрова М.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ по эпизоду от 26.05.2011 г. как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова М.Н., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова М.Н., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и характеризующего Петрова М.Н. материала, принимая во внимание, что подсудимый длительное время употребляет наркотические средства, суд считает, что исправление Петрова М.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из материального положения подсудимого, отсутствия постоянного источника дохода, а также какого-либо имущества, за счет которого штраф мог бы быть взыскан, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида режима исправительного учреждения Петрову М.Н. суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пластиковый пузырек «Тропикамид» с дезоморфином, бумажный сверток со срезами ногтевых пластин, три марлевых тампона, упакованные в полимерный пакет, наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 22,6 гр. и предметы упаковки, флакончики с различной жидкостью, смывы и срезы ногтевых пластин пальцев рук Петрова М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 26.05.2011 г.), и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 19.04.2011 г.) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа,

по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 26.05.2011 г.) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петрову М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрову М.Н. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания Петрову М.Н. исчислять с 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: пластиковый пузырек «Тропикамид» с дезоморфином, бумажный сверток со срезами ногтевых пластин, три марлевых тампона, упакованные в полимерный пакет, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 22,6 гр. и предметы упаковки, флакончики с различной жидкостью, смывы и срезы ногтевых пластин пальцев рук Петрова М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года.