уголовное дело № 1-374/2011 пособничество в организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ. (п. `а` ч.2 ст. 322.1 УК РФ)



Дело №1-374/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 29 июля 2011 года

Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи Отрешко Н.А.,

при секретаре Ворониной А.А.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимого Кеденова А.Ж.,

защитника: адвоката Лесина А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кеденова А.Ж., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кеденов А.Ж. совершил пособничество в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года Кеденов А.Ж., предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение ст.24 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», приобрел поддельные пограничные дата-штампы российских пограничных пунктов пропусков <данные изъяты> и казахстанского пункта пропуска <данные изъяты> которые в период с сентября 2009 года по февраль 2010 года хранил в местах своего проживания в г. Оренбурге.

В феврале 2010 года временно уезжая из г. Оренбурга Кеденов А.Ж. передал ФИО6, ранее осужденной по данному уголовному делу приговором <данные изъяты> от 01.06.2011 г., имеющиеся у него поддельные пограничные дата-штампы российских и казахстанских пограничных пунктов пропуска: дата-штамп <данные изъяты>, дата-штамп <данные изъяты> на въезд в Российскую Федерацию, дата-штамп <данные изъяты> дата-штамп <данные изъяты> от 28 марта 2010 года, дата-штамп <данные изъяты> от 27 марта 2010 года, дата-штамп <данные изъяты> дата-штамп <данные изъяты> на выезд из Российской Федерации, дата-штамп <данные изъяты>, дата-штамп <данные изъяты> на въезд в Российскую Федерацию, а также незаполненные бланки отрывных талонов «Б» миграционных карт, предметы, необходимые для проставления поддельных дата-штампов: кассы цифр, штемпельные подушки и штемпельную краску, гелевые ручки с красителем оранжевого цвета, который добавлялся в штемпельные краски для придания им нужного цвета. При этом Кеденов А.Ж. проинструктировал ФИО6, что в случае обращения к ней неустановленного следствием лица с целью проставления в паспортах иностранных граждан оттисков пограничных дата-штампов, она должна будет проставить данные оттиски в паспорта, принесенные неустановленным следствием лицом. При этом Кеденов А.Ж. сказал, что деньги за проставление дата-штампов неустановленное следствием лицо будет отдавать лично ему. ФИО6 согласилась с данным предложением, тем самым, из корыстной заинтересованности, с целью организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, вступила в группу лиц по предварительному сговору, состоящую из нее, Кеденова А.Ж. и неустановленного следствием лица, для совершения указанного преступления.

28 марта 2010 года в вечернее время ФИО6 и неустановленное следствием лицо, предварительно договорившись между собой, находясь по адресу: <адрес>, используя полученные от Кеденова А.Ж. дата-штампы и штемпельную краску, проставили в паспорта граждан Республики Узбекистан <данные изъяты> на имя ФИО7 и <данные изъяты> на имя ФИО2 оттиски поддельных пограничных дата-штампов: дата-штамп <данные изъяты> от 28 марта 2010 года, свидетельствующий о выезде из Российской Федерации, дата-штамп <данные изъяты> от 28 марта 2010 года Республики Казахстан, свидетельствующий о въезде в Республику Казахстан, дата-штамп <данные изъяты> от 28 марта 2010 года Республики Казахстан, свидетельствующий о выезде из Республики Казахстан, дата-штамп <данные изъяты> от 28 марта 2010 года, свидетельствующий о въезде в Российскую Федерацию, также проставили оттиски поддельного пограничного дата-штампа <данные изъяты> от 28 марта 2010 года, указывающие на въезд в Российскую Федерацию в десять незаполненных отрывных талонов «Б» бланков миграционных карт серии <данные изъяты> Проставив совместно с ФИО6 оттиски поддельных российских пограничных дата-штампов в паспорта граждан Республики Узбекистан ФИО7 и ФИО2 и в незаполненные бланки отрывных талонов «Б» миграционных карт, неустановленное следствием лицо 29 марта 2010 года в утреннее время через водителя рейсового автобуса <данные изъяты> ФИО9 отправил данные паспорта и незаполненные бланки отрывных талонов «Б» миграционных карт неустановленному лицу в г.Казань.

Тем самым, Кеденов А.Ж., предварительно договорившись с неустановленным следствием лицом и ФИО6, с целью реализации совместного умысла на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, оказал неустановленному следствием лицу и ФИО6 содействие тем, что приобрел поддельные пограничные дата-штампы российских пограничных пунктов пропусков <данные изъяты> и казахстанского пункта пропуска <данные изъяты> и передал их ФИО6 и неустановленному следствием лицу для проставления в паспорта иностранных граждан, незаполненные бланки отрывных талонов «Б» миграционных карт оттиски поддельных пограничных дата-штампов, а ФИО6 и неустановленное следствием лицо с целью реализации совместного с Кеденовым А.Ж. преступного умысла 28 марта 2010 года в вечернее время проставили в два паспорта граждан Республики Узбекистан оттиски поддельных пограничных дата-штампов и проставили оттиски поддельного пограничного дата-штампа <данные изъяты> от 28 марта 2010 года, указывающие на въезд в Российскую Федерацию в десять незаполненных отрывных талонов «Б» бланков миграционных карт.

Подсудимый Кеденов А.Ж. свою вину признал полностью и показал, что в середине сентября 2009 г. он познакомился с ФИО8. ФИО8 ему рассказал, что он занимается тем, что проставляет поддельные пограничные даты-штампы в паспорта иностранных граждан. Он купил в другом городе поддельные дата-штампы российских пограничных пунктов пропусков. Данные дата-штампы он привез в город Оренбург и стал хранить у себя дома, где проживал. В феврале 2010 г., уезжая на работу в другой город, пакет с поддельными пограничными дата-штампами, незаполненными бланками миграционных карт, штемпельной краской он оставил у ФИО6, сказал, ей, что за пакетом придет ФИО8 и заберет его, что нужно будет проставлять поддельные пограничные дата-штампы в паспорта иностранных граждан. Он сам не проставлял в паспорта иностранных граждан поддельные пограничные дата-штампы. ФИО8 ему никаких денег не платил, только обещал заплатить ему. Он не являлся лидером организованной группы, также он, ФИО6 и ФИО8 в организованной группе не состояли.

Допрошенный на предварительном следствии Кеденов А.Ж. показал, что в августе 2009 года в городе Оренбурге он познакомился с ФИО6, с того же времени они стали совместно проживать. С середины января - начала февраля 2010 года ФИО6 стала проживать по адресу: <адрес>. В августе - сентябре 2009 года в городе Оренбурге он познакомился с ФИО8, из общения с которым ему стало известно, что ФИО8 занимается проставлением поддельных пограничных дата-штампов в паспорта иностранных граждан. В двадцатых числах сентября 2009 года, по предварительной договоренности с ФИО8 он поехал в г.Москву, где у незнакомого ему человека купил поддельные дата-штампы российских пограничных пунктов пропусков «<данные изъяты> и казахстанского пункта пропуска <данные изъяты> Данные дата-штампы он привез в <адрес> и стал хранить у себя дома с начала по адресу <адрес>, затем по адресу <адрес>. ФИО8 занимался поиском иностранцев временно проживающих и работающих на территории России, которые нуждались в продлении регистрации, но не хотели покидать пределы России, и были готовы заплатить деньги за проставление в их национальных паспортах оттисков пограничных дата-штампов о пересечении Государственной границы России и за приобретение миграционной карты с проставленным на ней оттиском пограничного дата-штампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации. За проставление дата-штампа в паспорт иностранца ФИО8 должен был отдавать ему пятьдесят рублей. В период с сентября 2009 года по февраль 2010 года он вместе с ФИО8 проставил оттиски поддельных пограничных дата-штампов примерно в двадцать паспортов граждан Республик Таджикистан, Узбекистан и Киргизии. В начале февраля 2010 года он уехал на заработки в город Красноярск. Перед своим отъездом он пришел домой к ФИО6 по адресу: <адрес>, и передал ей черный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем поддельными пограничными дата-штампами, незаполненными бланками миграционных карт и штемпельной краской. Этот пакет они убрали под ванну. Он сказал ФИО6, что данный пакет она должна будет передать ФИО8, когда он придет к ней с паспортами иностранных граждан и спросит этот пакет для того, чтобы проставить в паспортах иностранцев оттиски поддельных пограничных дата-штампов. Деньги за проставление дата-штампов ФИО8 должен был в последствии передавать ему. После его отъезда в г.Красноярск ФИО8 приносил ФИО6 паспорта иностранцев для проставления в них пограничных дата-штампов два или три раза (том 1 л.д.146-150).

После оглашения данных показаний подсудимый Кеденов А.Ж. пояснил, что данные показания он давал добровольно и в настоящее время подтверждает их в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами и учитывает в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10 были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, так ФИО9 показал, что перед отправлением из города Казани в рейс <данные изъяты> на автовокзале в городе Казани около 06 часов 28 марта 2010 года к нему подошел ранее неизвестный ему мужчина и попросил передать посылку в город Оренбург, которая была завернута в два полиэтиленовых пакета. Он заглянул в пакеты и увидел два паспорта и несколько денежных купюр. За доставку данной посылки в город Оренбург отправитель заплатил ему двести рублей. Перед передачей ему данной посылки отправитель спросил у него номер его сотового телефона для того, чтобы по прибытию в город Оренбург он связался с получателем посылки и передал ему написанный на бумаге телефонный номер получателя посылки. Он набрал данный номер на своем телефоне и нажал вызов, чтобы он сохранился в телефоне. В настоящее время он данный телефонный номер не помнит, так как он у него не сохранился, но номер принадлежал жителю города Оренбурга известному ему по ФИО17. Отправитель посылки попросил его за час до прибытия в город Оренбург позвонить получателю посылки и сказать о том, что он подъезжает к городу Оренбургу. Также отправитель посылки сказал ему, что получатель посылки по ФИО17 будет его ждать в городе Оренбурге на остановке <данные изъяты> Кроме этого отправитель посылки сказал, что когда он будет выезжать из г.Оренбурга в г.Казань, ФИО17 вернет ему данные документы, чтобы он доставил их обратно в г.Казань. Кто будет встречать данные документы в г.Казани, отправитель ему не сказал. За один час до прибытия в город Оренбург 28 марта 2010 года он позвонил ФИО17 и сказал, что подъезжает к г.Оренбургу и будет в нем примерно через час. Примерно в 20 часов 30 минут 28 марта 2010 года он остановился на остановке <данные изъяты> в городе Оренбурге. На данной остановке к нему подошел мужчина ранее ему известный по имени ФИО17, который несколько раз отправлял через него из города Оренбурга в город Казань сумки с одеждой. Он передал Расулу пакет с документами и деньгами и они договорились созвониться утром 29 марта 2010 года для того, чтобы ФИО17 вернул ему данные документы, и он доставил их обратно в г.Казань. Утром 29 марта 2010 года он со своего служебного телефонного позвонил ФИО17 и сказал ему, что они выезжают из города Оренбурга около 07 часов утра. Они договорились встретиться на остановке <данные изъяты> Около 07 часов 20 минут 29 марта 2010 года он остановился на остановке «Нефтяников» в городе Оренбурге, где его уже ожидал ФИО17. ФИО17 передал ему полиэтиленовый пакет с документами, который он должен был доставить в город Казань. ФИО17 не успел сказать ему кто будет встречать документы в городе Казани, так как они оба были задержаны сотрудниками ФСБ, которые изъяли у него документы, переданные ему ФИО17. Для чего эти паспорта передавались в город Оренбург, а затем обратно в город Казань ему было не известно (том 2 л.д.8-15).

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что с 2000 года она является женой ФИО8 Вечером 28 марта 2010 года, когда на улице было уже темно, ФИО8 вместе с ней приехал домой к ФИО28 и ФИО29. Зачем они к ним приехали, она у него не спрашивала, хотя заранее ехать в гости к ФИО6 они не планировали. Они поднялись с ним к ФИО6. Она и ФИО28 прошли в зал и стали беседовать, а ФИО8 и ФИО29 прошли на кухню. Чем они занимались на кухне, ей не известно, так как они ей об этом не сказали, а она и ФИО28 на кухню не проходили. Сколько времени ФИО8 и ФИО6 ФИО29 провели на кухне она точно не помнит, но были они там не долго. Сразу же после того как ФИО8 и ФИО29 вышли из кухни она и ФИО8 тут же от них ушли (том 2 л.д.5-7).

Свидетель ФИО10 показал, что он является сотрудником <данные изъяты>. Состоит в должности начальника <данные изъяты> Сотрудники <данные изъяты> осуществляют пограничный контроль лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации как на въезд в Россию, так и на выезд из Российской Федерации. Иностранцам, пересекающим государственную границу на въезд в Российскую Федерацию, в их паспорте ставится оттиск пограничного дата-штампа, на котором указывается дата пересечения государственной границы и направление её пересечения. Также иностранцу, въезжающему в Российскую Федерацию, выдается миграционная карта, заполненная на его имя, в которой также ставится оттиск пограничного дата-штампа с указанием даты пересечения Государственной границы и направление ее пересечения. Иностранцам, пересекающим государственную границу на выезд из Российской Федерации, в их паспорте ставится оттиск пограничного дата-штампа, на котором указывается дата пересечения государственной границы и направление её пересечения. За каждым сотрудником <данные изъяты>, допущенным к пограничному наряду <данные изъяты>», закреплен отдельный дата-штамп с определенным номером. При заступлении на службу сотрудник получает закрепленный за ним дата-штамп, о чем расписывается в журнале выдачи дата-штампов во временное пользование <данные изъяты> <данные изъяты> где также ставится контрольный оттиск получаемого дата-штампа. По окончании смены сотрудник сдает дата-штамп, о чем расписывается в журнале выдачи дата-штампов во временное пользование <данные изъяты> и также ставится контрольный оттиск сдаваемого дата-штампа. При этом дата-штамп помещается в тубус, который опечатывается номерной личной печатью. Тубус с дата-штампом помещается в сейф для хранения дата-штампов, который опечатывается печатью. С 08 января 2010 года дата-штамп <данные изъяты> был выведен из обращения. То есть с 08 января 2010 года дата-штамп <данные изъяты> в службе не использовался, также как не использовался в службе 28 марта 2010 года дата-штамп <данные изъяты> (том 2 л.д.1-4).

Свидетели ФИО9, ФИО11, ФИО10 были допрошены на предварительном следствии в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, в связи с чем суд признает их показания допустимыми доказательствами и учитывает при постановлении обвинительного приговора.

Допрошенная по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО6 показала, что в 2009 году она познакомилась с Кеденовым, проживали они в <адрес>. В январе 2010 г. они поссорились, и она уехала проживать к сестре на <адрес>. В начале февраля 2010 г. Кеденов сказал ей, что уезжает на работу в г. Красноярск, передал ей черный полиэтиленовый пакет с находившимися в нем поддельными пограничными дата-штампами российских <данные изъяты> пустыми бланками миграционных карт, специальными красками, штемпельной коробкой, клише арабских цифр, гелевыми ручками. Кеденов сказал ей, что в его отсутствие придет ФИО8, будет приносить паспорта иностранных граждан и что она должна будет проставлять оттиски этих дата-штампов в паспорта. Кеденов сказал, что ФИО8 ей объяснит, как проставлять даты-штампы и всё покажет. Кеденов также сказал, что сумму оплаты за проставленные ею даты-штампы он обговорит с ФИО8 позже. Она знает жену ФИО8, знает, что ФИО8 работал в г. Оренбурге на рынке «Локомотив». В конце февраля 2010 г. ФИО8 ей позвонил, спросил, не передавал ли ей Кеденов приспособления для простановки пограничных дата-штампов, она сказала, что передал. В этот же день ФИО8 приехал. На кухне ФИО8 достал из пакета, который оставил Кеденов, дата-штампы и проставил в принесенные им двенадцать паспортов и в пустые бланки миграционных карт оттиски пограничных штампов. Затем ФИО8 ушел. 28 марта 2010 г. вечером ФИО8 снова приехал и проставил в принесенные им паспорта оттиски пограничных штампов, такие же штампы он проставил в пустые бланки миграционных карт. Затем ФИО8 вместе с паспортами ушел из её квартиры. 29.03.2010 г. по месту её жительства пришли сотрудники ФСБ и изъяли пакет с находившимися в нем поддельными пограничными дата-штампами, незаполненными бланками миграционных карт, штемпельной краской. Поясняет, что где Кеденов приобрел даты-штампы он ей не говорил. Один раз, когда она и Кеденов жили на <адрес>, она видела, как ФИО8 и Кеденов проставляли данные дата-штампы в паспорта иностранных граждан. Она, Кеденов и ФИО8 в организованной преступной группе не состояли. Между ней и Кеденовым заключен брак «Никах», она беременна от Кеденова, характеризует Кеденова только с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО12, допрошенного по ходатайству стороны обвинения, следует, что он является <данные изъяты>. В октябре-ноябре 2010 г. в рамках своей службы, в ходе расследования уголовного дела, были прослушаны телефонные переговоры между ФИО13 и Кеденовым. В разговорах они договаривались о проставлении пограничных дата-штампов в паспорта иностранных граждан. Кеденов спрашивал у ФИО13, как нужно ставить краску в паспорта, чтобы она светилась. Затем Кеденов улетел в г. Красноярск. Был задержан ФИО8, который пояснил, что он проставлял дата-штампы в квартире на <адрес>, где проживает ФИО6. При обследовании жилища ФИО6, последняя добровольно выдала пакет, в котором находились поддельные пограничные дата-штампы, пустые бланки миграционных карт, краски, штемпельная коробка, клише арабских цифр, гелевые ручки. ФИО6 пояснила, что данный пакет ей оставил Кеденов, сказал, что когда придет ФИО8 и принес паспорта, чтобы она в них проставляла дата-штампы. ФИО8 должен был отдать Кеденову деньги впоследствии.

Из протокола осмотра места происшествия от 29.03.2010 г. следует, что осмотрен рейсовый автобус сообщением <данные изъяты> , находящийся возле <адрес>. В ходе данного осмотра водителем данного автобуса ФИО9 были выданы два паспорта граждан Республики Узбекистан: на имя ФИО7, <данные изъяты>, и на имя ФИО2, 21 <данные изъяты>, а также незаполненные бланки отрывных талонах «Б» миграционных карт <данные изъяты>, <данные изъяты> с проставленными в них оттисками дата-штампа <данные изъяты> от 28 марта 2010 года, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации на въезд в Российскую Федерацию (том 1 л.д.81-91).

Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 29.03.2010 года, в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, в которой проживает ФИО6, обнаружены и изъяты: дата-штамп <данные изъяты> на выезд из Российской Федерации; дата-штамп <данные изъяты> на въезд в Российскую Федерацию; дата-штамп <данные изъяты>; дата-штамп <данные изъяты> от 28 марта 2010 года; дата-штамп <данные изъяты> от 27 марта 2010 года; дата-штамп <данные изъяты>; дата-штамп <данные изъяты> на выезд из Российской Федерации; дата-штамп <данные изъяты> дата-штамп <данные изъяты> на въезд в Российскую Федерацию; находящиеся в пластмассовой коробочке с надписью <данные изъяты> две кассы двузначных чисел: первая касса в количестве тридцати восьми штук, вторая касса в количестве четырех штук двузначных чисел и двух символов в виде стрелок, кассы, однозначных, двузначных чисел и символов в виде стрелок общим количеством сорок четыре штуки, две настольные штемпельные подушки, пропитанные красителем оранжевого цвета, находящиеся в пластмассовых корпусах черного цвета с надписью <данные изъяты> настольная штемпельная подушка, пропитанная красителем фиолетового цвета, находящаяся в пластмассовом корпусе черного цвета с надписью <данные изъяты> настольная штемпельная подушка, пропитанная красителем зеленого цвета, находящаяся в пластмассовом корпусе черного цвета с надписью <данные изъяты> пять настольных штемпельных подушек, пропитанных красителем оранжевого цвета, находящиеся в пластмассовых корпусах черного цвета с надписью <данные изъяты> гелевые ручки «Miraculous» с красителем оранжевого цвета в количестве двадцати семи штук; канцелярский нож для резки бумаги в пластмассовом корпусе синего цвета; рулон двусторонней клейкой ленты скотч белого цвета, наклеенного на бумажную основу желтого цвета; металлический пинцет стального цвета; два пластмассовых флакона с надписью NORIS stempelfarbe ohne ol», содержащие жидкость темно-оранжевого цвета; прозрачный пластмассовый флакон, с надписью NORIS stempelfarbe ohne ol», содержащий жидкость оранжевого цвета; пластмассовый флакон белого цвета, содержащий бесцветную жидкость; пластмассовый флакон с надписью «Блеск средство для снятия лака с ногтей», содержащий жидкость светло-зеленого цвета; клише штампа о снятии с учета в районе <данные изъяты>; бланки миграционных карт общим количеством двадцать три штуки; бланки отрывных талонов «Б» миграционных карт , общим количеством тридцать шесть штук (том 1 л.д. 94-101).

Из заключения эксперта от 2.09.2010 года следует, что оттиски дата-штампа <данные изъяты> от 28.03.2010 года на выезд из Российской Федерации, проставленные: на тридцать второй странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серия на имя ФИО7; на двадцать девятой странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серия на имя ФИО2, нанесены не дата-штампом <данные изъяты> от 28 марта 2010 года на выезд из Российской Федерации, образцы оттисков которого получены 20 мая 2010 года и предоставлены эксперту, а иной печатной формой. Оттиски дата-штампа <данные изъяты> от 28 марта 2010 года на въезд в Российскую Федерацию, проставленные: на тридцать второй странице паспорта гражданина <адрес> серия на имя ФИО7; на двадцать девятой странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серия на имя ФИО2, нанесены не дата-штампом <данные изъяты> от 28 марта 2010 года на въезд в Российскую Федерацию, образцы оттисков которого получены 20 мая 2010 года и предоставлены эксперту, а иной печатной формой. Оттиски дата-штампа <данные изъяты> от 28 марта 2010 года на выезд из Российской Федерации, проставленные: на тридцать второй странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серия на имя ФИО7; на двадцать девятой странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серия на имя ФИО2, нанесены дата-штампом <данные изъяты> изъятым 29 марта 2010 года у ФИО6 Оттиски дата-штампа <данные изъяты> от 28 марта 2010 года на въезд в Российскую Федерацию, проставленные: на тридцать второй странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серия на имя ФИО7; на двадцать девятой странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серия на имя ФИО2, нанесены дата-штампом <данные изъяты>», изъятым 29 марта 2010 года у ФИО6 Оттиски дата-штампа автомобильного <данные изъяты> от 28 марта 2010 года Республики Казахстан, указывающие о выезде из Республики Казахстан, проставленные: на тридцать второй странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серия на имя ФИО7; на двадцать девятой странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серия на имя ФИО2, вероятно, нанесены дата-штампом <данные изъяты> Республики Казахстан, изъятым 29 марта 2010 года у ФИО6 Оттиски дата-штампа автомобильного <данные изъяты> от 28 марта 2010 года Республики Казахстан, указывающие о въезде в Республику Казахстан, проставленные: на тридцать второй странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серия на имя ФИО7; на двадцать девятой странице паспорта гражданина Республики Узбекистан серия на имя ФИО2, и экспериментальные образцы оттиска дата-штампа <данные изъяты> Республики Казахстан, изъятого 29 марта 2010 года у ФИО6, вероятно, нанесены с помощью печатной формы (форм), изготовленной (ых) с одного оригинал-макета. Оттиски дата-штампа <данные изъяты> от 28 марта 2010 года на въезд в Российскую Федерацию в незаполненных бланках отрывных талонов «Б» миграционных карт нанесены не дата-штампом <данные изъяты> от 28 марта 2010 года на въезд в Российскую Федерацию, образцы оттисков которого получены 20 мая 2010 года и предоставлены эксперту, а иной печатной формой. Оттиски дата-штампа № 18 КПП «Сагарчин» от 28 марта 2010 года на въезд в Российскую Федерацию в незаполненных бланках отрывных талонов «Б» миграционных карт нанесены дата-штампом <данные изъяты>, изъятым 29 марта 2010 года у ФИО6 (том 2 л.д.38-56).

Согласно протоколу осмотра от 17.06.2010 г., осмотрен и признан в качестве вещественного доказательства по уголовному делу оптический диск «VS» с видеозаписью принятия объяснения от ФИО6 от 30 марта 2010 года, в ходе которого ФИО6 рассказывает об обстоятельствах проставления ею и ФИО8 28 марта 2010 года пограничных дата-штампов в паспортах иностранных граждан, принесенных ФИО8 и в миграционных картах (том 2 л.д.80-84).

Из протокола осмотра следует, что осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства оптический диск CD-R серийный с записью пяти телефонных переговоров, состоявшихся 28-29 марта 2010 года между ФИО8, пользовавшимся телефонным и ФИО9, пользовавшимся телефонным , на котором имеются следующие фонограммы:

фонограмма телефонного разговора продолжительностью 00 минут 34 секунды, состоявшегося в 20 часов 44 минут 32 секунды 28 марта 2010 года, в ходе которого ФИО9 говорит ФИО8, о том, что они проезжают Шарлык. ФИО8 говорит, что значит через час сорок они будут на <данные изъяты> (<данные изъяты>);

фонограмма телефонного разговора продолжительностью 02 минуты 27 секунд, состоявшегося в 11 часов 45 минут 28 секунд 28 марта 2010 года, в ходе которого ФИО9 говорит ФИО8, о том, что проезжают Октябрьское, будет примерно минут через сорок (<данные изъяты>);

фонограмма телефонного разговора продолжительностью 00 минут 29 секунд, состоявшегося в 22 часа 49 минут 59 секунд 28 марта 2010 года, в ходе которого ФИО9 и ФИО8 договариваются о встрече 29 марта 2010 года в восемь часов (<данные изъяты>);

фонограмма телефонного разговора продолжительностью 00 минут 37 секунд, состоявшегося в 07 часа 39 минут 27 секунд 29 марта 2010 года, в ходе которого ФИО8 говорит ФИО9, что встретит его на остановке <данные изъяты>». ФИО9 отвечает, что выедет только в девять часов (<данные изъяты>);

фонограмма телефонного разговора продолжительностью 00 минут 19 секунд, состоявшегося в 09 часов 16 минут 23 секунды 29 марта 2010 года, в ходе которого ФИО9 говорит ФИО8 о том, что они выехали. ФИО8 отвечает, что будет ждать возле магазина <данные изъяты> (<данные изъяты>) (том 2 л.д.85-91).

Согласно протоколу осмотра, осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация телефонных соединений абонентского , находящегося в пользовании ФИО8 за период с 01 марта 2010 года по 30 марта 2010 года, согласно которой состоялись следующие соединения:

27 марта 2010 года в 22 часа 23 минуты 53 секунды состоялся входящий звонок с абонентского , находящегося в пользовании ФИО6 Продолжительность соединения 27 секунд;

27 марта 2010 года в 22 часа 31 минуту 20 секунд состоялся исходящий звонок на абонентский , находящийся в пользовании ФИО6 Продолжительность соединения 35 секунд;

28 марта 2010 года в 19 часа 40 минут 29 секунд состоялся входящий звонок с абонентского , находящегося в пользовании ФИО9 Продолжительность соединения 25 секунд;

28 марта 2010 года в 20 часов 41 минуту 25 секунд состоялся исходящий звонок на абонентский , находящийся в пользовании ФИО9 Продолжительность соединения 25 секунд;

28 марта 2010 года в 22 часа 46 минут 47 секунд состоялся исходящий звонок на абонентский , находящийся в пользовании ФИО9 Продолжительность соединения 24 секунды;

29 марта 2010 года в 07 часов 36 минут 15 секунд состоялся исходящий звонок на абонентский , находящийся в пользовании ФИО9 Продолжительность соединения 31 секунда;

29 марта 2010 года в 09 часов 13 минут 08 секунд состоялся исходящий звонок на абонентский , находящийся в пользовании ФИО9 Продолжительность соединения 18 секунд.

Кроме данных соединений, между абонентским и абонентским в период с 01 по 28 марта 2010 года состоялись иные множественные соединения.

Осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация телефонных соединений абонентского , находящегося в пользовании ФИО9 за период с 01 марта 2010 года по 30 марта 2010 года, согласно которой состоялись следующие соединения:

28 марта 2010 года в 19 часа 40 минут 18 секунд состоялся исходящий звонок на абонентский , находящийся в пользовании ФИО8 Продолжительность соединения 25 секунд;

28 марта 2010 года в 20 часов 41 минуту 13 секунд состоялся входящий звонок с абонентского , находящегося в пользовании ФИО8 Продолжительность соединения 26 секунд;

28 марта 2010 года в 22 часа 46 минут 37 секунд состоялся входящий звонок с абонентского , находящегося в пользовании ФИО8 Продолжительность соединения 24 секунды;

29 марта 2010 года в 07 часов 36 минут 05 секунд состоялся входящий звонок с абонентского , находящегося в пользовании ФИО8 Продолжительность соединения 31 секунда;

29 марта 2010 года в 09 часов 12 минут 58 секунд состоялся входящий звонок с абонентского , находящегося в пользовании ФИО8 Продолжительность соединения 18 секунд (том 2 л.д.140-147).

Из протокола осмотра следует, что осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация телефонных соединений абонентского , находящегося в пользовании ФИО6, за период с 1 марта 2010 года по 30 марта 2010 года, согласно которой состоялись следующие соединения:

27 марта 2010 года в 22 часа 23 минуты 49 секунд состоялся исходящий звонок на абонентский , находящийся в пользовании ФИО8 Продолжительность соединения 27 секунд;

27 марта 2010 года в 22 часа 31 минуту 15 секунд состоялся входящий звонок с абонентского , находящегося в пользовании ФИО8 Продолжительность соединения 35 секунд;

28 марта 2010 года в 21 час 59 минут 53 секунды состоялся входящий звонок с абонентского , находящегося в пользовании ФИО8 Продолжительность соединения 13 секунд;

Кроме данных соединений, между абонентским и абонентским в период с 01 по 28 марта 2010 года состоялись иные множественные соединения (том 2 л.д.113-120).

Согласно протоколу осмотра, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СМ на имя ФИО7, <данные изъяты>, в котором проставлены следующие дата-штампы, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации: на тридцать второй странице оттиск дата-штампа <данные изъяты> от 28 марта 2010 года, указывающий о выезде из Российской Федерации; на тридцать второй странице оттиск дата-штампа <данные изъяты> Республики Казахстан от 15 марта 2010 года, указывающий о въезде в Республику Казахстан; на тридцать второй странице оттиск дата-штампа <данные изъяты> Республики Казахстан от 28 марта 2010 года, указывающий о выезде из Республики Казахстан; на тридцать второй странице оттиск дата-штампа <данные изъяты> от 28 марта 2010 года, указывающий о въезде в Российскую Федерацию, паспорт гражданина Республики Узбекистан серии СА на имя ФИО2, <данные изъяты> <данные изъяты>, в котором проставлены следующие дата-штампы, свидетельствующие о пересечении Государственной границы Российской Федерации: на двадцать девятой странице оттиск дата-штампа <данные изъяты> от 28 марта 2010 года, указывающий о выезде из Российской Федерации; на двадцать девятой странице оттиск дата-штампа <данные изъяты> Республики Казахстан от 15 марта 2010 года, указывающий о въезде в Республику Казахстан; на двадцать девятой странице оттиск дата-штампа автомобильного <данные изъяты> Республики Казахстан от 28 марта 2010 года, указывающий о выезде из Республики Казахстан; на двадцать девятой странице оттиск дата-штампа <данные изъяты> от 28 марта 2010 года, указывающий о въезде в Российскую Федерацию, незаполненные бланки отрывных талонов «Б» миграционных карт серии с проставленными в них оттисками дата-штампа <данные изъяты> Пограничного управления ФСБ России от 28 марта 2010 года, свидетельствующими о пересечении Государственной границы Российской Федерации на въезд в Российскую Федерацию (том 2 л.д.59-64).

Из протокола осмотра от 4.05.2010 г. следует, что осмотрены и приобщены в качестве доказательств по уголовному делу дата-штамп <данные изъяты> на выезд из Российской Федерации; дата-штамп <данные изъяты> на въезд в Российскую Федерацию; дата-штамп <данные изъяты>; дата-штамп <данные изъяты> от 28 марта 2010 года; дата-штамп <данные изъяты> от 27 марта 2010 года; дата-штамп <данные изъяты>; дата-штамп <данные изъяты> на выезд из Российской Федерации; дата-штамп <данные изъяты> дата-штамп <данные изъяты> на въезд в Российскую Федерацию; находящиеся в пластмассовой коробочке с надписью «trodat 9051» две кассы двузначных чисел: первая касса в количестве тридцати восьми штук, вторая касса в количестве четырех штук двузначных чисел и двух символов в виде стрелок, кассы, однозначных, двузначных чисел и символов в виде стрелок общим количеством сорок четыре штуки, две настольные штемпельные подушки, пропитанные красителем оранжевого цвета, находящиеся в пластмассовых корпусах черного цвета с надписью «trodat 9052»; настольная штемпельная подушка, пропитанная красителем фиолетового цвета, находящаяся в пластмассовом корпусе черного цвета с надписью «trodat 9051»; настольная штемпельная подушка, пропитанная красителем зеленого цвета, находящаяся в пластмассовом корпусе черного цвета с надписью «trodat 9051»; пять настольных штемпельных подушек, пропитанных красителем оранжевого цвета, находящиеся в пластмассовых корпусах черного цвета с надписью «trodat 9051»; гелевые ручки «Miraculous» с красителем оранжевого цвета в количестве двадцати семи штук; канцелярский нож для резки бумаги в пластмассовом корпусе синего цвета; рулон двусторонней клейкой ленты скотч белого цвета, наклеенного на бумажную основу желтого цвета; металлический пинцет стального цвета; два пластмассовых флакона с надписью NORIS stempelfarbe ohne ol», содержащие жидкость темно-оранжевого цвета; прозрачный пластмассовый флакон, с надписью NORIS stempelfarbe ohne ol», содержащий жидкость оранжевого цвета; пластмассовый флакон белого цвета, содержащий бесцветную жидкость; пластмассовый флакон с надписью «Блеск средство для снятия лака с ногтей», содержащий жидкость светло-зеленого цвета; клише штампа о снятии с учета в районе Кара-Суу Ошской области; бланки миграционных карт серии 53 09 следующих общим количеством двадцать три штуки; бланки отрывных талонов «Б» миграционных карт серии 01 09 следующих , общим количеством тридцать шесть штук (том 2 л.д.65-79).

Согласно сообщению Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации, гражданам Республики Узбекистан ФИО2 и ФИО7 выданы свидетельства на возвращение в Республику Узбекистан (том 2 л.д.150).

Из сообщения начальника ПУ ФСБ России по Оренбургской области следует, что в период 28 марта 2010 года, факты пересечения Государственной границы Российской Федерации гражданами Республики Узбекистан ФИО2 и ФИО7 не зафиксированы (том 2 л.д.154).

Согласно справки Оренбургского отделения ОАО «МТС», телефонный зарегистрирован на ФИО6 (том 2 л.д.156).

Все вышеперечисленные и исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Кеденова А.Ж.

Квалификацию действий подсудимого Кеденова А.Ж., квалифицируемых органами предварительного следствия, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, организованной группой, по п.«а» ч.2 ст.322.1 УК РФ, суд находит не подтвержденной добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, органы предварительного следствия указали, что в сентябре 2009 года Кеденов А.Ж., находясь в городе Оренбурге, из корыстной заинтересованности, добровольно объединился в устойчивую организованную преступную группу с гражданином Кыргызской Республики ФИО8 для совершения нескольких преступлений по организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации. В начале февраля 2010 года Кеденов А.Ж. привлек к незаконной деятельности данной группы свою сожительницу ФИО6 При этом органы предварительного следствия указали, что в данной организованной группе существовало распределение ролей, согласно которым Кеденов А.Ж., как организатор группы, кроме общего руководства, координировал действия членов группы, давал указания каждому её участнику, согласно выполняемой им роли.

Указанные выводы органов предварительного расследования не основаны на исследованных доказательствах и опровергаются показаниями подсудимого, свидетеля ФИО6, что о совершении преступления они договаривались совместно, но при этом отрицали роль Кеденова А.Ж., как лидера. Показания подсудимого и данного свидетеля в этой части ничем не опровергнуты.

В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

По смыслу закона о наличии организованной группы могут свидетельствовать следующие обстоятельства: наличие в ее составе организатора (руководителя), стабильность состава участников группы, большой временной промежуток ее существования, наличие заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределение функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, неоднократность совершения преступлений членами группы, техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления.

Нельзя признать действия Кеденова А.Ж., ФИО6 и неустановленного следствием лица, совершенные организованной группой, поскольку в отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совершении преступления, организованная группа отличается более высокой внутренней организацией, при чём, стабильность и устойчивость являются не единственными признаками. Участников данной группы объединяет её организатор, который выступает в роли руководителя. Организатор устанавливает жесткую дисциплину, распределяет между ее членами функции, планирует и руководит криминальной деятельностью, делит преступные доходы. Как установлено в судебном заседании Кеденов А.Ж., ФИО6 и неустановленное следствием лицо были равноправными членами преступной группы, Кеденов А.Ж. и ФИО6 состояли в фактически брачных отношениях, неустановленное следствием лицо – являлся их знакомым. Между соучастниками преступления не существовало подчиненности одного и более лиц какому-то конкретному руководителю, не было совместной длительной подготовки к совершению преступления, его сложным исполнением.

Исследованные судом доказательства свидетельствуют, что Кеденов А.Ж., ФИО6 и неустановленное следствием лицо действовали в составе группы лиц по предварительному сговору.

Поэтому, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак совершение преступления «организованной группой».

Согласно показаниям подсудимого Кеденова А.Ж., он купил поддельные дата-штампы российских пограничных пунктов пропусков <данные изъяты> и казахстанского пункта пропуска <данные изъяты> Данные дата-штампы он привез в город Оренбург и стал хранить у себя дома. ФИО8 занимался поиском иностранцев временно проживающих и работающих на территории России, которые нуждались в продлении регистрации, но не хотели покидать пределы России, и были готовы заплатить деньги за проставление в их национальных паспортах оттисков пограничных дата-штампов о пересечении Государственной границы России и за приобретение миграционной карты с проставленным на ней оттиском пограничного дата-штампа о пересечении Государственной границы Российской Федерации. За проставление дата-штампа в паспорт иностранца ФИО8 должен был отдавать ему пятьдесят рублей. В начале февраля 2010 года он уехал на заработки в город Красноярск. Перед своим отъездом он пришел домой к ФИО6 по адресу: <адрес>, и передал ей черный полиэтиленовый пакет с находящимися в нем поддельными пограничными дата-штампами, незаполненными бланками миграционных карт и штемпельной краской. Он сказал ФИО6, что данный пакет она должна будет передать ФИО8, когда он придет к ней с паспортами иностранных граждан и спросит этот пакет для того, чтобы проставить в паспортах иностранцев оттиски поддельных пограничных дата-штампов. Деньги за проставление дата-штампов ФИО8 должен был в последствии передавать ему. После его отъезда в <адрес> ФИО8 приносил ФИО6 паспорта иностранцев для проставления в них пограничных дата-штампов два или три раза.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в начале февраля 2010 г. Кеденов А.Ж. сказал ей, что уезжает на работу в г. Красноярск, передал ей черный полиэтиленовый пакет с находившимися в нем поддельными пограничными дата-штампами российских <данные изъяты>, пустыми бланками миграционных карт, специальными красками, штемпельной коробкой, клише арабских цифр, гелевыми ручками. Кеденов А.Ж. сказал ей, что в его отсутствие придет ФИО8, будет приносить паспорта иностранных граждан и что она должна будет проставлять оттиски этих дата-штампов в паспорта. 28 марта 2010 г. ФИО8 проставил в принесенные им паспорта оттиски пограничных штампов, оставленных Кеденовым А.Ж., такие же штампы он проставил в пустые бланки миграционных карт.

Таким образом, из показаний подсудимого Кеденова А.Ж., свидетеля ФИО6 видно, что Кеденов А.Ж. с целью реализации совместного с ФИО6 и неустановленным следствием лицом умысла на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, приобрел поддельные пограничные дата-штампы Российских пограничных пунктов пропусков и передал их ФИО6 и неустановленному следствием лицу для проставления в паспорта иностранных граждан, незаполненные бланки отрывных талонов «Б» миграционных карт оттиски поддельных пограничных дата-штампов, а ФИО6 и неустановленное следствием лицо 28 марта 2010 года проставили в два паспорта граждан Республики Узбекистан оттиски поддельных пограничных дата-штампов и проставили оттиски поддельного пограничного дата-штампа в десять незаполненных отрывных талонов «Б» бланков миграционных карт.

Свидетель ФИО9 дал показания лишь по факту его задержания с двумя паспортами, переданными ему мужчиной ФИО17

Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что он пояснил, что с 8 января 2010 г. дата-штамп <данные изъяты> в службе не использовался, также как не использовался в службе 28 марта 2010 года дата-штамп <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 показала, что вечером 28 марта 2010 года она и ФИО8 приехали домой к ФИО28 и ФИО29. Зачем они к ним приехали, она не спрашивала. ФИО8 и ФИО6 Мира прошли на кухню. Чем они занимались на кухне, ей не известно, она и Эльмира на кухню не проходили.

Свидетель ФИО12 пояснил по фактам проведения прослушивания телефонных переговоров между ФИО13 и Кеденовым А.Ж., проведения обследования жилища ФИО6 и дачи ею объяснений.

Таким образом, обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что Кеденов А.Ж. не принимал непосредственного участия в совершении действий, образующих объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.322.1 УК РФ, а также в оказании помощи ФИО6 и неустановленному следствием лицу по проставлению в паспорта иностранных граждан, незаполненные бланки отрывных талонов «Б» миграционных карт оттиски поддельных пограничных дата-штампов. Исполнителями преступления были ФИО6 и неустановленное следствием лицо, а Кеденов А.Ж. оказывал содействие совершению преступления тем, что приобрел поддельные пограничные дата-штампы российских пограничных пунктов пропусков и передал их ФИО6 и неустановленному следствием лицу для проставления в паспорта иностранных граждан, незаполненные бланки отрывных талонов «Б» миграционных карт оттиски поддельных пограничных дата-штампов.

В соответствии с ч.2 ст.33 УК РФ исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями).

По смыслу ч.5 ст.33 УК РФ пособник осознает, в совершении какого конкретно преступления он оказывает содействие, предвидит возможность наступления в результате совместных с исполнителем действий определенных общественно опасных последствий и желает либо сознательно допускает наступление таких последствий.

При таких обстоятельствах Кеденова А.Ж. следует признать пособником в организации незаконной миграции.

Таким образом, суд считает доказанной в полном объеме вину подсудимого Кеденова А.Ж. в совершении пособничества в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

В основу обвинения суд берет признательные показания подсудимого, которые полностью согласуются между собой и подтверждаются в совокупности исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетеля ФИО6 об обстоятельствах совершения преступления, действиях каждого из соучастников преступления, показаниями других лиц по обстоятельствам дела, а также протоколами осмотра места происшествия, обследования помещений, зданий, сооружений, осмотров вещественных доказательств, заключениями экспертов, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые также в своей совокупности подтверждают показания подсудимого, свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам совершенного преступления, установленным в судебном заседании.

Суд, оценив показания подсудимого, признает их достоверными. Кеденов А.Ж. давал показания в присутствии адвоката, ему разъяснялось предусмотренное ст.51 Конституции РФ право не свидетельствовать против себя. Показания подсудимого по обстоятельствам дела, о роли каждого из соучастников в совершении преступления, соответствуют показаниям свидетелей, другим доказательствам по делу.

Анализируя показания свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, и исследованные показания свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, суд признает их достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку указанные лица в ходе предварительного следствия, судебного заседания давали стабильные, последовательные показания, которые дополняют друг друга, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований сомневаться в объективности показаний указанных свидетелей у суда не имеется.

Подсудимый осознавал, что совершает пособничество в организации незаконной миграции, то есть действовал умышленно. Кеденов А.Ж. был осведомлен о цели ФИО6 и неустановленного следствием лица совершить организацию незаконной миграции, оказал последним содействие в этом, совершив вышеуказанные действия.

Органами предварительного следствия Кеденов А.Ж. обвиняется в том, что он в период с сентября 2009 года по февраль 2010 года совместно с ФИО8 осуществлял проставление поддельных пограничных дата-штампов в паспорта граждан Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Кыргызской Республики. Всего за указанный период времени ими были проштампованы поддельными пограничными дата-штампами около двадцати паспортов иностранных граждан. Также Кеденов А.Ж. обвиняется в том, что в конце февраля 2010 года он, ФИО8 и ФИО6, являясь участниками организованной группы, занимающейся организацией незаконной миграции, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации двенадцати гражданам Республик Узбекистан, Таджикистан и Кыргызской Республики, проставив в их паспортах поддельные дата-штампы <данные изъяты> Пограничного управления ФСБ России, свидетельствующие о пересечении данными иностранцами Государственной границы Российской Федерации на въезд в Россию.

В соответствии с положениями ст.ст.73,75,88,307 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления, а также виновность лица в совершении преступления. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

По смыслу закона организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан это совершение разнообразных действий, направленных на обеспечение пребывания или проживания на территории Российской Федерации указанных лиц при отсутствии у них необходимых документов (удостоверяющих личность, миграционной карты).

Из материалов дела следует, что около двадцати и двенадцать паспортов иностранных граждан, в проставление которых оттисков поддельных дата-штампов вменяется в вину Кеденову А.Ж., органами следствия не изымались, их исследование путем назначения экспертизы не проводилось, иностранные граждане, кому принадлежат данные паспорта, не установлены.

Проставление подсудимым в период с сентября 2009 г. по февраль 2010 г. совместно с ФИО8 оттисков поддельных пограничных дата-штампов примерно в двадцать паспортов граждан Республик Таджикистан, Узбекистан, Киргизии, установлено только со слов Кеденова А.Ж. и объективно ничем не подтверждено. Также в нарушение ст.73 УК РФ, следствием не установлены и не указаны место, время и другие обстоятельства, которые составляют объективную сторону данного состава преступления.

Показания ФИО6 в части того, что в конце февраля 2010 г. ФИО8, достав из пакета, который оставил Кеденов А.Ж., дата-штампы, проставил в принесенные им двенадцать паспортов, а также в пустые бланки миграционных карт оттиски пограничных поддельных дата-штампов, также объективно ничем не подтверждены.

Таким образом, существовали ли указанные паспорта иностранных граждан, проставлялись ли в них оттиски дата-штампов, являлись ли они поддельными, по делу фактически не выяснено. Представленные стороной обвинения доказательства в этой части не являются достаточными для вывода о совершении Кеденовым А.Ж. указанных действий.

В соответствии со ст.14 УПК РФ о презумпции невиновности.

При таких обстоятельствах, суд считает, что из объема предъявленного Кеденову А.Ж. обвинения, подлежат исключению проставление поддельных пограничных дата-штампов в примерно двадцать паспортов и в двенадцать паспортов иностранных граждан.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Кеденова А.Ж. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ) – как пособничество в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При этом, суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления Кеденовым А.Ж. в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кеденова А.Ж., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, <данные изъяты>, <данные изъяты>., положительную характеристику из <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующего Кеденова А.Ж. материала, того факта, что Кеденов А.Ж. находился в розыске, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Кеденова А.Ж., суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении вида режима исправительного учреждения Кеденову А.Ж. суд руководствуется п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: оптический диск CD-R с записью телефонных разговоров ФИО8 в период 28.03.-29.03.2010 г., оптический диск VS с записью принятия объяснения от ФИО6 от 30.03.2010 г., хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кеденова А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кеденову А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в

следственном изоляторе г. Оренбурга, срок наказания исчислять с 10.06.2011 г.

Вещественные доказательства: оптический диск CD-R с записью телефонных разговоров ФИО8 в период 28.03.-29.03.2010 г., оптический диск VS с записью принятия объяснения от ФИО6 от 30.03.2010 г., хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Отрешко Н.А.

Вступил в законную силу 16.08.2011 года.