1-440/2011 о тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



ДЕЛО № 1-440/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 30 августа 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пеняскина И.П.,

при секретаре Александровой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Прошиной О.С.;

подсудимого Маркелова Д.С.,

защитника: адвоката Поляковой Е.И.,

а также потерпевшего С.Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркелова Д.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.05.2011 г. примерно в 23-00 ч. Маркелов Д.С., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, воспользовавшись тем, что С.Е.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, из сумочки для сотового телефона, находившейся на поясе брюк С.Е.Н., тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6085», стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи компании МТС с абонентским номером , материальной ценности не представляющей, а также из кармана джинс, одетых на С.Е.Н., тайно похитил сотовый телефон «Флай» стоимостью 990 рублей, в которой нахолодилась мисс-карта оператора сотовой связи компании Билайн с абонентским номером , не представляющая материальной ценности, причинив потерпевшему С.Е.Н. значительный ущерб на общую сумму 4990 рублей.

Подсудимый Маркелов Д.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

При этом суд удостоверился, что:

- подсудимый Маркелов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

- ходатайство было заявлено подсудимый добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Судья, исследовав и проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с которым согласился подсудимый Маркелов Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркелова Д.С., являются: признание им своей вины, раскаяние в содеянном; возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркелова Д.С., нет.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд считает, что исправление Маркелова Д.С. возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркелова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения осужденному Маркелову Д.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- копия фрагмента коробки от сотового телефона «Нокиа», гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Флай» - хранить при настоящем уголовном деле;

- фрагмент коробки от сотового телефона «Нокиа 6085», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Флай», сотовый телефон «Флай», сим-карта оператора компании МТС, сим-карта оператора компании сотовой связи Билайн - считать возвращенными С.Е.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий И.П. Пеняскин

Приговор вступил в законную силу 10.09.2011 г.