№1-515/2011г. п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением зачительного ущерба гражданину.



№1-515/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 06 октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

судьи Новожениной О.Р.,

при секретаре Щербине Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Промышленного района г. Оренбурга Бобровой Е.А.,

подсудимой Абдурахмановой А.Ф.,

защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р.,

а так же потерпевшей Р.Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдурахмановой А.Ф. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдурахманова А.Ф., 30.06.2011 г. примерно в 20 часов 30 минут, находясь в раздевалке женского душевого помещения общежития Оренбургского техникума железнодорожного транспорта Оренбургского института путей сообщения – филиала Самарского государственного университета путей сообщения по <адрес> умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана висевших шорт Р.Б, сотовый телефон «Nokia X2-00», стоимостью 4000 рублей, с установленной сим-картой оператора «мегафон», не представляющей материальной ценности, чем причинил Р.Б, значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Действия Абдурахмановой А.Ф. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Абдурахманова А.Ф. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала защитник адвокат Шайхутдинов Р.М.

Государственный обвинитель Боброва Е.А. и потерпевшая Р.Б, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство Абдурахмановой А.Ф. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, что Абдурахманова А.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась Абдурахманова А.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абдурахмановой А.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучение личности Абдурахмановой А.Ф. показало, что она является студенткой 3 курса <данные изъяты> где характеризуется посредственно, по месту регистрации участковым УУП о/п №1 МВД РФ Саракташского района характеризуется положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, проживает с мамой А.Ф.

При определении вида и меры наказания судом, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче ею изобличающих себя показаний, явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольную компенсацию потерпевшему морального вреда, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абдурахмановой А.Ф.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдурахмановой А.Ф., указанных в ст. 63 УК РФ, не установлено.

В связи с согласием с предъявленным обвинением дело рассматривается без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, а потому при назначении срока наказания судом учитывается правило, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, мнения потерпевшей о нестрогом наказании подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости, проанализировав все виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд необходимым назначить наказание подсудимой Абдурахмановой А.Ф. в виде штрафа. Суд не назначает наказание в виде обязательных, исправительных работ, лишения свободы в связи с суровостью данных видов наказания.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, руководствуясь правилами п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает, что вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia X2-00», имей <данные изъяты> кассовый чек и кредитный договор о его приобретении, находящиеся на хранении у потерпевшей надлежит считать возвращенными владельцу Р.Б,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Абдурахманову А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Абдурахмановой А.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Штраф перечислять по реквизитам: <данные изъяты>

Вещественное доказательство – сотовый телефон «Nokia X2-00», имей <данные изъяты> кассовый чек и кредитный договор о его приобретении, находящиеся на хранении у Р.Б, считать возвращенными ею же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Абдурахмановой А.Ф. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Абдурахманова А.Ф. вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении данного уголовного дела с их участием судом кассационной инстанции.

Судья Новоженина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 17.10.2011г.