уголовное дело № 1-405/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинение значительного ущерба гражданину, умышленное уничтожение чужого имущества ( п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2).



Уголовное дело №1-405/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 8 августа 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых Познахарева С.А., Познахарева К.А., Пожидаева А.Н.,

защитников адвокатов Симонова Д.А., Решетниковой Т.С., Шайхутдинова М.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Познахарева С.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.167 УК РФ,

Познахарева К.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 16 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пожидаева А.Н., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2011 года около 14 часов Познахарев С.А., Познахарев К.А., Пожидаев А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, на участке местности, расположенном вблизи <данные изъяты>, на расстоянии 150 метров от автодороги по сообщению <данные изъяты>, с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись принесенными с собой гаечными ключами, тайно путем разукомплектования похитили двигатель автомобиля стоимостью 7000 рублей, коробку передач стоимостью 3000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

17 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут Познахарев С.А., находясь на участке местности, расположенном вблизи <данные изъяты>, на расстоянии 150 метров от автодороги по сообщению <данные изъяты>, умышленно, незаконно, с целью сокрытия следов преступления и уничтожения чужого имущества, путем поджога, положил на сиденье автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, отрезок зажженной ткани, в результате чего огонь распространился по автомобилю, тем самым уничтожил, то есть привел указанный автомобиль в такое состояние, при котором невозможно его дальнейшее использование по целевому назначению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Потерпевший ФИО1 предъявил иск к Познахареву С.А., Познахареву К.А., Пожидаеву А.Н. о возмещении материального ущерба на сумму 10000 рублей, к Познахареву С.А. также на сумму 30000 рублей.

Действия Познахарева С.А., Познахарева К.А., Пожидаева А.Н. органы предварительного следствия квалифицируют по п.«а,в» ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Познахарева С.А. по ч.2 ст.167 УК РФ квалифицирующий признак – «из хулиганских побуждений», как вмененный необоснованно. Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя.

Подсудимые Познахарев С.А., Познахарев К.А., Пожидаев А.Н. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Решетникова Т.С., Шайхутдинов М.Р., Симонов Д.А. считают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимые не оспаривают совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников, что Познахарев С.А., Познахарев К.А., Пожидаев А.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявления подсудимых о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Познахаревым С.А., Познахаревым К.А., Пожидаевым А.Н. в присутствии адвокатов в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимыми характера и последствий заявленного ими ходатайства, отсутствие возражений потерпевшего и государственного обвинителя, категория преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым они согласились в полном объеме и которое им понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Действиям подсудимых дана верная юридическая квалификация и суд квалифицирует действия Познахарева С.А., Познахарева К.А., Пожидаева А.Н. каждого по п.«а,в» ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Рассмотрев гражданские иски потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как установлено в судебном заседании Познахарев С.А., Познахарев К.А., Пожидаев А.Н. совершили хищение имущества, принадлежащего ФИО1, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 10000 рублей, Познахарев С.А. совершил уничтожение имущества ФИО1, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 30000 рублей. Размер причиненного ущерба подтверждается материалами дела.

Тем самым суд признает исковые требования законными и обоснованными, поэтому с учетом признания иска гражданскими ответчиками, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Познахарева С.А., Познахарева К.А., Пожидаева А.Н., суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых Познахарева К.А. и Пожидаева А.Н., Познахарев К.А. имеет неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения к подсудимым Познахареву К.А. и Пожидаеву А.Н. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Познахареву К.А. и Пожидаеву А.Н. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что Познахарев С.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд считает, что Познахареву С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд считает, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого Познахарева С.А. от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление в период испытательного срока.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Познахарева С.А. оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания подсудимым учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Познахарева С.А., Познахарева К.А., Пожидаева А.Н. суд не назначает им дополнительное наказание по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 16.02.2011 года в отношении Познахарева К.А. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Познахарева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание:

по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы,

по ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 г. №162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Познахареву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Познахареву С.А. испытательный срок в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Познахарева С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Признать Пожидаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать Познахарева К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пожидаеву А.Н. и Познахареву К.А. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.

Срок наказания Пожидаеву А.Н. и Познахареву К.А. исчислять с 10 мая 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Познахареву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Познахарева С.А., Познахарева К.А., Пожидаева А.Н. в солидарном порядке в пользу ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей.

Взыскать с Познахарева С.А. в пользу ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от 16.02.2011 года в отношении Познахарева К.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 года.