№ 1-425/2011 о покушении на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



№ 1-425/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 августа 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Федоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимых: Фролова А.И., Петрижицкого А.Ю.,

защитников: адвокатов Макеева В.С., Симонова Д.А.,

а также представителя потерпевшего - ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1. Фролова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина <адрес>; владеющего русским языком; <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого: 14.01.2008 г. – <данные изъяты> по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы в ВК. 01.11.2008 г. – освобождён по отбытию срока наказания,

2. Петрижицкого А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина России; владеющего русским языком; <данные изъяты>; зарегистрированного: <адрес>; проживающего: <адрес>; ранее судимого: 27.10.1999 г. – <данные изъяты> по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы в ИК строгого режима. 02.02.2006 г. – освобождён условно-досрочно на 2 года 1 месяц 11 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Фролов А.И., Петрижицкий А.Ю. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12-30 ч., Фролов А.И. и Петрижицкий А.Ю., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, через проём в колючей проволоке, незаконно проникли на территорию ООО <данные изъяты> по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили железнодорожную рельсу Р-50 длиной 3,21 м, весом 170 кг, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4 тысячи 430 рублей. Свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции, а похищенное у них было изъято.

Подсудимые заявили согласие с предъявленным им обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

– ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласились подсудимые Фролов А.И., Петрижицкий А.Ю., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказали своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова А.И. – нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петрижицкого А.Ю., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд считает нецелесообразным назначение наказания подсудимым в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо с применением ст.73 УК РФ, ввиду чрезмерной мягкости данных видов наказания, т.к. они имея непогашенные судимости, должных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали и вновь совершили умышленное преступление.

Учитывая, что Фролову А.И., Петрижицкому А.Ю. назначается наказание в виде лишения свободы связанного с изоляцией от общества, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд, назначает отбывание наказания Фролову А.И. в ИК общего режима, т.к. обязательным условием назначения колонии-поселения является осуждение лица к лишению свободы за преступление средней тяжести, если ранее оно не отбывало лишение свободы. Как следует из приговора суда от 14.01.2008 г., Фролов А.И. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Фролова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 23.08.2011 г.

2. Петрижицкого А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, начало срока отбывания наказания исчислять с 23.08.2011 г.

Меру пресечения Фролову А.И., Петрижицкому А.Ю. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять их под стражу немедленно в зале суда и содержать в следственном изоляторе г.Оренбурга.

Вещественное доказательство: железнодорожную рельсу Р-50, принадлежащую ООО <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у гр.ФИО14 - считать возвращённой ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 06.10.2011 г.