№ 1-471/2011 о незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



№ 1-471/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 октября 2011 года.

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

Председательствующего - судьи Измайлова И.В.,

при секретаре Фёдоровой А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Оренбурга Епифановой Н.В.,

подсудимой Пономарёвой Е.А.,

защитника - адвоката Мельникова Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономарёвой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; гражданки <адрес>; владеющей русским языком; <данные изъяты>; проживающей: <адрес>; ранее судимой: 15.06.2010 г. – <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 8 тысяч рублей в доход государства. 23.08.2010 г. – наказание в виде штрафа исполнено, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пономарёва Е.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 ч., Пономарёва Е.А., находясь в лесополосе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путём смешивания соответствующих компонентов, проведения химических и термических реакций с использованием имеющихся у неё знаний и навыков, изготовила для личного употребления смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,35 гр., т.е. в крупном размере, часть которого она употребила, а оставшуюся часть с той же целью, хранила при себе в шприце в кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции, а смесь, содержащая в своём составе наркотическое средство дезоморфин, массой 1,35гр., т.е. в крупном размере, была у неё обнаружена и изъята.

Подсудимая заявила согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд удостоверился, что:

– подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; – ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Пономарёва Е.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарёвой Е.А., являются: полное признание своей вины в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства; активное способствование раскрытию преступления; личное добровольное участие, направленное на раскрытие и пресечение данного преступления, установление фактических обстоятельств дела; чистосердечное раскаяние в содеянном, т.е. своими позитивными действиями доказала своё раскаяние; <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Пономарёвой Е.А., является рецидив преступлений.

С учётом данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку Пономарёва Е.А. совершила преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Суд считает нецелесообразным назначение наказания Пономарёвой Е.А. в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, ограничения свободы, исправительных или обязательных работ, либо штрафа, как ввиду чрезмерной суровости, так и чрезмерной мягкости данных видов наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарёву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если Пономарёва Е.А. в течении испытательного срока в 2 года, своим поведением докажет своё исправление.

Обязать Пономарёву Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Пономарёвой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, содержащий шприц с наркотическим средством дезоморфин; фрагменты нитей; полиэтиленовый пакет с ватными дисками; пакет с бумажным свёртком, содержащим фрагменты ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Оренбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда, через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий / И.В. Измайлов /

Приговор вступил в законную силу 15.10.2011г.