1-479/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



ДЕЛО № 1-479/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 сентября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых Иванова А.А., Ткаченко А.А., Шаврина С.В.,

защитников: адвокатов Поляковой Е.И., Тарасовой Н.А., Шайхутдинова М.Р.,

а также представителя потерпевшего К.В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ткаченко А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шаврина С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.04.2011 г. в период времени с 00 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. Иванов А.А. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору с Шавриным С.В. и Ткаченко А.А. незаконно проникли на территорию Управления транспортного сервиса ПО «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», расположенную по адресу: г.Оренбург, ул. Магистральная, 11, где от административного здания тайно похитили 11 металлических труб, стоимостью каждая 208 руб. 75 коп., всего на сумму 2296 руб. 25 коп., и арматуру «Круг СТ.3 СП ПО», массой 0,18 тонны, стоимостью за одну тонну 22048 руб. 76 коп., всего на сумму 3968 руб. 78 коп., а также металлический лист и 5 металлических труб, не представляющих материальной ценности, принадлежащие УТС ПО «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», причинив своими действиями УТС ПО «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» материальный ущерб в размере 6265 руб. 03 коп.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Иванов А.А. показал, что 13.04.2011 г. примерно в 20-00 часов он зашел в гости к своим друзьям Шаврину С.В. и Ткаченко А.А., проживающим по адресу <адрес>. Они некоторое время находились у них дома, смотрели телевизор. Около 21.00 часов Шаврин С.В. предложил им совершить кражу металла с территории предприятия «Электрические сети» по ул.Магистральной 11. Он сказал, что ранее перелазил через забор на территорию данной организации и присмотрел металл, который можно украсть, сдать в скупку и выручить деньги. На данное предложение он и Ткаченко А.А. согласились. Он понимал, что согласился на совершение преступления. Около 00.00 часов 14.04.2011 г. они втроем, т.е. он, Шаврин С.В. и Ткаченко А.А. собрались, Шаврин С.В. взял из дома пассатижи, и пошли к предприятию «Электрические сети» по ул.Магистральной 11 г. Оренбурга. Они подошли к забору данной организации, по времени было около 00.30ч. 14.04.2011г., обошли его и подошли к задним воротам. На заборе возле задних ворот была колючая проволока. Шаврин С.В. пассатижами перекусил эту проволоку. После этого Шаврин С.В. и он перелезли через забор на территорию данной организации. Шаврин С.В. сказал Ткаченко А.А., что бы он залез на забор, для того, что бы принимать у них металл, который они будут ему приносить. После этого он и Шаврин С.В. дошли до здания из красного кирпича. Возле этого здания были сложены металлические изделия. Они решили их все похитить, но изделий было очень много и они решили их все вынести за два раза с последующей реализацией в какой-нибудь скупке металла. Они с Шавриным С.В. стали относить данный металл в виде металлических труб, до забора и подавать Ткаченко А.А., а Ткаченко А.А. перекидывал, поданный ему металл через забор. Они ходили несколько раз, примерно три раза. При этом он похитил металлические трубы в количестве 5 штук. После этого Ткаченко А.А. спрыгнул с забора, и они также перелезли через забор. Похитить весь металл они не смогли, т.к он был довольно тяжелый. Они втроем взяли эти украденные металлические изделия и отнесли домой к Шаврину С.В. и Ткаченко А.А. по адресу: <адрес>. Он нес 1 металлическую трубу. Зайдя во двор, они сложили металл во дворе дома. Вернулись домой они около 02.00 часов 14.04.2011г. Еще находясь на территории предприятия они решили, что перенесут часть металла домой к Шаврину и Ткаченко, после чего отдохнут у них дома и снова вернуться на территорию предприятия тем же путем, после чего похитят оставшиеся металлические изделия, которые не смогли унести с первого раза. Когда они пришли домой к Шаврину С.В. и Ткаченко А.А., то положили металлические трубы во дворе у них дома, а сами втроем зашли к ним домой и стали смотреть телевизор. Примерно около 04.00 часов они втроем уже отдохнув снова пошли на территорию «Электрических сетей» для дальнейшей кражи металла. Они вышли из дома и пошли к тому месту в заборе, где ранее перекусили колючую проволоку. Он и Шаврин С.В. также перелезли через забор, а Ткаченко А.А. опять залез на забор для того, что бы принимать у них металл. Они с Шавриным С.В. опять стали таскать металл от здания из красного кирпича до забора и отдавать Ткаченко А.А., а он перекидывал металл через забор. Они ходили от здания до забора примерно раз пять. В этот раз он похитил 3 арматуры и 3 металлические трубы. После этого Ткаченко А.А. сказал им, что хватит таскать и спрыгнул с забора, а они перелезли через забор следом за ним. После этого они взяли металл и понесли домой к Ткаченко А.А. и Шаврину С.В. по адресу: <адрес>. Он снова нес 1 металлическую трубу. У них дома они также положили металл во дворе и в сарае. За один раз они все унести не смогли, и им пришлось возвращаться за остатками металла, которые оставались возле забора предприятия. В этот раз он снова нес 1 металлическую трубу. Данный металл они также сложили во дворе и в сарае у них дома. Около 06.00 часов, когда они вернулись Ткаченко А.А. остался дома, а он и Шаврин С.В. взяли часть металла и понесли в скупку, которая расположена в районе остановки ЖБИ по ул.Магистральная. Там они сдали металл за 400 рублей. Деньги потратили на собственные нужды, купили спиртного и еды. Он согласился на совершение данного преступления, так как ему необходимы были деньги на собственные нужды, т.е. для употребления спиртного. Он понимал, что совершает преступление. В совершении данного преступления раскаивается, вину осознает полностью. /л.д. 102-105, л.д. 108-114/

В судебном заседании подсудимый Ткаченко А.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Ткаченко А.А. показал, что по адресу: <адрес> он проживает с отцом Т.А.С., крестным Т.А.С., матерью Ш.О.А. и братом гр. Шавриным С.В.. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. 13.04.2011 г. в вечернее время он и Шаврин С.В. находились у них дома. Примерно около 20.00 часов к ним домой пришел общий знакомый Иванов А., он проживает <адрес>. Они некоторое время находились у них дома, смотрели телевизор. Около 21.00 часов 13.04.2011г. Шаврин С.В. предложил им совершить кражу металла с территории предприятия «Электрические сети» по ул.Магистральной 11 г. Оренбурга. Шаврин сказал, что ранее перелазил через забор на территорию данной организации и присмотрел металл, который можно украсть. На данное предложение он согласился, он понимал, что согласился на совершение преступления. Согласился он из за того, что хотел похищенное сдать и выручить от этого денежные средства, которые ему необходимы на собственные нужды. Около 00.00 часов 14.04.2011 г. они втроем, т.е. он, Шаврин С.В. и Иванов А.А. собрались. Шаврин С.В. взял из дома пассатижи, и они пошли к предприятию «Электрические сети» по ул.Магистральной 11 г. Оренбурга. Они подошли к забору данной организации, обошли его и подошли к задним воротам, было примерно около 00 час. 30 мин. 14.04.2011 г. На заборе возле задних ворот была колючая проволока. Шаврин С.В. пассатижами перекусил эту проволоку. После этого Шаврин С.В. и Иванов А.А. перелезли через забор на территорию данной организации, а Шаврин С.В. сказал ему, что бы он залез на забор, для того, что бы принимать у них металл, который они с Ивановым А. будут приносить. После этого он залез на забор и стал их ждать. Через некоторое время Шаврин и Иванов вернулись и с собой принесли металлические изделия. Он у них принимал металл и перекидывал через забор. Они ходили несколько раз, примерно три раза. Металл они брали возле здания из красного кирпича. Шаврин С.В. и Иванов ему пояснили, что металла около здания из красного кирпича много и поэтому нужно отнести похищенный нами металла к ним домой, а потом еще раз вернуться за остатками металла. После этого он спрыгнул с забора, а Шаврин и Иванов перелезли через забор. Сколько именно металла он принимал он не считал, металл он принимал в виде труб, также не считал сколько от кого принимал металла. Они втроем взяли эти украденные ими металлические изделия и отнесли к ним с Шавриным С.В. домой. Зайдя во двор, они сложили металл во дворе у себя дома. Вернулись домой они около 02.00 часов 14.04.2011 г. После этого они втроем зашли к ним домой для того, что бы отдохнуть и снова вернуться на территорию организации для того? что бы похитить оставшийся там металл. Дома мы стали смотреть телевизор. Примерно около 04.00 часов 14.04.2011 г. они снова собрались на территорию «Электрических сетей» что бы украсть оставшийся там металл. После этого они втроем опять собрались, вышли из дома и пошли к тому месту в заборе, где ранее перекусили колючую проволоку. Шаврин С.В. и Иванов А.А. также перелезли через забор, а он опять залез на забор для того, что бы принимать у них металл. Шаврин и Иванов опять стали таскать металл от здания из красного кирпича до него, а он перекидывал металл через забор. Металл был в виде труб и арматуры. Они ходили от здания до меня примерно раз пять. После этого он им сказал, что хватит таскать и спрыгнул с забора, а они перелезли через забор следом за ним. После этого они взяли металл и понесли домой. Кто сколько именно таскал металла он не помнит. Похищенный металл они также положили во дворе и в сарае у себя дома. За один раз они все унести не смогли, и им пришлось возвращаться за остатками металла, которые оставались возле забора предприятия. Данный металл они также сложили во дворе и в сарае у себя дома. Около 06.00 часов 14.04.2011 г., когда они вернулись он пошел и лег спать, а Шаврин С.В. и Иванов А.А. взяли часть металла и понесли в скупку. Через некоторое время, его разбудили сотрудники милиции и в его присутствии изъяли остатки металла, которые лежали во дворе. После его доставили в отдел милиции. Он согласился на совершение данного преступления, так как ему необходимы были деньги на собственные нужды. Он понимал, что он совершает преступление. В совершении данного преступления раскаивается, вину осознает полностью. /л.д. 122-125, 128-134/

В судебном заседании подсудимый Шаврин С.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого Шаврин С.В. показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с отчимом Т.А.С., его братом Т.А.С., матерью Ш.О.А. и братом Ткаченко А.А.. На учета в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. 13.04.2011 г. в вечернее время он и Ткаченко А.А. находились у них дома. Примерно около 20.00 часов к ним домой пришел их общий знакомый Иванов А.А., который проживает по адресу: <адрес>. Они некоторое время находились у них дома, смотрели телевизор. Около 21.00 часов он предложил Ткаченко А.А. и Иванову А.А. совершить кражу металла с территории предприятия «Электрические сети» по ул.Магистральной 11 г. Оренбурга, сдать металл на скупку и вырученные деньги потратить на нужды. Он сказал, что ранее перелазил через забор на территорию данной организации и присмотрел металл, который можно украсть. На его предложение Иванов А.А. и Ткаченко А.А. согласились. Около 00.00 часов 14.04.2011 г. они втроем, т.е. он, Ткаченко А.А. и Иванов А.А. собрались. Он взял из дома пассатижи, и пошли к предприятию «Электрические сети» по ул.Магистральной 11 г. Оренбурга. Они подошли к забору данной организации, обошли его и подошли к задним воротам. По времени было около 00.30ч. 14.04.2011г. На заборе возле задних ворот была колючая проволока. Он пассатижами перекусил эту проволоку. После этого он и Иванов А.А. перелезли через забор на территорию данной организации, а Ткаченко А.А. он сказал, что бы он залез на забор, для того, что бы принимать у них металл, который они с Ивановым будут приносить. После этого он и Иванов А.А. дошли до административного здания из красного кирпича. Возле этого здания были сложены металлические изделия. Они с Ивановым А.А. стали относить данный металл до забора и подавать его Ткаченко А.А., а он перекидывал через забор. Они ходили несколько раз, примерно три раза, они похищали металлические изделия. Через некоторое время они решили отнести похищенные ими изделия домой, а потом дома немного отдохнуть и вновь вернуться на территорию организации и похитить оставшийся там металл. После этого Ткаченко А.А. спрыгнул с забора, он и Иванов также перелезли через забор. Они втроем взяли эти украденные ими металлические изделия и отнесли к ним домой по адресу: <адрес>. Зайдя во двор, они сложили похищенный ими металл во дворе дома. Вернулись они домой около 02.00 часов 14.04.201 г. После этого они втроем зашли к ним домой для того, что бы отдохнуть и вновь вернуться на территорию организации. Дома они стали смотреть телевизор. Примерно около 04.00 часов 14.04.2011 г. они снова пошли на территорию «Электрических сетей» для того, что бы похитить оставшийся металл. После они втроем опять собрались, вышли из дома, и пошли к тому месту в заборе, где ранее перекусили колючую проволоку. Он и Иванов А.А. также перелезли через забор, а Ткаченко А.А. опять залез на забор для того, что бы принимать у них металл. Они снова стали таскать металл здания из красного кирпича до забора и отдавать Ткаченко А.А., а он перекидывал металл через забор. Они с Ивановым ходили от здания до забора примерно раз пять. Они похищали металлические трубы и арматуры. После этого Ткаченко А.А. сказал им, что хватит таскать и спрыгнул с забора, а они перелезли через забор следом за ним. После этого они взяли металл и понесли к ним домой. У них дома они также положили металл во дворе и в сарае. За один раз они все унести не смогли, и им пришлось возвращаться за остатками металла, которые оставались возле забора предприятия. Данный металл они также сложили во дворе и в сарае дома. Около 06.00 часов 14.04.2011 г., когда они вернулись Ткаченко А.А. остался дома, а он и Иванов А.А. взяли часть металла и понесли в скупку, которая расположена в районе остановки ЖБИ по ул.Магистральная. Там они сдали металл примерно за 400 рублей. Деньги потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. /л.д. 141-144, 150-153/

Вина Иванова А.А., Шаврина С.В., Ткаченко А.А. в совершении преступного деяния при изложенных выше обстоятельствах полностью установлена совокупностью доказательств, исследованных при судебном разбирательстве.

Представитель потерпевшего К.В.П. показал, что он работает <данные изъяты>. Утром 14.04.2011 г. ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> К.А.В., который сообщил ему, что с территории Управления транспортного сервиса, расположенного по адресу: г.Оренбург, ул. Магистральная, 11 пропали металлические изделия, а именно трубы металлические, так называемые строительные леса в количестве 11 штук, стоимостью 208 руб. 75 коп. за одну штуку, всего на общую сумму 2296 руб. 25 коп., три куска арматуры «Круг СТ.3СП ПО»» в количестве 0, 18 тонны, стоимостью 22048 руб. 76 коп. за одну тонну, всего на сумму 3968 руб. 78 коп. Все похищенные металлические изделия находились на охраняемой территории УТС за административным зданием. Строительные леса находились в разобранном состоянии и представляли собой 11 деталей в виде труб. Масса арматуры измеряется в тоннах, каждый кусок арматуры может различную массу и различную длину, поэтому в бухгалтерских документах стоимость арматуры указывается в рублях за тонну. Согласно балансовым документам нашей организации причинен материальный ущерб в размере 6265 руб. 03 коп. Часть похищенного имущества нашей организацией возмещена полностью. Право подачи искового заявления ему разъяснено, гражданский иск их организация заявлять не будет. По данному факту им было написано заявление в милицию. Металлический лист, похищенный вместе с металлическими изделиями для нашей организации материальной ценности не представляет. /л.д. 35-37/

Из показаний свидетеля А.Е.И. следует, что он работает <данные изъяты>. В его обязанности входит выполнение мероприятий по обеспечению экономической безопасности, обеспечение режима пропуска и охраны, обеспечение антитеррористической безопасности и ряд других функций. Данная организация располагается по адресу: г.Оренбург, ул. Магистральная, 11. 14.04.2011 г. ему поступило телефонное сообщение от директора охранного предприятия «Герат», которое охраняет территорию их предприятия о том, что в ночь на 14.04.2011 г. совершено хищение изделий из метала, которые хранились около административного здания. Он подъехал на место преступления и вместе с сотрудниками охранного предприятия они осмотрели место, где хранились металлические изделия. Было установлено, что в ночь на 14.04.2011 г. неизвестные лица от административного здания, расположенного внутри охраняемой и огороженной территории похитили металлические изделия в виде строительных лесов и кусков арматуры. После чего он сразу же доложил о случившемся <данные изъяты> К.В.П. Затем были вызваны сотрудники милиции. Также с сотрудниками охраны он просматривал видеозапись, и при помощи видеонаблюдения было установлено, что кража металлических изделий была совершена в период с 00 час. 30 мин. до 05 час. 00 мин. 14.04.2011 г. Так как изображение на камере видеонаблюдения не очень четкое и в связи с ночным временем было видно, что на территорию организации проникли трое парней – были видны только их силуэты, лиц различить было не возможно. Так же было видно, что двое парней от административного здания носили металлические изделия и передавали их третьему парню, который сидел на заборе и скидывал переданные ему металлические изделия за забор. Всего парни два раза перелазили через забор организации и действовали они оба раза тождественно. Когда приехали сотрудники милиции, то они по горячим следам смогли установить лиц, совершивших данное преступление и часть похищенного имущества нашей организации была возвращена в этот же день. /л.д. 76-78/

Помимо признательных показаний подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, вина Иванова А.А., Ткаченко А.А., Шаврина С.В. в совершении преступного деяния подтверждают исследованные в судебном заседании доказательства:

- явка с повинной Иванова А.А. от 14.04.2011 г., о том, что он в ночь на 14.04.2011 г. совместно с Ткаченко А.А. и Шавриным С.В. проник на территорию предприятия электрических сетей, расположенного по ул. Магистральная, 11 г.Оренбурга откуда они тайно похитили металлические изделия. /л.д.97/

- явка с повинной Ткаченко А.А. от 14.04.2011 г. о том, что он в ночь на 14.04.2011 г. совместно с Ивановым А.А. и Шавриным С.В. проник на территорию предприятия электрических сетей, расположенного по ул. магистральная, 11 г. Оренбурга, откуда тайно похитили металлические изделия /л.д. 117/

- протокол осмотра места происшествия от 14.04.2011 г., согласно которому с участием свидетеля А.Е.И. осмотрена территория Управления транспортного сервиса производственного объединения Центральные электрические сети» филиала «ММСК Волги «Оренбургэнерго», расположенного по адресу: г.Оренбург, ул. Магистральная, 11, в ходе которого установлено, что с данной территории совершено хищение металлических лесов и арматуры. /л.д. 9-13/

- протокол осмотра места происшествия от 14.04.2011 г., согласно которому осмотрено участок двора <адрес> в ходе которого изъяты металлические изделия в виде металлических лесов, три куска арматуры, похищенные с территории Управления транспортного сервиса производственного объединения Центральные электрические сети» филиала «ММСК Волги «Оренбургэнерго», расположенного по адресу: г.Оренбург, ул. Магистральная, 11, которые в ходе осмотра были изъяты, осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение. /л.д. 21-24/

- протокол осмотра от 14.04.2011 г. участка местности, расположенного на территории завода «ЖБИ» по ул. Магистральной, 3 г.Оренбурга в ходе которого на скупке лома металла изъяты 10 фрагментов металлических лесов. Присутствующий при осмотре скупщик лома К.Н.М. пояснил, что данные металлические изделия ему в ночь на 14.04.2011 г. принесли двое парней. /л.д. 88-91/

- протокол осмотра от 08.05.2011 г. согласно которому в каб. 304 УВД по г.Оренбургу осмотрены фрагменты металлических труб, который осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. /л.д. 92-95/

При установленных в судебном заседании обстоятельствах суд квалифицирует деяние Иванова А.А., Ткачева А.А., Шаврина С.В., по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как судом достоверно было установлено, что 14.04.2011 г. в период времени с 00 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. Иванов А.А. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору с Шавриным С.В. и Ткаченко А.А. незаконно проникли на территорию Управления транспортного сервиса ПО «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», расположенную по адресу: г.Оренбург, ул. Магистральная, 11, где от административного здания тайно похитили 11 металлических труб, стоимостью каждая 208 руб. 75 коп., всего на сумму 2296 руб. 25 коп., и арматуру «Круг СТ.3 СП ПО», массой 0,18 тонны, стоимостью за одну тонну 22048 руб. 76 коп., всего на сумму 3968 руб. 78 коп., а также металлический лист и 5 металлических труб, не представляющих материальной ценности, принадлежащие УТС ПО «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго», причинив своими действиями УТС ПО «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» материальный ущерб в размере 6265 руб. 03 коп.

Анализируя действия Иванова А.А., Ткаченко А.А., Шаврина С.В., суд считает, что они действовали с прямым умыслом, т. к. сознавали, что совершают хищение, и делают это тайно, предварительно договорившись о хищении, незаконно проникнув на территорию Управления транспортного сервиса ПО «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго».

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткаченко А.А. является состояние здоровья, явка с повинной, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко А.А. - нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаврина С.В. является состояние здоровья, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаврина С.В. - нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.А является явка с повинной, признание вины, а также то, что Иванов А.А. в момент совершения преступления в силу психического расстройства не мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий, однако в соответствии со ст. 22 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А. - нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновных, суд считает, что исправление Иванова А.А, Ткаченко А.А., Шаврина С.В. возможно без изоляции от общества, и им возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Ткаченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Шаврина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения осужденным Иванову А.А., Ткаченко А.А., Шаврину С.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 11 металлических изделий, три куска арматуры, металлический лист, фрагменты металлических труб – считать возвращенными Управлению транспортного сервиса ПО «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 г.