уголовное дело №1-445/2011 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



№1-445/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 7 сентября 2011 г.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.

при секретаре ГРИГОРЬЕВОЙ А.П.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга ЕПИФАНОВОЙ Н.В.,

подсудимой КАРАКУЯН Л.А.,

защитника – адвоката МЕЛЬНИКОВА Ю.А.,

а также потерпевшей Б.Т.С

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каракуян Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Каракуян Л.А. 18.06.2011 г. около 14.00 часов, находясь в коридоре на третьем этаже подъезда <данные изъяты> Оренбурга, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, с пола у входной двери квартиры <данные изъяты> тайно похитила ДВД-плеер «LG» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Б.М.С. причинив тем самым последнему материальный ущерб, а также ноутбук «Acer» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Б.Т.С причинив последней значительный материальный ущерб на данную сумму.

В ходе предварительного расследования ДВД-плеер «LG» и ноутбук «Acer» возвращены потерпевшим Б.М.С.. и Б.Т.С

Действия Каракуян Л.А. органы предварительного следствия квалифицируют по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Каракуян Л.А. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Епифанова Н.В. и потерпевшие Б.М.С.. и Б.Т.С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Каракуян Л.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась Каракуян Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание является явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учётом данных о личности Каракуян Л.А., которая характеризуется по месту жительства положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, что возможно назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа или обязательных работ суд признаёт в данном случае нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Каракуян Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 %.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осуждённая своим поведением должна доказать исправление.

Обязать Каракуян Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию ежемесячно по графику, установленному инспекцией.

Меру пресечения Каракуян Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук «Acer» с компьютерной мышью, кассовый и товарный чеки на ноутбук считать возвращенными Б.Т.С ДВД-плеер «LG», кассовый и товарный чеки на ДВД-плеер считать возвращенными Б.М.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ

Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.